| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Gladiator
2023/24
| 23 | 1 | 2 | 1 | 0 | 23 | 11 | 12 | 1047 | 27 | 5.2 | 42 | |
![]() Serie D 22 | 1 | 2 | 1 | 0 | 22 | 10 | 12 | 987' | 27 | 5.3 | 42 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60' | 27 | 4.6 | 42 | | |
![]() Gladiator
2022/23
| 26 | 4 | 1 | 4 | 0 | 26 | 17 | 9 | 1542 | 26 | 5.9 | 48 | |
![]() Serie D 24 | 3 | 1 | 3 | 0 | 24 | 15 | 9 | 1366' | 26 | 5.8 | 48 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 176' | 26 | 5.9 | 46 | | |
![]() ASD San Giorgio
2021/22
| 36 | 7 | 3 | 8 | 1 | 36 | 28 | 8 | 2429 | 25 | 6.6 | 46 | |
![]() Serie D 34 | 7 | 3 | 8 | 1 | 34 | 26 | 8 | 2293' | 25 | 6.7 | 46 | | |
![]() Serie D Italia - Play Offs Relegation 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 26 | 4.5 | 46 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.1 | 32 | | |
![]() SN Notaresco 2018
2020/21
| 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | 24 | 4.8 | 32 | |
![]() Serie D 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0' | 24 | 4.8 | 32 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 32 | | |
![]() Francavilla Calcio
2019/20
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 23 | 5.6 | 32 | |
![]() Serie D 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 23 | 5.6 | 32 | | |
![]() Ligorna
2019/20
| 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | 5 | 116 | 23 | 4.8 | 34 | |
![]() Serie D 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | 5 | 116' | 23 | 4.8 | 34 | | |
![]() Francavilla Calcio
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 415 | 22 | 5.4 | 32 | |
![]() Serie D 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 415' | 22 | 5.4 | 32 | | |
![]() Pineto
2018/19
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 4 | 7 | 368 | 22 | 4.7 | 30 | |
![]() Serie D 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 297' | 22 | 4.6 | 30 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 71' | 22 | 4.7 | 25 | | |
![]() Teramo
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 25 | |
![]() Serie C 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 25 | | |
![]() Ancona
2016/17
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 103 | 20 | 4.3 | 30 | |
![]() Serie C 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 84' | 20 | 4.2 | 30 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 20 | 4.2 | 30 | | |
![]() Santarcangelo
2016/17
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 227 | 20 | 4.5 | 32 | |
![]() Serie C 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 227' | 20 | 4.5 | 32 | | |
![]() DC United
2015/16
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 24 | 20 | 4.2 | 32 | |
![]() MLS 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 30 | | |
![]() US Open Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 24' | 20 | 4.2 | 32 | | |
![]() L.Aquila
2015/16
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 3 | 7 | 280 | 19 | 4.8 | 30 | |
![]() Serie C 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 227' | 19 | 4.8 | 30 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 53' | 19 | 4.3 | 30 | | |
![]() Vicenza
2014/15
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 32 | |
![]() Serie B 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 32 | | |
![]() Serie B Playoffs 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 30 | | |
![]() Vicenza Sub 19
2014/15
| 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 614 | 18 | 5.7 | 34 | |
![]() Campionato Primavera 1 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 614' | 18 | 5.7 | 34 | | |
![]() Pescara
2014/15
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 30 | |
![]() Serie B 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 30 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 30 | | |
![]() Pescara Sub 19
2014/15
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 34 | 18 | 4.5 | 30 | |
![]() Campionato Primavera 1 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 34' | 18 | 4.5 | 30 | | |
![]() Napoli U19
2013/14
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 352 | 17 | 5.2 | 32 | |
![]() Campionato Primavera 1 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 221' | 17 | 4.9 | 32 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 131' | 17 | 5.4 | 32 | | |
![]() Pescara
2012/13
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 17 | 4 | 30 | |
![]() Serie A 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15' | 17 | 4 | 30 | | |
![]() Pescara Sub 19
2012/13
| 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 396 | 16 | 5.4 | 30 | |
![]() Campionato Primavera 1 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 396' | 16 | 5.4 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del talentuoso calciatore Andrea Mancini è stata caratterizzata da diverse esperienze in squadre e campionati di vario livello. Iniziamo dall'anno 2012/13, quando Mancini ha avuto la sua prima opportunità in Serie A con il Pescara, disputando una partita. In quella stessa stagione, ha anche giocato 10 partite nel Campionato Primavera 1 con la squadra giovanile del Pescara, dimostrando le sue abilità e segnando ben 4 gol.
La stagione successiva, nel 2013/14, Mancini è passato al Napoli U19, dove ha giocato 3 partite nel Campionato Primavera 1. Ha anche avuto l'opportunità di disputare 2 partite nella Coppa Italia Primavera, dimostrando ancora una volta il suo talento e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2014/15, Mancini ha iniziato la stagione con il Vicenza Sub 19 nel Campionato Primavera 1, giocando 8 partite e segnando 2 gol. Successivamente, è passato al Pescara Sub 19, dove ha avuto una sola apparizione in campionato.
Nel 2015/16, Mancini ha avuto un'esperienza negli Stati Uniti con il DC United, giocando una partita nella prestigiosa US Open Cup. Tornato in Italia, ha giocato 8 partite con il L'Aquila nel Campionato di Serie C, segnando un gol. Ha anche disputato 2 partite nella Coppa Italia.
Nel 2016/17, Mancini ha giocato 4 partite con la squadra di Serie C dell'Ancona, prima di passare al Santarcangelo, dove ha disputato altre 6 partite nel campionato.
Le stagioni 2018/19 e 2019/20 hanno visto Mancini impegnato principalmente nella Serie D. Ha giocato 9 partite con il Pineto, segnando un gol e partecipando a 2 partite nella Coppa Italia Serie D. Successivamente, ha giocato 6 partite con il Francavilla Calcio. Nella stagione successiva, ha avuto un breve periodo con il Ligorna, disputando 7 partite e segnando altri 3 gol, ricevendo anche 2 cartellini gialli.
Nel 2020/21, Mancini ha giocato solo 3 partite con il SN Notaresco 2018, segnando 3 gol.
Poi, nella stagione 2021/22, Mancini è passato all'ASD San Giorgio in Serie D. Ha giocato 34 partite, segnando 7 gol e fornendo 3 assist. Durante la stagione ha anche ricevuto 8 cartellini gialli e un cartellino rosso. La squadra si è poi qualificata per i play-off di retrocessione, dove Mancini ha disputato una partita. Ha anche giocato una partita nella Coppa Italia Serie D.
Infine, nella stagione 2022/23, Mancini ha giocato nella Serie D con la squadra del Gladiator. Ha giocato 24 partite, segnando 3 gol e fornendo un assist. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli. Ha partecipato anche alla Coppa Italia Serie D con il Gladiator, giocando 2 partite e segnando un gol, mentre ha ricevuto un cartellino giallo.
La carriera di Andrea Mancini è stata caratterizzata da momenti di successo, ma anche da sfide e cambi di squadra. Tuttavia, il suo talento e la sua passione per il calcio lo hanno portato a continuare a dare il massimo in ogni occasione, dimostrando di essere un calciatore coraggioso e determinato.
