| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Dunkerque
2023/24
| 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 9 | 3 | 850 | 28 | 6.2 | 59 | |
![]() Ligue 2 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 9 | 3 | 850' | 28 | 6.2 | 59 | | |
![]() Coupe de Francia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 28 | 0 | 54 | | |
![]() Trabzonspor
2022/23
| 24 | 0 | 0 | 4 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1183 | 27 | 5.4 | 64 | |
![]() Süper Lig 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | 8 | 11 | 920' | 27 | 5.2 | 64 | | |
![]() Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 232' | 27 | 5.4 | 62 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 31' | 27 | 5.5 | 64 | | |
![]() Conference League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 27 | 0 | 63 | | |
![]() Everton
2022/23
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 26 | 0 | 59 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 59 | | |
![]() CSKA Moskva
2021/22
| 13 | 1 | 2 | 5 | 1 | 13 | 13 | 0 | 1093 | 26 | 6.4 | 61 | |
![]() Premier League 11 | 1 | 2 | 4 | 0 | 11 | 11 | 0 | 961' | 26 | 6.3 | 61 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 132' | 26 | 5 | 59 | | |
![]() Everton
2021/22
| 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 158 | 26 | 4.7 | 56 | |
![]() Premier League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 66' | 26 | 4.4 | 56 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2' | 26 | 4.5 | 52 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.6 | 56 | | |
![]() Everton
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 25 | 4.1 | 58 | |
![]() Premier League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11' | 25 | 4.1 | 58 | | |
![]() Everton
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 135 | 23 | 5.1 | 73 | |
![]() Premier League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 135' | 23 | 5.1 | 73 | | |
![]() Mainz 05
2018/19
| 33 | 2 | 1 | 3 | 0 | 33 | 32 | 1 | 2854 | 23 | 6.8 | 76 | |
![]() Bundesliga 31 | 2 | 1 | 3 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2674' | 23 | 6.8 | 76 | | |
![]() DFB Pokal 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.5 | 73 | | |
![]() Mainz 05
2017/18
| 31 | 1 | 3 | 4 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2681 | 21 | 6.7 | 74 | |
![]() Bundesliga 30 | 1 | 3 | 4 | 0 | 30 | 29 | 1 | 2591' | 21 | 6.7 | 74 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.6 | 68 | | |
![]() Mainz 05
2016/17
| 31 | 0 | 0 | 4 | 3 | 31 | 27 | 4 | 2335 | 21 | 6 | 69 | |
![]() Bundesliga 25 | 0 | 0 | 4 | 3 | 25 | 21 | 4 | 1823' | 21 | 6 | 69 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 422' | 21 | 5.4 | 69 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.7 | 67 | | |
![]() Lens
2015/16
| 26 | 1 | 0 | 3 | 0 | 26 | 25 | 1 | 2236 | 20 | 6.8 | 65 | |
![]() Ligue 2 26 | 1 | 0 | 3 | 0 | 26 | 25 | 1 | 2236' | 20 | 6.8 | 65 | | |
![]() Lens II
2015/16
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 20 | 6.2 | 62 | |
![]() National 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 20 | 6.2 | 62 | | |
![]() Lens
2014/15
| 35 | 0 | 0 | 4 | 1 | 35 | 31 | 4 | 2895 | 19 | 6.1 | 65 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 33 | 0 | 0 | 4 | 1 | 33 | 29 | 4 | 2715' | 19 | 6.2 | 65 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 4.5 | 57 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 5.2 | 62 | | |
![]() Lens
2013/14
| 35 | 3 | 1 | 4 | 2 | 35 | 24 | 11 | 2323 | 18 | 6.4 | 59 | |
![]() Ligue 2 30 | 2 | 1 | 2 | 1 | 30 | 19 | 11 | 1884' | 18 | 6.2 | 59 | | |
![]() Coupe de la Ligue 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 180' | 17 | 5.3 | 43 | | |
![]() Coupe de Francia 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 259' | 18 | 6.6 | 59 | | |
![]() Lens
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 118 | 17 | 4.1 | 39 | |
![]() Ligue 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 118' | 17 | 4.1 | 39 | | |
![]() Lens II
2012/13
| 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1767 | 17 | 6.7 | 39 | |
![]() National 2 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1767' | 17 | 6.7 | 39 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Costa d'Avorio
2023
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 27 | 5.9 | 61 | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 27 | 5.9 | 61 | | |
![]() Costa d'Avorio
2022
| 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 240 | 26 | 5.1 | 63 | |
![]() International Amichevole 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 240 | 26 | 5.1 | 63 | | |
![]() Costa d'Avorio
2019
| 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 456 | 23 | 5.5 | 75 | |
![]() CAF 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 182 | 23 | 5.6 | 74 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 184 | 23 | 4.8 | 75 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 6.2 | 74 | | |
![]() Costa d'Avorio
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 5.5 | 75 | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 5.5 | 75 | | |
![]() Costa d'Avorio
2017
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 22 | 4.8 | 70 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 22 | 5 | 70 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 4.4 | 68 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 4.6 | 68 | | |
![]() Francia U21
2016
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 582 | 20 | 5.8 | 68 | |
![]() U21 EC Qualifying 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 314 | 20 | 5.3 | 64 | | |
![]() International Amichevole U21 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 268 | 21 | 6 | 68 | | |
![]() Francia U20
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.4 | 62 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.4 | 62 | | |
![]() Francia U21
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177 | 19 | 5.8 | 64 | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177 | 19 | 5.8 | 64 | | |
![]() Francia U21
2014
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.8 | 59 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.8 | 59 | | |
![]() Francia U20
2014
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.5 | 58 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.5 | 58 | | |
![]() Francia U-19
2013
| 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 398 | 17 | 4.7 | 46 | |
![]() UEFA EC U19 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 24 | 17 | 4.1 | 38 | | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 135 | 18 | 4.5 | 46 | | |
![]() International Amichevole U19 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 239 | 17 | 5.3 | 43 | | |
![]() Francia Sub 18
2013
| 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 17 | 5 | 32 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 17 | 5 | 32 | | |
![]() Francia Sub 18
2012
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.5 | 30 | |
![]() International Amichevole U18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.5 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Jean-Philippe Gbamin è un percorso di crescita costante e di successi. Inizia a farsi strada nel calcio professionistico nel 2012/13, giocando 2 partite nella Ligue 2 con il Lens. Nella stessa stagione, contribuisce alla crescita della squadra giovanile, Lens II, giocando 20 partite e segnando 2 gol.
