| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Granada
2023/24
| 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 176 | 25 | 5 | 64 | |
![]() LaLiga 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 176' | 25 | 5 | 64 | | |
![]() Lens II
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 267 | 25 | 6.2 | 65 | |
![]() National 3 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 267' | 25 | 6.2 | 65 | | |
![]() Lens
2023/24
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 136 | 25 | 4.9 | 66 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 76' | 25 | 4.5 | 66 | | |
![]() UEFA Champions League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 65 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60' | 25 | 6.2 | 62 | | |
![]() Montpellier
2022/23
| 34 | 5 | 5 | 0 | 0 | 34 | 23 | 11 | 1946 | 24 | 6.4 | 68 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 33 | 5 | 5 | 0 | 0 | 33 | 23 | 10 | 1931' | 24 | 6.5 | 68 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15' | 24 | 4.1 | 63 | | |
![]() Club Brugge
2021/22
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 356 | 23 | 5.1 | 65 | |
![]() Pro League 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 266' | 23 | 5 | 65 | | |
![]() UEFA Champions League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 23 | 4 | 64 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 6.4 | 63 | | |
![]() Stade Rennais
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 23 | 0 | 65 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 65 | | |
![]() Stade Rennais
2020/21
| 26 | 0 | 1 | 5 | 0 | 26 | 15 | 11 | 1327 | 22 | 5.7 | 71 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 23 | 0 | 1 | 4 | 0 | 23 | 13 | 10 | 1169' | 22 | 5.8 | 71 | | |
![]() UEFA Champions League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 83' | 22 | 4.5 | 69 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75' | 22 | 4.7 | 69 | | |
![]() Stade Rennais
2019/20
| 32 | 3 | 2 | 5 | 0 | 32 | 31 | 1 | 2562 | 21 | 7.1 | 73 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 23 | 3 | 1 | 3 | 0 | 23 | 23 | 0 | 1813' | 21 | 7.3 | 73 | | |
![]() Europa League 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 255' | 21 | 5.2 | 69 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5.5 | 66 | | |
![]() Coupe de Francia 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 404' | 21 | 5.7 | 71 | | |
![]() Nîmes
2018/19
| 30 | 0 | 1 | 4 | 1 | 30 | 28 | 2 | 2408 | 20 | 6.6 | 66 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 27 | 0 | 1 | 2 | 1 | 27 | 25 | 2 | 2138' | 20 | 6.7 | 66 | | |
![]() Coupe de la Ligue 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 20 | 5.1 | 61 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4 | 61 | | |
![]() Nîmes II
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 20 | 4.6 | 59 | |
![]() National 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62' | 20 | 4.6 | 59 | | |
![]() Stade Rennais II
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.1 | 59 | |
![]() National 3 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.1 | 59 | | |
![]() Stade Rennais
2018/19
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 59 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 59 | | |
![]() Stade Rennais II
2017/18
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 319 | 19 | 6.1 | 62 | |
![]() National 2 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 319' | 19 | 6.1 | 62 | | |
![]() Stade Rennais
2017/18
| 21 | 0 | 3 | 1 | 0 | 21 | 10 | 11 | 1005 | 19 | 5.6 | 65 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 19 | 0 | 2 | 1 | 0 | 19 | 9 | 10 | 884' | 19 | 5.6 | 65 | | |
![]() Coupe de la Ligue 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121' | 19 | 5.4 | 65 | | |
![]() Coupe de Francia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 63 | | |
![]() Nancy
2016/17
| 17 | 3 | 3 | 4 | 1 | 17 | 14 | 3 | 1204 | 18 | 6.5 | 57 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 14 | 3 | 3 | 4 | 1 | 14 | 13 | 1 | 1047' | 18 | 6.2 | 57 | | |
![]() Coupe de la Ligue 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 67' | 18 | 4.8 | 48 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 6.3 | 46 | | |
![]() Nancy II
2016/17
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 242 | 18 | 5.4 | 48 | |
![]() National 3 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 242' | 18 | 5.4 | 48 | | |
![]() Nancy II
2015/16
| 10 | 5 | 0 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 816 | 17 | 7 | 45 | |
![]() National 3 10 | 5 | 0 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 816' | 17 | 7 | 45 | | |
![]() Nancy
2015/16
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 196 | 17 | 5.5 | 45 | |
![]() Ligue 2 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 117' | 17 | 5.5 | 45 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 79' | 17 | 5.5 | 45 | | |
![]() Nancy II
2014/15
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 172 | 16 | 5.2 | 34 | |
![]() National 3 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 172' | 16 | 5.2 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Francia U21
