| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Montevideo Wanderers
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 35 | 4.7 | 64 | |
![]() Clausura Uruguay 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 35 | 0 | 60 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 35 | 4.7 | 64 | | |
![]() Defensa y Justicia
2020/21
| 9 | 2 | 2 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 657 | 34 | 5.8 | 65 | |
![]() Copa Diego Armando Maradona 9 | 2 | 2 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 657' | 34 | 5.8 | 65 | | |
![]() Defensa y Justicia
2019/20
| 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 280 | 34 | 5.5 | 66 | |
![]() Copa Libertadores 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 175' | 34 | 6 | 64 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 98' | 34 | 5.1 | 66 | | |
![]() Copa Diego Armando Maradona 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7' | 34 | 4.1 | 65 | | |
![]() Tijuana
2019/20
| 12 | 2 | 1 | 1 | 0 | 12 | 7 | 5 | 613 | 33 | 5.7 | 71 | |
![]() Liga MX Apertura 11 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 546' | 33 | 5.6 | 71 | | |
![]() Copa MX 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 67' | 33 | 5.2 | 71 | | |
![]() Tijuana
2018/19
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85 | 33 | 7.7 | 71 | |
![]() Leagues Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85' | 33 | 7.7 | 71 | | |
![]() Rosario Central
2018/19
| 29 | 2 | 0 | 10 | 1 | 29 | 24 | 5 | 1959 | 32 | 6 | 69 | |
![]() Copa Libertadores 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 1 | 3 | 142' | 32 | 4.3 | 68 | | |
![]() Copa Argentina 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 32 | 4.3 | 68 | | |
![]() Liga Profesional Argentina 23 | 2 | 0 | 8 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1722' | 32 | 6.4 | 69 | | |
![]() Copa Diego Armando Maradona 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 51' | 33 | 4.5 | 68 | | |
![]() Rosario Central
2017/18
| 23 | 2 | 3 | 5 | 0 | 23 | 17 | 6 | 1493 | 32 | 6.1 | 72 | |
![]() Conmebol Sudamericana 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 88' | 32 | 5 | 68 | | |
![]() Copa Argentina 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 528' | 32 | 6.3 | 69 | | |
![]() Liga Profesional Argentina 16 | 1 | 1 | 4 | 0 | 16 | 10 | 6 | 877' | 31 | 5.5 | 72 | | |
![]() Rosario Central
2016/17
| 31 | 9 | 4 | 6 | 1 | 31 | 25 | 6 | 2347 | 30 | 7.1 | 71 | |
![]() Copa Argentina 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 303' | 31 | 5.8 | 71 | | |
![]() Liga Profesional Argentina 27 | 8 | 3 | 5 | 1 | 27 | 22 | 5 | 2044' | 30 | 7.1 | 71 | | |
![]() Rosario Central
2015/16
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 71 | 30 | 4.3 | 67 | |
![]() Copa Argentina 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 71' | 30 | 4.3 | 67 | | |
![]() Racing Club
2015/16
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 476 | 30 | 5.1 | 68 | |
![]() Copa Libertadores 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 5.8 | 68 | | |
![]() Copa Argentina 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 30 | 0 | 67 | | |
![]() Liga Profesional Argentina 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 331' | 30 | 4.9 | 68 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 55' | 29 | 4.7 | 68 | | |
![]() Racing Club
2014/15
| 41 | 5 | 6 | 4 | 0 | 41 | 27 | 15 | 2366 | 29 | 6.3 | 72 | |
![]() Copa Libertadores 9 | 1 | 2 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 733' | 29 | 6.4 | 70 | | |
![]() Copa Argentina 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 211' | 29 | 5.1 | 72 | | |
![]() Liga Profesional Argentina 25 | 4 | 4 | 2 | 0 | 25 | 14 | 12 | 1298' | 29 | 6.2 | 72 | | |
![]() Copa Libertadores Play-offs 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 124' | 29 | 4.8 | 69 | | |
![]() Defensa y Justicia
2013/14
| 61 | 9 | 3 | 13 | 0 | 61 | 60 | 1 | 5276 | 28 | 6.9 | 69 | |
![]() Primera Nacional 40 | 5 | 0 | 7 | 0 | 40 | 39 | 1 | 3429' | 28 | 7 | 64 | | |
![]() Copa Argentina 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 28 | 5.7 | 69 | | |
![]() Torneo Transición 18 | 4 | 3 | 6 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1577' | 28 | 6.8 | 69 | | |
![]() Godoy Cruz
2012/13
| 12 | 0 | 1 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 | 568 | 26 | 5 | 50 | |
![]() Apertura Argentina 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 10 | 4 | 6 | 492' | 26 | 5 | 50 | | |
![]() Copa Argentina 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 76' | 26 | 4.7 | 48 | | |
![]() Cerro CA
2011/12
| 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 19 | 18 | 1 | 1500 | 25 | 6.4 | 51 | |
![]() Apertura Uruguay 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 911' | 25 | 6 | 50 | | |
![]() Clausura Uruguay 8 | 0 | 0 | 4 | 1 | 8 | 7 | 1 | 589' | 26 | 5.4 | 51 | | |
![]() El Tanque Sisley
2010/11
| 18 | 1 | 0 | 5 | 0 | 18 | 11 | 7 | 1090 | 24 | 5.8 | 43 | |
![]() Apertura Uruguay 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 533' | 24 | 6.5 | 43 | | |
![]() Clausura Uruguay 12 | 0 | 0 | 5 | 0 | 12 | 5 | 7 | 557' | 24 | 4.7 | 42 | | |
![]() Rentistas
2005/06
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 147 | 19 | 5 | 32 | |
![]() Apertura Uruguay 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9' | 19 | 4.1 | 25 | | |
![]() Clausura Uruguay 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 138' | 20 | 5.5 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() El Tanque Sisley 18 | 1 | 0 | 5 | 0 | 18 | 11 | 7 | 1090 | 24 | 5.8 | 43 | |
![]() |
Washington Camacho è un calciatore uruguaiano con una carriera ricca di esperienze in diverse squadre e campionati.