La stagione successiva, 2013/14, Gbamin continua a fare progressi. Gioca 30 partite nella Ligue 2 con il Lens, segnando 2 gol e fornendo 1 assist. Mostra anche una grande dedizione al gioco, ricevendo solo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Contribuisce anche nella Coppa di Lega francese, giocando 2 partite e ricevendo ulteriori 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nel corso della stagione, partecipa anche alla Coppa di Francia giocando 3 partite e segnando 1 gol.
La stagione successiva, 2014/15, rappresenta un importante passo in avanti per Gbamin. Gioca 33 partite nella Ligue 1 Uber Eats con il Lens, dimostrando la sua capacità di giocare al massimo livello. Nonostante qualche reprimenda, ricevendo 4 cartellini gialli e 1 cartellino rosso, dimostra sempre grande impegno e determinazione. Gbamin partecipa anche alla Coppa di Lega francese, giocando una partita, e alla Coppa di Francia, giocando un'altra partita.
Nella stagione 2015/16, Gbamin mostra ulteriori progressi nel suo talento calcistico. Gioca 26 partite nella Ligue 2 con il Lens, segnando 1 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Contribuisce anche nella squadra giovanile, Lens II, giocando 2 partite. Questa stagione rappresenta un ulteriore trampolino di lancio per Gbamin, iniziando a guadagnarsi l'attenzione di squadre di alto livello.
Nel 2016/17, Gbamin diventa un membro importante del Mainz 05, che gioca nella Bundesliga. Gioca 25 partite nella Bundesliga, dimostrando un'eccellente padronanza del gioco. Mostra anche una certa aggressività, ricevendo 4 cartellini gialli e 3 cartellini rossi. Nella stessa stagione, partecipa anche all'Europa League, giocando 5 partite, e alla Coppa di Germania, giocando una partita.
Nel 2017/18, Gbamin continua a far progredire la sua carriera con il Mainz 05. Gioca 30 partite nella Bundesliga, segnando 1 gol e fornendo 3 assist. Mantiene la sua aggressività, ricevendo 4 cartellini gialli. Continua anche a partecipare alla Coppa di Germania, giocando una partita.
Nel 2018/19, Gbamin raggiunge un nuovo livello di successo con il Mainz 05. Gioca 31 partite nella Bundesliga, segnando 2 gol e fornendo 1 assist. Mostra grande disciplina sul campo, ricevendo solo 3 cartellini gialli. Partecipa anche alla Coppa di Germania, giocando 2 partite.
La stagione successiva, 2019/20, Gbamin si trasferisce in Premier League, un passo importante nella sua carriera. Gioca 2 partite con l'Everton, dimostrando la sua abilità nella competizione inglese.
Nella stagione 2020/21, Gbamin gioca una partita nella Premier League con l'Everton.
Nel 2021/22, Gbamin inizia la stagione con il CSKA Moskva, giocando in Premier League. Gioca 11 partite, segnando 1 gol e fornendo 2 assist. Mostra anche una certa indisciplina, ricevendo 4 cartellini gialli. Contribuisce anche nella Coppa di Russia, giocando 2 partite, ricevendo 1 cartellino giallo e 1 cartellino rosso. Nel corso della stagione, si trasferisce all'Everton e partecipa a varie competizioni come la FA Cup e l'EFL Cup, dimostrando la sua versatilità e la volontà di competere in diverse competizioni.
Nel 2022/23, Gbamin si trasferisce al Trabzonspor, giocando nella Süper Lig turca. Gioca 19 partite nel campionato, dimostrando le sue capacità tecniche e tattiche. Riceve 4 cartellini gialli. Partecipa anche all'Europa League con la squadra, giocando 4 partite, e alla Coppa di Turchia, giocando una partita.
La carriera di Jean-Philippe Gbamin è un viaggio di sacrifici, successi e progressi. Il suo impegno e la sua dedizione al gioco lo hanno portato a giocare in competizioni di alto livello in diversi paesi e a guadagnarsi un posto importante in squadre prestigiose. Con la sua forza fisica e le sue doti tecniche, Gbamin continua a dimostrare di essere un calciatore di alto livello, pronto per affrontare nuove sfide nella sua carriera.
