| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() US Vibonese Calcio
2023/24
| 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 387 | 29 | 5.8 | 47 | |
![]() Serie D 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 387' | 29 | 5.8 | 47 | | |
![]() Siracusa
2023/24
| 14 | 6 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2 | 12 | 411 | 29 | 5.4 | 46 | |
![]() Serie D 14 | 6 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2 | 12 | 411' | 29 | 5.4 | 46 | | |
![]() Brindisi
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 111 | 28 | 5 | 49 | |
![]() Serie D 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 111' | 28 | 5 | 49 | | |
![]() Casertana
2022/23
| 19 | 5 | 1 | 0 | 0 | 19 | 13 | 6 | 1110 | 28 | 6.2 | 50 | |
![]() Serie D 17 | 5 | 1 | 0 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1081' | 28 | 6.4 | 50 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 29' | 28 | 4.3 | 50 | | |
![]() Casertana
2021/22
| 32 | 18 | 4 | 4 | 1 | 32 | 31 | 1 | 2595 | 27 | 7.2 | 51 | |
![]() Serie D 32 | 18 | 4 | 4 | 1 | 32 | 31 | 1 | 2595' | 27 | 7.2 | 51 | | |
![]() Fidelis Andria
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 56 | 27 | 5.3 | 43 | |
![]() Serie C 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 56' | 27 | 5.3 | 43 | | |
![]() Virtus Casarano
2020/21
| 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 177 | 26 | 5.9 | 45 | |
![]() Serie D 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 87' | 26 | 5.7 | 45 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 6.7 | 45 | | |
![]() Virtus Casarano
2019/20
| 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 25 | 6.3 | 46 | |
![]() Serie D 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 25 | 6.3 | 46 | | |
![]() Taranto
2019/20
| 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 66 | 25 | 5.1 | 46 | |
![]() Serie D 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 66' | 25 | 5.1 | 46 | | |
![]() Taranto
2018/19
| 20 | 8 | 0 | 0 | 1 | 20 | 18 | 2 | 1569 | 24 | 7.1 | 50 | |
![]() Serie D 17 | 6 | 0 | 0 | 1 | 17 | 17 | 0 | 1422' | 24 | 7.3 | 50 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 147' | 24 | 5.4 | 47 | | |
![]() Taranto
2017/18
| 19 | 8 | 0 | 0 | 0 | 19 | 13 | 6 | 1238 | 23 | 7 | 48 | |
![]() Serie D 19 | 8 | 0 | 0 | 0 | 19 | 13 | 6 | 1238' | 23 | 7 | 48 | | |
![]() Sarnese
2017/18
| 15 | 9 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1321 | 23 | 7.4 | 43 | |
![]() Serie D 14 | 9 | 0 | 2 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1231' | 23 | 7.4 | 43 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.1 | 34 | | |
![]() San Severo
2015/16
| 28 | 7 | 0 | 1 | 0 | 28 | 18 | 10 | 1585 | 21 | 6 | 39 | |
![]() Serie D 28 | 7 | 0 | 1 | 0 | 28 | 18 | 10 | 1585' | 21 | 6 | 39 | | |
![]() Casertana
2013/14
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 287 | 19 | 4.6 | 36 | |
![]() Lega Pro 2 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 287' | 19 | 4.6 | 36 | | |
![]() Juve Stabia
2012/13
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23 | 18 | 4.4 | 38 | |
![]() Serie B 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23' | 18 | 4.4 | 38 | | |
![]() Juve Stabia Sub 19
2012/13
| 23 | 12 | 0 | 3 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1862 | 18 | 7 | 39 | |
![]() Campionato Primavera 1 23 | 12 | 0 | 3 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1862' | 18 | 7 | 39 | | |
![]() Crotone Sub 19
2011/12
| 17 | 5 | 0 | 1 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1093 | 17 | 5.9 | 32 | |
![]() Campionato Primavera 1 17 | 5 | 0 | 1 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1093' | 17 | 5.9 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Ciro Favetta è un calciatore italiano che ha incominciato la sua carriera giovanile nel 2011/2012 con la squadra del Crotone Sub 19 nel Campionato Primavera 1. Durante quella stagione, Ciro ha giocato 17 partite, segnando 5 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2012/2013, Ciro ha iniziato a farsi notare giocando con la squadra dell'U.S. Juve Stabia nella Serie B, dove ha fatto la sua prima apparizione in una partita. Inoltre, ha giocato con la squadra sotto 19 del Juve Stabia nel Campionato Primavera 1, dove ha giocato 23 partite, segnando 12 gol e ricevendo 3 cartellini gialli.
Nel 2013/2014, Ciro ha giocato nella Lega Pro 2 con la squadra della Casertana, dove ha partecipato a 10 partite e segnato un gol.
Nel 2015/2016, Ciro ha giocato nella Serie D con la squadra di San Severo, giocando 28 partite, segnando 7 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2017/2018, Ciro ha vissuto una stagione movimentata giocando con due squadre diverse nella Serie D. Ha giocato con il Taranto, partecipando a 19 partite e segnando 8 gol. Successivamente si è trasferito alla Sarnese, dove ha giocato 14 partite, segnando 9 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Inoltre, ha anche partecipato alla Coppa Italia Serie D con la Sarnese.
Nella stagione successiva, 2018/2019, Ciro ha continuato a giocare nella Serie D con il Taranto, partecipando a 17 partite, segnando 6 gol e ricevendo un cartellino rosso. Ha anche partecipato alla Coppa Italia Serie D con la squadra, giocando 3 partite e segnando 2 gol.
Nel 2019/2020, Ciro ha giocato per due squadre nella Serie D. Ha giocato con il Taranto, partecipando a 5 partite e segnando 5 gol, e successivamente con il Virtus Casarano, partecipando a 2 partite e segnando 3 gol.
Nel 2020/2021, Ciro ha continuato a giocare con il Virtus Casarano nella Serie D. Durante quella stagione ha partecipato a 7 partite e segnato 7 gol. Inoltre, ha anche partecipato alla Coppa Italia con la squadra, giocando una partita.
Nel 2021/2022, Ciro ha giocato con la Casertana nella Serie D, partecipando a 32 partite, segnando 18 gol e dando 4 assist. Durante quella stagione ha anche ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, ha partecipato alla Coppa Italia Serie D con la squadra, giocando 2 partite.
Nella stagione successiva, 2022/2023, Ciro ha iniziato la stagione con la squadra del Brindisi nella Serie D, giocando 2 partite. Successivamente si è trasferito alla Casertana, dove ha partecipato a 17 partite, segnato 5 gol e dato 1 assist. Ha anche partecipato alla Coppa Italia Serie D con la squadra, giocando 2 partite.
La carriera di Ciro Favetta è caratterizzata da una presenza costante nella Serie D, con diverse squadre, oltre a esperienze nelle categorie superiori come la Legapro 2 e la Serie B. Ha dimostrato una buona capacità di segnare gol e fornire assist, anche se ha avuto qualche problema disciplinare con l'ammonizione e l'espulsione. Nonostante ciò, Ciro ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso e determinato, e continua a crescere come giocatore nel corso della sua carriera.
