| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() ASD Asti
2023/24
| 16 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | 13 | 3 | 1048 | 26 | 6.2 | 43 | |
![]() Serie D 15 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | 12 | 3 | 978' | 26 | 6.1 | 43 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70' | 26 | 6 | 41 | | |
![]() Pro Sesto
2022/23
| 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 7 | 6 | 683 | 25 | 5.7 | 43 | |
![]() Serie C 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 7 | 6 | 683' | 25 | 5.7 | 43 | | |
![]() Pro Sesto
2021/22
| 23 | 0 | 0 | 7 | 0 | 23 | 15 | 8 | 1184 | 25 | 5.6 | 42 | |
![]() Serie C 22 | 0 | 0 | 6 | 0 | 22 | 14 | 8 | 1094' | 25 | 5.6 | 42 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 4.7 | 41 | | |
![]() Imolese
2020/21
| 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | 3 | 487 | 23 | 5.8 | 43 | |
![]() Serie C 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | 3 | 487' | 23 | 5.8 | 43 | | |
![]() Imolese
2019/20
| 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1332 | 22 | 6.2 | 45 | |
![]() Serie C 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1332' | 22 | 6.2 | 45 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 38 | | |
![]() FC Südtirol
2018/19
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 6 | 4 | 500 | 22 | 5.8 | 42 | |
![]() Serie C 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 483' | 22 | 5.8 | 42 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 17' | 21 | 4.8 | 39 | | |
![]() AC Arezzo
2017/18
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 6 | 4 | 548 | 20 | 5.8 | 41 | |
![]() Serie C 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 6 | 4 | 548' | 20 | 5.8 | 41 | | |
![]() SPAL
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 32 | |
![]() Serie A 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 32 | | |
![]() SPAL Sub 19
2017/18
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 51 | 20 | 4.7 | 32 | |
![]() Campionato Primavera 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 51' | 20 | 4.7 | 32 | | |
![]() Ternana Calcio
2016/17
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 55 | 19 | 4.4 | 36 | |
![]() Serie B 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 55' | 19 | 4.4 | 36 | | |
![]() Inter
2015/16
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 18 | 4 | 38 | |
![]() Serie A 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9' | 19 | 4 | 38 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 36 | | |
![]() Inter Sub 19
2015/16
| 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1566 | 18 | 7 | 38 | |
![]() Campionato Primavera 1 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1295' | 18 | 6.9 | 38 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 271' | 19 | 5.9 | 36 | | |
![]() Inter Sub 19
2014/15
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 435 | 18 | 5.1 | 25 | |
![]() Campionato Primavera 1 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 435' | 18 | 5.1 | 25 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Italia U19s
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92 | 18 | 5 | 34 | |
![]() International Amichevole U19 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92 | 18 | 5 | 34 | | |
![]() Italia U18s
2015
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 260 | 17 | 5.3 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 260 | 17 | 5.3 | 25 | | |
![]() Italia U18s
2014
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29 | 17 | 4.3 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29 | 17 | 4.3 | 25 | | |
![]() Italia U17
2014
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 501 | 17 | 5.5 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 141 | 17 | 5.1 | 25 | | |
![]() International Amichevole U17 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 17 | 5.6 | 25 | | |
![]() Italia U17
2013
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 323 | 16 | 5.5 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 25 | | |
![]() International Amichevole U17 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 323 | 16 | 5.5 | 25 | | |
![]() Italia Sub 15
2012
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 523 | 15 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U15 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 523 | 15 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Fabio Della è un calciatore italiano che ha iniziato la sua carriera calcistica nelle giovanili dell'Inter. Nella stagione 2014/15, è stato parte del team Under 19 dell'Inter, giocando in 6 partite del Campionato Primavera 1.
Nella stagione successiva 2015/16, Fabio ha continuato a giocare nelle giovanili dell'Inter, partecipando a 16 partite del Campionato Primavera 1. Ha anche avuto l'opportunità di fare la sua prima apparizione in Serie A, giocando una partita con la prima squadra dell'Inter. Inoltre, ha partecipato a 4 partite della Coppa Italia Primavera, ricevendo un cartellino giallo durante il torneo.
Nella stagione successiva 2016/17, Fabio ha fatto parte della squadra della Ternana Calcio, giocando 2 partite in Serie B.
Nella stagione 2017/18, Fabio è tornato a giocare nelle giovanili, questa volta con la SPAL Sub 19, facendo una sola apparizione nel Campionato Primavera 2.
Nello stesso anno, ha anche giocato 10 partite nella Serie C con l'AC Arezzo, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva 2018/19, Fabio ha fatto parte del FC Südtirol e ha giocato 9 partite in Serie C, segnando un gol. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella Coppa Italia.
Nel 2019/20, Fabio si è trasferito all'Imolese, giocando 18 partite in Serie C e ricevendo 2 cartellini gialli. Nella stagione successiva 2020/21, ha giocato 10 partite con l'Imolese, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2021/22, Fabio è tornato alla Pro Sesto, giocando 22 partite in Serie C e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella Coppa Italia Serie C, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione attuale 2022/23, Fabio continua a giocare per la Pro Sesto, avendo finora giocato 13 partite in Serie C e ricevuto un cartellino giallo.
La carriera di Fabio Della è stata caratterizzata dalla sua presenza costante in diverse squadre di Serie C e campionati giovanili. Ha dimostrato costanza e la volontà di migliorarsi anno dopo anno. Nonostante il successo fino ad oggi, Fabio spera di potersi fare notare anche nelle leghe superiori del calcio italiano nel corso della sua carriera.