| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Atlante FC
2017/18
| 7 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 581 | 27 | 6.2 | 58 | |
![]() Clausura Ascenso MX 7 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 581' | 27 | 6.2 | 58 | | |
![]() Tampico Madero
2016/17
| 17 | 0 | 0 | 7 | 2 | 17 | 17 | 0 | 1392 | 26 | 6.2 | 63 | |
![]() Apertura Ascenso MX 16 | 0 | 0 | 6 | 2 | 16 | 16 | 0 | 1339' | 26 | 6.2 | 63 | | |
![]() Clausura Ascenso MX 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 53' | 26 | 4.6 | 60 | | |
![]() Atl. San Luis
2015/16
| 19 | 0 | 0 | 7 | 2 | 19 | 19 | 0 | 1651 | 25 | 6.2 | 65 | |
![]() Clausura Ascenso MX 14 | 0 | 0 | 4 | 1 | 14 | 14 | 0 | 1202' | 25 | 5.8 | 65 | | |
![]() Copa MX Clausura 5 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 449' | 25 | 5.6 | 65 | | |
![]() Tijuana
2015/16
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | 1 | 855 | 25 | 5.5 | 65 | |
![]() Liga MX Apertura 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 315' | 25 | 4.7 | 65 | | |
![]() Copa MX Apertura 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 25 | 5.6 | 65 | | |
![]() Dorados
2014/15
| 23 | 0 | 0 | 2 | 0 | 23 | 23 | 0 | 2003 | 25 | 7 | 66 | |
![]() Clausura Ascenso MX 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1643' | 25 | 6.9 | 66 | | |
![]() Copa MX Clausura 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 6 | 64 | | |
![]() Ascenso MX Finals 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 6 | 66 | | |
![]() Puebla
2014/15
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 531 | 24 | 5.2 | 67 | |
![]() Liga MX Apertura 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 441' | 24 | 5.2 | 67 | | |
![]() Copa MX Apertura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 4.7 | 66 | | |
![]() Puebla
2013/14
| 14 | 0 | 0 | 4 | 2 | 14 | 14 | 0 | 1191 | 23 | 6.2 | 68 | |
![]() Liga MX Clausura 14 | 0 | 0 | 4 | 2 | 14 | 14 | 0 | 1191' | 23 | 6.2 | 68 | | |
![]() Chiapas
2013/14
| 15 | 0 | 0 | 7 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1245 | 23 | 6.3 | 67 | |
![]() Liga MX Apertura 15 | 0 | 0 | 7 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1245' | 23 | 6.3 | 67 | | |
![]() CA Morelia
2012/13
| 37 | 0 | 0 | 8 | 3 | 37 | 31 | 6 | 2514 | 23 | 6.1 | 67 | |
![]() Liga MX Apertura 13 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | 11 | 2 | 860' | 22 | 5.9 | 63 | | |
![]() Liga MX Clausura 15 | 0 | 0 | 2 | 1 | 15 | 11 | 4 | 994' | 22 | 5.9 | 67 | | |
![]() Copa MX Clausura 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 4.9 | 65 | | |
![]() Liga MX Finals Cl. 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 65 | | |
![]() Copa MX Apertura 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 324' | 22 | 5.4 | 60 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 156' | 22 | 5.3 | 64 | | |
![]() Veracruz
2011/12
| 9 | 0 | 0 | 6 | 0 | 9 | 9 | 0 | 776 | 21 | 5.4 | 54 | |
![]() Clausura Ascenso MX 9 | 0 | 0 | 6 | 0 | 9 | 9 | 0 | 776' | 21 | 5.4 | 54 | | |
![]() Puebla
2011/12
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 55 | |
![]() Liga MX Apertura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 55 | | |
![]() Santos Laguna
2010/11
| 24 | 0 | 0 | 10 | 0 | 24 | 21 | 3 | 1763 | 20 | 5.9 | 61 | |
![]() Liga MX Apertura 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 13 | 12 | 1 | 942' | 20 | 5.9 | 61 | | |
![]() Liga MX Clausura 8 | 0 | 0 | 6 | 0 | 8 | 7 | 1 | 625' | 20 | 5.1 | 60 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 20 | 5.3 | 60 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 20 | 4.1 | 61 | | |
![]() Santos Laguna
2009/10
| 27 | 1 | 0 | 6 | 1 | 27 | 21 | 6 | 1820 | 19 | 6.3 | 60 | |
![]() Liga MX Apertura 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 8 | 1 | 764' | 19 | 6.3 | 56 | | |
![]() Liga MX Clausura 15 | 1 | 0 | 4 | 1 | 15 | 12 | 3 | 950' | 19 | 5.9 | 60 | | |
![]() Liga MX Finals Cl. 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 20 | 4.7 | 59 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 60' | 19 | 4.2 | 55 | | |
![]() Santos Laguna Premier
2008/09
| 19 | 1 | 0 | 7 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1610 | 18 | 6.7 | 45 | |
![]() Apertura Ascenso MX 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | 7 | 0 | 614' | 18 | 5.8 | 36 | | |
![]() Clausura Ascenso MX 12 | 1 | 0 | 3 | 0 | 12 | 11 | 1 | 996' | 18 | 6.3 | 45 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Tampico Madero 17 | 0 | 0 | 7 | 2 | 17 | 17 | 0 | 1392 | 26 | 5.9 | 63 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Uriel Álvarez è un calciatore messicano con una lunga e variegata carriera professionistica. Iniziando dalla sua squadra di gioventù, il Santos Laguna Premier, Uriel ha dimostrato il suo talento durante le stagioni 2008/09. Durante l'Apertura Ascenso MX ha giocato sette partite e ha ricevuto quattro cartellini gialli. Durante il Clausura Ascenso MX, ha giocato dodici partite, segnando un gol e ricevendo tre cartellini gialli.