La sua carriera inizia nel 2005/06 con la squadra uruguaiana Rentistas, dove gioca in una partita dell'Apertura e in due partite del Clausura.
Nel 2010/11 si trasferisce all'El Tanque Sisley, sempre in Uruguay, dove gioca sei partite e segna un gol nell'Apertura. Nel Clausura successivo gioca invece dodici partite e riceve cinque cartellini gialli.
La stagione successiva, il 2011/12, vede Camacho trasferirsi al Cerro CA in Uruguay. Nell'Apertura gioca undici partite e riceve due cartellini gialli. Nel Clausura gioca otto partite, ma viene ammonito quattro volte e riceve anche un cartellino rosso.
Nel 2012/13 passa al Godoy Cruz in Argentina, giocando dieci partite nell'Apertura e fornendo un assist. Inoltre, partecipa a due partite della Copa Argentina.
Nel 2013/14, fa ritorno al Defensa y Justicia in Argentina. Nella Primera Nacional gioca quaranta partite, segnando cinque gol e ricevendo sette cartellini gialli. Inoltre, partecipa a tre partite della Copa Argentina. Nel Torneo Transición gioca diciotto partite, segna quattro gol, fornisce tre assist e riceve sei cartellini gialli.
La stagione 2014/15 vede Camacho trasferirsi al Racing Club, uno dei club più importanti dell'Argentina. Nella Copa Libertadores gioca nove partite, segna un gol, fornisce due assist e riceve un cartellino giallo. Inoltre, partecipa a quattro partite della Copa Argentina e gioca venticinque partite nella Liga Profesional Argentina, segnando quattro gol, fornendo quattro assist e ricevendo due cartellini gialli. Inoltre, partecipa a tre partite dei play-off della Copa Libertadores.
Nella stagione successiva, il 2015/16, gioca quattro partite nella Liga Profesional Argentina con il Racing Club, ricevendo due cartellini gialli. Partecipa anche a una partita della Copa Libertadores e a due partite delle fasi di qualificazione per la Copa Libertadores.
Nel 2016/17, sempre con il Racing Club, gioca ventisette partite nella Liga Profesional Argentina, segnando otto gol, fornendo tre assist e ricevendo cinque cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, partecipa a quattro partite della Copa Argentina, segnando un gol e fornendo un assist.
Nel 2017/18, gioca una partita della Conmebol Sudamericana con il Racing Club e sei partite della Copa Argentina, segnando un gol, fornendo due assist e ricevendo un cartellino giallo. Nella Liga Profesional Argentina gioca sedici partite, segna un gol, fornisce un assist e riceve quattro cartellini gialli.
Nella stagione 2018/19 si trasferisce al Rosario Central. Nella Copa Libertadores gioca quattro partite e riceve due cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, gioca una partita della Copa Argentina. Nella Liga Profesional Argentina gioca ventitré partite, segna due gol e riceve otto cartellini gialli. Infine, partecipa a una partita della Copa Diego Armando Maradona.
Nel 2019/20, continua a giocare per il Rosario Central. Nella Copa Libertadores gioca tre partite. Nella Conmebol Sudamericana gioca quattro partite, segna un gol e fornisce un assist. Nella Copa Diego Armando Maradona gioca una partita. Inoltre, si trasferisce brevemente al Tijuana in Messico, giocando undici partite nell'Apertura della Liga MX, segnando due gol e fornendo un assist. Gioca anche una partita nella Copa MX, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2020/21 ritorna al Defensa y Justicia. Nella Copa Diego Armando Maradona gioca nove partite, segna due gol, fornisce due assist e riceve un cartellino giallo. Inoltre, gioca una partita nella Supercoppa, con la squadra del Montevideo Wanderers.
Washington Camacho ha dimostrato di essere un calciatore versatile e con esperienza internazionale. Ha giocato in diverse squadre in diverse leghe, contribuendo con gol, assist e ottime prestazioni. La sua carriera è stata caratterizzata da buone prestazioni individuali e dalla partecipazione a competizioni importanti come la Copa Libertadores.