2021
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 194 | 22 | 5.6 | 67 | |
![]() UEFA EC U21 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 194 | 22 | 5.6 | 67 | | |
![]() Francia U21
2020
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 169 | 22 | 5.8 | 71 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 169 | 22 | 5.8 | 71 | | |
![]() Francia U21
2019
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71 | 21 | 5.5 | 68 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71 | 21 | 5.5 | 68 | | |
![]() Francia U20
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 4.9 | 61 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 4.9 | 61 | | |
![]() Francia U20
2017
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 169 | 18 | 5.5 | 57 | |
![]() U20 World Cup 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 169 | 18 | 5.5 | 57 | | |
![]() Francia U-19
2016
| 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810 | 18 | 6.7 | 49 | |
![]() UEFA EC U19 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 18 | 6.8 | 49 | | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 6.1 | 49 | | |
![]() International Amichevole U19 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.5 | 47 | | |
![]() Francia Sub 18
2016
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 224 | 17 | 5.2 | 42 | |
![]() International Amichevole U18 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 224 | 17 | 5.2 | 42 | | |
![]() Francia U17s
2015
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1183 | 17 | 6.9 | 43 | |
![]() World Cup U17 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 293 | 17 | 5.3 | 43 | | |
![]() UEFA EC U17 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 16 | 6.7 | 42 | | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 260 | 16 | 6.2 | 32 | | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Christ-Emmanuel Maouassa è un talentuoso calciatore francese che ha giocato per diverse squadre in vari campionati nel corso della sua carriera.
Il suo percorso professionale inizia nella stagione 2014/15, quando Maouassa fa il suo debutto con la squadra riserve del Nancy, giocando 4 partite nel campionato di National 3.
Nella stagione successiva, Maouassa continua a svilupparsi con la squadra riserve del Nancy, giocando 10 partite e segnando 5 gol.
Nel corso della stagione 2015/16, Maouassa riceve l'opportunità di giocare per la prima squadra del Nancy nella Ligue 2. Durante questa esperienza, disputa 4 partite e segna 1 gol. Inoltre, gioca una partita di Coupe de la Ligue.
Nella stagione 2016/17, Maouassa passa alla Ligue 1 Uber Eats, trasferendosi al Nancy. In questa stagione gioca 14 partite, segnando 3 gol e fornendo 3 assist. Tuttavia, riceve anche 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, gioca 2 partite di Coupe de la Ligue e una partita di Coupe de Francia.
Nel 2017/18 Maouassa si trasferisce allo Stade Rennais, continuando a giocare nella Ligue 1 Uber Eats. Durante questa stagione, Maouassa gioca 19 partite, offrendo 2 assist e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, gioca 2 partite di Coupe de la Ligue e dà un assist.
La stagione successiva, Maouassa resta al Rennes e cambia ruolo, passando a giocare per la squadra riserve nelle divisioni inferiori. Gioca una partita nella National 3 e una partita nella National 2.
Nel 2018/19, Maouassa si trasferisce al Nîmes, dove torna a giocare nella Ligue 1 Uber Eats. In questa stagione, gioca 27 partite, offre 1 assist e riceve 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, gioca 2 partite di Coupe de la Ligue e una partita di Coupe de Francia.
Nella stagione successiva, Maouassa ritorna allo Stade Rennais, dove si stabilisce come titolare nella Ligue 1 Uber Eats. Durante questa stagione, gioca 23 partite, segnando 3 gol e offrendo 1 assist. Inoltre, gioca 3 partite di Europa League e offre 1 assist. Maouassa ha anche giocato 5 partite di Coupe de Francia.
Nel 2020/21, Maouassa rimane al Rennes e continua a giocare nella Ligue 1 Uber Eats. Durante questa stagione, gioca 23 partite e offre 1 assist. Inoltre, gioca 2 partite di UEFA Champions League e una partita di Coupe de Francia.
Nella stagione 2021/22, Maouassa si trasferisce al Club Brugge, giocoando 7 partite nella Pro League. Inoltre, gioca una partita di UEFA Champions League e una partita di Coupe de Francia.
Nell'ultima stagione 2022/23, Maouassa torna in Francia, questa volta al Montpellier. Nella Ligue 1 Uber Eats gioca 33 partite, segnando 5 gol e offrendo 5 assist. Inoltre, gioca una partita di Coupe de Francia.
La carriera di Christ-Emmanuel Maouassa è caratterizzata da un costante miglioramento e adattamento a diversi ruoli e squadre. Ha dimostrato di avere talento e capacità di giocare a livello nazionale e internazionale, con esperienze sia in UEFA Champions League che in Europa League. La sua carriera è ancora in corso e gli appassionati del calcio sono ansiosi di vedere cosa riserva il futuro per questo giovane e talentuoso giocatore francese.