Il suo talento è stato notato da squadre di livello superiore e nel 2009/10 Uriel è stato chiamato a giocare per il Santos Laguna nella Liga MX, la massima divisione del calcio messicano. Durante l'Apertura, ha giocato nove partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Durante il Clausura, ha giocato quindici partite, segnando un gol e ricevendo quattro cartellini gialli e un cartellino rosso. Aiutando la sua squadra a raggiungere le finali del campionato, Uriel ha partecipato a una partita durante l'Apertura e due partite durante il Clausura.
Nella stagione successiva, Uriel ha giocato otto partite durante il Clausura e tredici durante l'Apertura con il Santos Laguna, ricevendo rispettivamente sei e quattro cartellini gialli. Ha anche partecipato alla CONCACAF Champions Cup, giocando due partite. Durante le finali del campionato, è stato schierato per una partita.
Nelle stagioni 2010/11, Uriel è rimasto con il Santos Laguna, giocando rispettivamente tredici partite durante l'Apertura e otto partite durante il Clausura. Durante entrambi i campionati ha ricevuto sei cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Liga MX Finals Clausura e ha giocato una partita. Durante le fasi finali dell'Apertura, è sceso in campo per due partite.
Nella stagione successiva, Uriel ha vestito la maglia del Veracruz nel Clausura Ascenso MX, giocando nove partite e ricevendo sei cartellini gialli.
Nel 2012/13, Uriel è tornato alla Liga MX, questa volta con il CA Morelia. Durante l'Apertura, ha giocato tredici partite e ricevuto quattro cartellini gialli e un cartellino rosso. Durante il Clausura, ha giocato quindici partite, ricevendo due cartellini gialli e un cartellino rosso. Durante la Copa MX Clausura ha partecipato a due partite, mentre durante la Copa MX Apertura ha giocato cinque partite, ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Durante l'Apertura Liga MX Finals, è sceso in campo per due partite, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2013/14, Uriel si è trasferito al Chiapas FC nella Liga MX, giocando quindici partite e ricevendo sette cartellini gialli. Nella stagione successiva, è tornato al Puebla FC, giocando quattordici partite durante il Clausura e sette partite durante l'Apertura. Durante il Clausura ha ricevuto quattro cartellini gialli e due cartellini rossi. Durante l'Apertura ha ricevuto un cartellino giallo. Durante la Copa MX Apertura ha giocato una partita.
Nella stagione 2015/16, Uriel ha vestito la maglia del Club Tijuana, giocando rispettivamente quattro partite durante l'Apertura e sei partite durante la Copa MX Apertura. Durante quest'ultima competizione ha ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2016/17, Uriel si è unito al Tampico Madero, giocando rispettivamente sedici partite durante l'Apertura e una partita durante il Clausura. Durante l'Apertura ha ricevuto sei cartellini gialli e due cartellini rossi. Durante il Clausura ha ricevuto un cartellino giallo.
Nell'ultima stagione, 2017/18, Uriel è stato acquistato dall'Atlante FC. Durante il Clausura Ascenso MX ha giocato sette partite, segnando un gol e ricevendo due cartellini gialli e un cartellino rosso.
La carriera di Uriel Álvarez è stata caratterizzata da momenti di successo e di sfida, dimostrando il suo impegno e la sua abilità nel calcio. Ha giocato in diverse squadre, accumulando esperienza in vari campionati e tornei. La sua abilità difensiva è evidenziata dal numero di partite disputate e dai cartellini ricevuti. Nonostante le difficoltà, Uriel è riuscito a emergere come un calciatore di talento e a distinguersi nel panorama calcistico messicano.