| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Toronto FC
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 67 | 24 | 4.3 | 49 | |
![]() MLS 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 67' | 24 | 4.3 | 49 | | |
![]() San Jose Earthquakes
2022/23
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 | 68 | 23 | 4.1 | 54 | |
![]() MLS 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 49' | 23 | 4.1 | 53 | | |
![]() Leagues Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 23 | 4.1 | 54 | | |
![]() Toronto II
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 23 | 4.4 | 55 | |
![]() MLS Next Pro 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75' | 23 | 4.4 | 55 | | |
![]() Toronto FC
2022/23
| 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4 | 11 | 564 | 23 | 4.7 | 58 | |
![]() MLS 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | 10 | 554' | 23 | 4.7 | 58 | | |
![]() Canadian Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10' | 23 | 4.1 | 56 | | |
![]() Toronto FC
2021/22
| 29 | 4 | 0 | 3 | 0 | 29 | 15 | 14 | 1387 | 22 | 5.5 | 61 | |
![]() MLS 26 | 2 | 0 | 2 | 0 | 26 | 14 | 12 | 1242' | 22 | 5.3 | 61 | | |
![]() Canadian Championship 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 145' | 22 | 5.7 | 59 | | |
![]() Toronto FC
2020/21
| 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 9 | 4 | 744 | 21 | 5.3 | 61 | |
![]() MLS 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 8 | 3 | 649' | 21 | 5.3 | 61 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95' | 21 | 4.6 | 58 | | |
![]() Toronto FC
2019/20
| 17 | 9 | 1 | 2 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1170 | 20 | 7.2 | 61 | |
![]() MLS 16 | 9 | 0 | 1 | 0 | 16 | 11 | 5 | 1091' | 20 | 7.1 | 61 | | |
![]() Canadian Championship 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 79' | 22 | 5.5 | 56 | | |
![]() Toronto II
2018/19
| 8 | 1 | 1 | 3 | 0 | 8 | 5 | 3 | 539 | 19 | 5.2 | 49 | |
![]() USL1 8 | 1 | 1 | 3 | 0 | 8 | 5 | 3 | 539' | 19 | 5.2 | 49 | | |
![]() Toronto FC
2018/19
| 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 368 | 19 | 4.7 | 51 | |
![]() MLS 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 253' | 19 | 4.7 | 51 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 96' | 19 | 4.5 | 49 | | |
![]() Canadian Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 19 | 4.3 | 48 | | |
![]() Toronto II
2017/18
| 16 | 5 | 1 | 2 | 0 | 16 | 10 | 6 | 904 | 18 | 6 | 42 | |
![]() USL Championship 16 | 5 | 1 | 2 | 0 | 16 | 10 | 6 | 904' | 18 | 6 | 42 | | |
![]() Toronto FC
2017/18
| 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 222 | 18 | 5 | 42 | |
![]() MLS 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 45' | 18 | 4.2 | 42 | | |
![]() Canadian Championship 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177' | 18 | 6.2 | 36 | | |
![]() Toronto II
2015/16
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 353 | 16 | 5.1 | 32 | |
![]() USL Championship 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 353' | 16 | 5.1 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Canada
2023
| 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | 23 | 4.7 | 57 | |
![]() CONCACAF League of Nations 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | 23 | 4.7 | 57 | | |
![]() Canada
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 22 | 4.2 | 60 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 22 | 4.2 | 60 | | |
![]() Canada
2021
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 37 | 21 | 4.5 | 60 | |
![]() Gold Cup CONCACAF 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 37 | 21 | 4.5 | 60 | | |
![]() Stati Uniti
2020
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 74 | 20 | 6.9 | 61 | |
![]() International Amichevole 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 74 | 20 | 6.9 | 61 | | |
![]() USA U20
2019
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92 | 19 | 5.2 | 51 | |
![]() International Amichevole U20 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92 | 19 | 5.2 | 51 | | |
![]() USA U20
2018
| 9 | 8 | 1 | 2 | 0 | 9 | 7 | 2 | 621 | 18 | 7.6 | 50 | |
![]() CONCACAF Cup U20 8 | 7 | 1 | 2 | 0 | 8 | 6 | 2 | 531 | 18 | 7.5 | 50 | | |
