| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() AZ Alkmaar
2023/24
| 34 | 2 | 3 | 8 | 0 | 34 | 34 | 0 | 3026 | 32 | 6.6 | 80 | |
![]() Eredivisie 23 | 2 | 3 | 4 | 0 | 23 | 23 | 0 | 2038' | 32 | 6.9 | 80 | | |
![]() KNVB Beker 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 32 | 5.1 | 79 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 32 | 5.7 | 78 | | |
![]() Conference League 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 538' | 32 | 5.1 | 79 | | |
![]() AZ Alkmaar
2022/23
| 53 | 3 | 6 | 11 | 0 | 53 | 53 | 0 | 4617 | 31 | 7 | 78 | |
![]() Eredivisie 33 | 3 | 2 | 7 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2902' | 31 | 7 | 78 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 176' | 31 | 5.7 | 77 | | |
![]() Conference League qualifiers 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 526' | 31 | 6.3 | 73 | | |
![]() Conference League 12 | 0 | 2 | 3 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1013' | 31 | 6.2 | 78 | | |
![]() AZ Alkmaar
2021/22
| 47 | 3 | 5 | 7 | 1 | 47 | 44 | 3 | 3797 | 30 | 6.6 | 74 | |
![]() Eredivisie 30 | 1 | 0 | 5 | 1 | 30 | 28 | 2 | 2417' | 30 | 6.3 | 73 | | |
![]() KNVB Beker 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 351' | 30 | 6 | 73 | | |
![]() Eredivisie European competition play-offs 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316' | 30 | 6.3 | 74 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18' | 30 | 4 | 65 | | |
![]() Conference League 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 695' | 30 | 6.3 | 73 | | |
![]() AZ Alkmaar
2020/21
| 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 7 | 4 | 606 | 29 | 5.7 | 67 | |
![]() Eredivisie 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 390' | 29 | 5.5 | 65 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 29 | 4.8 | 65 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 29 | 5.4 | 67 | | |
![]() AZ Alkmaar
2019/20
| 32 | 0 | 0 | 4 | 1 | 32 | 15 | 17 | 1543 | 28 | 5.4 | 68 | |
![]() Eredivisie 18 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | 10 | 8 | 997' | 28 | 5.9 | 68 | | |
![]() Europa League 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 328' | 28 | 4.7 | 66 | | |
![]() KNVB Beker 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 169' | 28 | 4.6 | 66 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 49' | 28 | 4.3 | 68 | | |
![]() Feyenoord
2018/19
| 40 | 1 | 4 | 5 | 0 | 40 | 40 | 0 | 3332 | 27 | 6.8 | 70 | |
![]() Eredivisie 33 | 1 | 4 | 4 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2726' | 27 | 6.8 | 70 | | |
![]() Johan Cruyff Shield 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 5.9 | 63 | | |
![]() KNVB Beker 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 336' | 27 | 5.8 | 69 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 4.7 | 64 | | |
![]() Club Brugge
2017/18
| 25 | 0 | 2 | 4 | 0 | 25 | 12 | 13 | 1220 | 26 | 5.4 | 67 | |
![]() Pro League 17 | 0 | 2 | 3 | 0 | 17 | 9 | 8 | 957' | 26 | 5.5 | 67 | | |
![]() Pro League Playoffs 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 66' | 26 | 4.5 | 65 | | |
![]() Cup 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 197' | 26 | 4.8 | 67 | | |
![]() Southampton
2016/17
| 24 | 2 | 1 | 3 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1633 | 25 | 6.4 | 72 | |
![]() Premier League 16 | 1 | 1 | 3 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1028' | 25 | 6.1 | 72 | | |
![]() Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 163' | 25 | 5.3 | 71 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 4.9 | 72 | | |
![]() EFL Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 262' | 25 | 6.3 | 72 | | |
![]() Southampton
2015/16
| 25 | 0 | 0 | 5 | 0 | 25 | 23 | 2 | 1753 | 24 | 6.3 | 75 | |
![]() Premier League 22 | 0 | 0 | 5 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1551' | 24 | 6.4 | 74 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76' | 24 | 4.7 | 73 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64' | 24 | 4 | 73 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62' | 24 | 5.8 | 75 | | |
![]() Southampton Sub 21
2015/16
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 47 | 24 | 5 | 75 | |
![]() Premier League U21 D1 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 47' | 24 | 5 | 75 | | |
![]() Feyenoord
2014/15
| 46 | 2 | 7 | 14 | 0 | 46 | 46 | 0 | 4089 | 23 | 6.9 | 77 | |
![]() Eredivisie 31 | 2 | 6 | 9 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2780' | 23 | 7.1 | 77 | | |
![]() Europa League 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 703' | 23 | 6.1 | 76 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 4.3 | 73 | | |
![]() Eredivisie European competition play-offs 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5.4 | 76 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 4.8 | 73 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 156' | 23 | 5.6 | 73 | | |
![]() Feyenoord
2013/14
| 37 | 1 | 7 | 5 | 0 | 37 | 36 | 1 | 3174 | 22 | 6.9 | 74 | |
