| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sunderland
2023/24
| 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 776 | 20 | 5.6 | 59 | |
![]() Championship 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 776' | 20 | 5.6 | 59 | | |
![]() Leeds United Sub 21
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 20 | 5 | 56 | |
![]() Premier League 2 Division One 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 20 | 5 | 56 | | |
![]() Leeds United
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 182 | 20 | 5.1 | 56 | |
![]() Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 20 | 4.8 | 56 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 20 | 5.2 | 56 | | |
![]() Rotherham United
2022/23
| 13 | 0 | 0 | 5 | 0 | 13 | 11 | 2 | 888 | 19 | 6.1 | 56 | |
![]() Championship 13 | 0 | 0 | 5 | 0 | 13 | 11 | 2 | 888' | 19 | 6.1 | 56 | | |
![]() Leeds United Sub 21
2022/23
| 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 19 | 5.8 | 49 | |
![]() EFL Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 6.2 | 45 | | |
![]() Premier League 2 Division Two 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 19 | 5.5 | 49 | | |
![]() Leeds United
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.2 | 47 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 45 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 19 | 5.2 | 47 | | |
![]() Leeds United
2021/22
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 225 | 18 | 4.8 | 46 | |
![]() Premier League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 147' | 18 | 4.7 | 46 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 78' | 18 | 5 | 43 | | |
![]() EFL Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 43 | | |
![]() Leeds United Sub 23
2021/22
| 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 9 | 3 | 811 | 18 | 5.2 | 45 | |
![]() Premier League 2 Division One 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 9 | 3 | 811' | 18 | 5.2 | 45 | | |
![]() Leeds United Sub 21
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 18 | 5.4 | 43 | |
![]() EFL Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 18 | 5.4 | 43 | | |
![]() Ross County FC
2020/21
| 12 | 1 | 0 | 3 | 0 | 12 | 11 | 1 | 1033 | 17 | 5.9 | 42 | |
![]() Scottish Premiership 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 11 | 10 | 1 | 943' | 17 | 5.9 | 42 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 4.6 | 39 | | |
![]() Celtic
2020/21
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 25 | |
![]() Scottish Premiership 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Norvegia U21
2023
| 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 9 | 0 | 700 | 20 | 5.9 | 57 | |
![]() UEFA EC U21 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 81 | 19 | 5.1 | 55 | | |
![]() U21 EC Qualifying 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 401 | 20 | 6.1 | 57 | | |
![]() International Amichevole U21 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 218 | 19 | 5.1 | 56 | | |
![]() Norvegia U21
2022
| 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261 | 19 | 5.7 | 46 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171 | 18 | 6 | 46 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 4.8 | 45 | | |
![]() Norvegia U21
2021
| 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.8 | 42 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.8 | 42 | | |
![]() Norvegia U19s
2021
| 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 351 | 18 | 6.2 | 45 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261 | 18 | 6.3 | 45 | | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.5 | 42 | | |
![]() Norvegia U18s
2021
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 120 | 17 | 4.9 | 42 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 120 | 17 | 4.9 | 42 | | |
![]() Norvegia U17s
2020
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 184 | 16 | 5 | 25 | |
![]() International Amichevole U17 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 184 | 16 | 5 | 25 | | |
![]() