| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Al Qadsiah FC
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 33 | 5.2 | 66 | |
![]() Champions Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 33 | 5.2 | 66 | | |
![]() Al-Nassr
2022/23
| 25 | 1 | 0 | 5 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2188 | 32 | 7.5 | 68 | |
![]() Pro League 22 | 1 | 0 | 4 | 0 | 22 | 22 | 0 | 1920' | 32 | 7.7 | 68 | | |
![]() Champions Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 268' | 32 | 5.6 | 66 | | |
![]() Olympique Marseille
2021/22
| 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 9 | 2 | 815 | 31 | 6.1 | 75 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1 | 450' | 31 | 5.6 | 75 | | |
![]() Europa League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 5.8 | 75 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95' | 31 | 5 | 71 | | |
![]() Conference League 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 32 | 6.8 | 68 | | |
![]() Olympique Marseille
2020/21
| 40 | 2 | 3 | 16 | 0 | 40 | 40 | 0 | 3554 | 30 | 6.6 | 75 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 32 | 2 | 3 | 14 | 0 | 32 | 32 | 0 | 2834' | 30 | 6.8 | 75 | | |
![]() UEFA Champions League 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 30 | 5.2 | 75 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 31 | 5.2 | 75 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 31 | 4.5 | 75 | | |
![]() Olympique Marseille
2019/20
| 24 | 1 | 0 | 5 | 1 | 24 | 23 | 1 | 1989 | 29 | 7 | 79 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 20 | 0 | 0 | 4 | 1 | 20 | 19 | 1 | 1629' | 29 | 6.9 | 79 | | |
![]() Coupe de Francia 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 29 | 6.2 | 77 | | |
![]() Villarreal
2018/19
| 41 | 1 | 2 | 18 | 2 | 41 | 41 | 0 | 3686 | 28 | 6.8 | 81 | |
![]() LaLiga 33 | 1 | 1 | 15 | 2 | 33 | 33 | 0 | 2966' | 28 | 6.7 | 81 | | |
![]() Europa League 7 | 0 | 1 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630' | 28 | 6.5 | 80 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 5.2 | 79 | | |
![]() Villarreal
2017/18
| 38 | 0 | 1 | 17 | 1 | 38 | 37 | 1 | 3349 | 27 | 6.6 | 80 | |
![]() LaLiga 33 | 0 | 1 | 14 | 1 | 33 | 32 | 1 | 2899' | 27 | 6.6 | 80 | | |
![]() Europa League 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 27 | 5.5 | 78 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.2 | 78 | | |
![]() Villarreal
2016/17
| 32 | 1 | 1 | 9 | 0 | 32 | 28 | 4 | 2654 | 27 | 6.9 | 79 | |
![]() LaLiga 23 | 1 | 1 | 7 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1883' | 27 | 7.1 | 79 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 411' | 26 | 5.5 | 78 | | |
![]() Copa del Rey 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 26 | 5.6 | 75 | | |
![]() Espanyol
2016/17
| 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 26 | 4.9 | 75 | |
![]() LaLiga 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 26 | 4.9 | 75 | | |
![]() Espanyol
2015/16
| 38 | 0 | 2 | 12 | 0 | 38 | 38 | 0 | 3279 | 25 | 6.4 | 77 | |
![]() LaLiga 36 | 0 | 2 | 10 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3109' | 25 | 6.4 | 77 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 25 | 5.2 | 76 | | |
![]() Espanyol
2014/15
| 42 | 1 | 0 | 17 | 0 | 42 | 39 | 3 | 3605 | 24 | 6.8 | 78 | |
![]() LaLiga 36 | 1 | 0 | 13 | 0 | 36 | 34 | 2 | 3138' | 24 | 6.8 | 78 | | |
![]() Copa del Rey 6 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 | 5 | 1 | 467' | 24 | 5.6 | 74 | | |
![]() Real Zaragoza
2013/14
| 40 | 1 | 2 | 15 | 0 | 40 | 40 | 0 | 3489 | 23 | 6.4 | 73 | |
![]() Segunda 39 | 1 | 2 | 15 | 0 | 39 | 39 | 0 | 3399' | 23 | 6.4 | 73 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 4.9 | 72 | | |
![]() Real Zaragoza
2012/13
| 37 | 1 | 0 | 16 | 2 | 37 | 37 | 0 | 3302 | 22 | 6.6 | 74 | |
![]() LaLiga 33 | 1 | 0 | 13 | 2 | 33 | 33 | 0 | 2942' | 22 | 6.5 | 74 | | |
![]() Copa del Rey 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 22 | 5.9 | 72 | | |
![]() Racing
2011/12
| 36 | 1 | 0 | 15 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3191 | 22 | 6.5 | 67 | |
![]() LaLiga 34 | 1 | 0 | 14 | 0 | 34 | 34 | 0 | 3024' | 22 | 6.5 | 67 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167' | 21 | 5.2 | 64 | | |
![]() Rayo Cantabria
2010/11
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 21 | 5.9 | 46 | |
![]() Tercera Playoffs 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.9 | 46 | | |
![]() Racing
2010/11
| 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 262 | 21 | 6 | 45 | |
![]() LaLiga 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 262' | 21 | 6 | 45 | | |
![]() Rayo Cantabria
2009/10
| 23 | 0 | 0 | 8 | 0 | 23 | 14 | 9 | 1424 | 19 | 5.7 | 38 | |
![]() Segunda División B 23 | 0 | 0 | 8 | 0 | 23 | 14 | 9 | 1424' | 19 | 5.7 | 38 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Spagna U21
2013
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 6.6 | 73 | |
![]() UEFA EC U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 6.6 | 73 | | |
![]() Spagna U21
2011
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 58 | |
![]() U21 EC Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 58 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Rayo Cantabria 25 | 0 | 0 | 8 | 0 | 25 | 16 | 9 | 1604 | 21 | 6.6 | 46 | |
Álvaro González: Una carriera dall'inizio promettente fino al successo internazionale
Álvaro González ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2009 con la squadra del Rayo Cantabria nel campionato di Segunda División B. Ha dimostrato subito il suo talento, giocando 23 partite e ricevendo 8 cartellini gialli. La sua abilità sul campo non è passata inosservata e nel 2010 è stato acquistato dal Racing Club de Santander, dove ha giocato 3 partite nella Liga spagnola e ha ricevuto 2 cartellini gialli.