![]() Eredivisie 32 | 1 | 7 | 4 | 0 | 32 | 32 | 0 | 2840' | 22 | 7.1 | 74 | | |
![]() KNVB Beker 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 191' | 22 | 4.9 | 72 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 143' | 22 | 4.9 | 71 | | |
![]() Feyenoord
2012/13
| 39 | 2 | 6 | 7 | 0 | 39 | 39 | 0 | 3374 | 21 | 7 | 75 | |
![]() Eredivisie 33 | 2 | 6 | 5 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2838' | 21 | 7.2 | 75 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 176' | 21 | 5.4 | 72 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 4.9 | 69 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.2 | 70 | | |
![]() Feyenoord
2011/12
| 33 | 3 | 3 | 3 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2745 | 20 | 7.4 | 70 | |
![]() Eredivisie 33 | 3 | 3 | 3 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2745' | 20 | 7.4 | 70 | | |
![]() KNVB Beker 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 60 | | |
![]() Excelsior
2010/11
| 35 | 2 | 5 | 5 | 0 | 35 | 32 | 3 | 2584 | 19 | 6.4 | 56 | |
![]() Eredivisie 32 | 2 | 5 | 4 | 0 | 32 | 30 | 2 | 2394' | 19 | 6.5 | 56 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 4.6 | 49 | | |
![]() Eredivisie Playoffs Promotion 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100' | 19 | 4.8 | 56 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Paesi Bassi
2022
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 30 | 0 | 73 | |
![]() International Amichevole 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 73 | | |
![]() Paesi Bassi
2016
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 132 | 24 | 4.4 | 73 | |
![]() WC Qual. Europe 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 25 | 4.2 | 71 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 121 | 24 | 4.4 | 73 | | |
![]() Paesi Bassi
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 165 | 23 | 5.1 | 76 | |
![]() EC Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 76 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 165 | 23 | 5.1 | 76 | | |
![]() Paesi Bassi
2014
| 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 324 | 22 | 5.7 | 74 | |
![]() World Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 118 | 22 | 5.7 | 74 | | |
![]() EC Qualifying 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 70 | 23 | 6.3 | 74 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 22 | 5 | 74 | | |
![]() Paesi Bassi U21
2013
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 103 | 21 | 4.5 | 73 | |
![]() UEFA EC U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 103 | 21 | 4.5 | 73 | | |
![]() Paesi Bassi
2013
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 151 | 21 | 4.9 | 74 | |
![]() WC Qual. Europe 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 105 | 21 | 4.9 | 74 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 21 | 4.9 | 73 | | |
![]() Paesi Bassi
2012
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 140 | 21 | 5.7 | 71 | |
![]() WC Qual. Europe 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 140 | 21 | 5.7 | 71 | | |
![]() Paesi Bassi U21
2012
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 325 | 20 | 6.5 | 71 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 251 | 20 | 7.1 | 71 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 74 | 20 | 4.2 | 70 | | |
![]() Paesi Bassi U21
2011
| 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 371 | 19 | 5.4 | 60 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 20 | 5.8 | 60 | | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 101 | 19 | 4.5 | 54 | | |
![]() Paesi Bassi U21
2010
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 19 | 4.8 | 49 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 19 | 4.8 | 49 | | |
![]() Paesi Bassi U19
2010
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 489 | 18 | 5.4 | 36 | |
![]() UEFA EC U19 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 211 | 19 | 5.1 | 36 | | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 263 | 18 | 5.7 | 32 | | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 18 | 4.2 | 25 | | |
![]() Paesi Bassi U19
2009
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.5 | 30 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.5 | 30 | | |
![]() Paesi Bassi U17
2008
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 346 | 16 | 5.4 | 30 | |
![]() UEFA EC U17 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 346 | 16 | 5.4 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Jordy Clasie è un calciatore olandese che ha avuto una carriera di successo nei campionati olandesi ed europei. Inizialmente ha giocato per l'Excelsior nelle stagioni 2010/11, dove ha avuto un ruolo importante nel team, giocando 32 partite e segnando 2 gol. Ha anche fornito 5 assist, dimostrando la sua capacità di creare opportunità per i compagni di squadra. Ha ricevuto 4 cartellini gialli, mostrando la sua determinazione e aggressività sul campo.