![]() International Amichevole U20 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 7.1 | 39 | | |
![]() USA U17s
2017
| 10 | 5 | 3 | 0 | 0 | 10 | 9 | 1 | 740 | 17 | 5.6 | 30 | |
![]() World Cup U17 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 352 | 17 | 5.3 | 25 | | |
![]() CONCACAF Cup U17 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 388 | 17 | 5.5 | 30 | | |
![]() Stati Uniti Sub 16
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 49 | 16 | 4.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 49 | 16 | 4.5 | 25 | | |
![]() USA U17s
2016
| 5 | 7 | 2 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 364 | 16 | 5.3 | 32 | |
![]() International Amichevole U17 5 | 7 | 2 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 364 | 16 | 5.3 | 32 | | |
![]() USA U17s
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 126 | 15 | 5 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 126 | 15 | 5 | 25 | | |
![]() Stati Uniti Sub 15
2015
| 7 | 5 | 1 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 395 | 15 | 5.1 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 151 | 15 | 4.9 | 25 | | |
![]() International Amichevole U15 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 244 | 15 | 5 | 25 | | |
![]() USA U17s
2012
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 57 | - | 5.1 | 25 | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 57 | - | 5.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Toronto II 34 | 8 | 2 | 5 | 0 | 34 | 19 | 15 | 1871 | 23 | 5.1 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Ayomide Akinola è iniziata nel 2015/16, quando ha giocato per la squadra di Toronto II nella USL Championship. In quell'anno ha disputato 9 partite e ha segnato 2 gol. Nonostante fosse ancora giovane, ha dimostrato il suo talento promettente.
Nel 2017/18, Akinola ha continuato a svilupparsi nella squadra di Toronto II, giocando 16 partite e segnando 5 gol. Ha dimostrato la sua abilità non solo nel segnare, ma anche nel fornire assist, con 1 assist a suo nome. Ha anche raccolto 2 cartellini gialli. Durante la stessa stagione, ha anche avuto l'opportunità di giocare con la squadra principale del Toronto FC. Ha giocato 4 partite e ha fornito un assist.
Nel 2018/19, è stato promosso a tempo pieno nella prima squadra del Toronto FC in Major League Soccer. Ha giocato 8 partite e ha segnato 1 gol. Ha dimostrato di avere un grande impatto in squadra, nonostante la sua giovane età. È stato inoltre selezionato per partecipare alla CONCACAF UEFA Champions League, giocando 2 partite. Ha anche avuto l'opportunità di fare un'apparizione nella Canadian Championship.
Nella stagione successiva, nel 2019/20, Akinola ha continuato a impressionare con il Toronto FC. Ha giocato 16 partite, segnando 9 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha dimostrato di essere una forza offensiva nel campionato e ha aiutato la sua squadra a raggiungere importanti risultati. Ha anche giocato un ruolo chiave nella Canadian Championship, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2020/21, Akinola ha continuato a essere un giocatore chiave per il Toronto FC. Ha giocato 11 partite e ha segnato 3 gol. Ha dimostrato costanza nel suo rendimento e ha continuato a contribuire alla squadra in attacco.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Akinola ha avuto ancora più successo. Ha giocato 26 partite in MLS, segnando 2 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha mostrato una grande crescita nel suo gioco e ha contribuito all'obiettivo della squadra di lottare per la vittoria del campionato. Ha anche giocato 3 partite nella Canadian Championship, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione più recente, nel 2022/23, Ayomide Akinola ha giocato una partita con la squadra di Toronto II nella MLS Next Pro. Ha dimostrato ancora una volta la sua versatilità e ha dimostrato di essere pronto per affrontare nuove sfide nella sua carriera.
La carriera di Ayomide Akinola è stata caratterizzata da una crescita costante e da un talento promettente. Ha dimostrato di essere un attaccante prolifico e di avere un grande impatto sulla sua squadra. Con il suo impegno e la sua abilità, è destinato a diventare uno dei giocatori di punta nel calcio.