La stagione successiva, nel 2011/12, Álvaro continuò a dimostrare il suo valore, giocando 34 partite e segnando un gol con il Racing Club de Santander. Ha anche avuto l'opportunità di giocare due partite nella Copa del Rey. Il suo impegno e la sua fermezza in difesa non sono passati inosservati e alla fine della stagione è stato acquistato dalla Real Zaragoza.
Nel 2012/13, la sua prima stagione con la Real Zaragoza, Álvaro ha confermato il suo talento giocando 33 partite nella Liga spagnola e segnando un gol. Tuttavia, ha anche ricevuto 13 cartellini gialli e 2 cartellini rossi, dimostrando una certa propensione per l'irruenza in campo. Nonostante ciò, ha avuto l'opportunità di giocare 4 partite nella Copa del Rey, dimostrando il suo impegno anche in questa competizione.
La stagione successiva, nel 2013/14, Álvaro ha continuato a giocare per la Real Zaragoza nella Liga spagnola. Ha dimostrato la sua costanza e determinazione giocando 39 partite e segnando un gol. Ha anche dato 2 assist e ha ricevuto 15 cartellini gialli. Ha avuto anche l'opportunità di giocare una partita nella Copa del Rey.
Nel 2014/15, Álvaro è stato trasferito all'Espanyol, dove ha giocato 36 partite nella Liga spagnola e segnato un gol. Ha continuato a dimostrare la sua presenza in campo, ricevendo 10 cartellini gialli. Ha avuto anche l'opportunità di giocare 6 partite nella Copa del Rey, ricevendo 4 cartellini gialli.
La sua carriera in continua ascesa lo ha portato a Villarreal nella stagione 2016/17. Álvaro ha giocato 23 partite nella Liga spagnola, segnando un gol e dando un assist. Ha continuato a dimostrare la sua determinazione e combatività in campo, ricevendo 7 cartellini gialli. Ha anche giocato 5 partite nell'Europa League e 4 partite nella Copa del Rey.
Nella stagione successiva, Álvaro ha proseguito la sua avventura con il Villarreal, giocando 33 partite nella Liga spagnola e segnando un gol. Ha confermato la sua presenza in campo, ricevendo 14 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche avuto l'opportunità di giocare 3 partite nell'Europa League e 2 partite nella Copa del Rey.
Nel 2018/19, Álvaro ha continuato a giocare per il Villarreal, disputando 33 partite nella Liga spagnola e segnando un gol. Ha anche dato un assist e ha ricevuto 15 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Ha avuto l'opportunità di giocare anche 7 partite nell'Europa League e una partita nella Copa del Rey, dimostrando ancora una volta la sua versatilità e la sua dedizione alla squadra.
Nel 2019/20, Álvaro è passato all'Olympique Marseille nella Ligue 1 Uber Eats, dove ha giocato 20 partite e ha ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato una partita nella Copa del Rey, dimostrando la sua costanza e dedizione in campo.
Nella stagione successiva, 2020/21, Álvaro è continuato a giocare per l'Olympique Marseille nella Ligue 1 Uber Eats. Ha dimostrato la sua abilità difensiva giocando 32 partite e segnando 2 gol. Ha anche dato 3 assist e ha ricevuto 14 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare 6 partite nella UEFA Champions League e una partita nella Super Cup e nella Coupe de Francia.
Nel 2021/22, Álvaro è rimasto all'Olympique Marseille, giocando 6 partite nella Ligue 1 Uber Eats e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato 2 partite nella Europa League, 2 partite nella Coupe de Francia e una partita nella Conference League, dimostrando ancora una volta la sua versatilità e la sua dedizione in campo.
Nella stagione più recente, 2022/23, Álvaro ha giocato per l'Al-Nassr nella Pro League. Ha dimostrato la sua presenza in campo giocando 22 partite e segnando un gol. Ha anche ricevuto 4 cartellini gialli. Ha avuto anche l'opportunità di giocare 3 partite nella Champions Cup, ricevendo un cartellino giallo.
In sintesi, la carriera di Álvaro González è caratterizzata da una costante determinazione e presenza in campo. Ha dimostrato la sua abilità difensiva e la sua versatilità giocando in diverse squadre e competizioni. Nonostante le occasionali irruenze in campo, ha dimostrato di essere un giocatore prezioso per le sue squadre, contribuendo al successo delle stesse con le sue prestazioni difensive e la sua dedizione alla squadra.