Dopo la stagione all'Excelsior, Clasie è stato notato dal Feyenoord, una delle squadre di calcio più importanti dei Paesi Bassi. Nelle successive quattro stagioni (2011-2015) con il Feyenoord, ha continuato a migliorare le sue prestazioni. Nella stagione 2011/12, ha giocato 33 partite e ha segnato 3 gol, dimostrando la sua capacità di contribuire anche nell'attacco. Ha dato anche 3 assist e ha ricevuto 3 cartellini gialli.
Nelle stagioni 2012/13 e 2013/14 con il Feyenoord, Clasie ha consolidato la sua posizione nella squadra, giocando 33 partite in entrambe le stagioni. Ha segnato complessivamente 3 gol e fornito 6 assist nella stagione 2012/13 e 1 gol con 7 assist nella stagione 2013/14. Ha dimostrato anche un buon controllo del gioco, ricevendo solo 5 cartellini gialli nelle due stagioni.
Le sue solide prestazioni con il Feyenoord hanno attirato l'attenzione dei club europei, e nella stagione 2014/15, Clasie si è trasferito al Southampton in Premier League. Nella sua prima stagione con il club inglese, ha giocato 22 partite e ha ricevuto 5 cartellini gialli. Ha dimostrato ancora una volta di essere un calciatore versatile, contribuendo anche all'attacco con un gol. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nelle coppe europee, partecipando a 2 partite in Europa League e una partita in FA Cup.
Tornando in Eredivisie nella stagione 2016/17, Clasie è tornato al Feyenoord. Ha giocato 31 partite, segnando 2 gol e fornendo 6 assist. Ha ricevuto 9 cartellini gialli, dimostrando ancora una volta la sua passione e dedizione sul campo.
Nella stagione 2018/19, Clasie ha trascorso il suo tempo con il Feyenoord, giocando 33 partite, segnando 1 gol e fornendo 4 assist. Ha anche partecipato a competizioni internazionali come la UEFA Europa League e ha giocato 4 partite in KNVB Beker.
Nel 2019/20, Clasie è tornato all'AZ Alkmaar, dove ha trascorso le successive tre stagioni. Durante questo periodo, ha giocato un ruolo chiave nella squadra, giocando un numero considerevole di partite e fornendo assist importanti. Ha anche continuato a dimostrare una buona disciplina sul campo, ricevendo solo pochi cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nelle ultime due stagioni, 2021/22 e 2022/23, Clasie ha giocato con l'AZ Alkmaar in Eredivisie e ha anche partecipato alla Conference League. Ha continuato a offrire contributi significativi alla squadra, giocando un ruolo importante durante la stagione. Ha fornito assist, segnato gol e ha avuto un buon impatto sul gioco globale della squadra.
In conclusione, Jordy Clasie ha avuto una carriera variegata e di successo nel calcio professionistico. Ha giocato per numerose squadre olandesi e ha dimostrato costanza e talento nel suo gioco. Ha continuato a migliorare nel corso degli anni e ha avuto l'opportunità di giocare in campionati prestigiosi come la Premier League e di partecipare a competizioni internazionali come l'Europa League. Con le sue abilità di centrocampista e la capacità di fornire assist importanti, Clasie è diventato un giocatore rispettato nel mondo del calcio.
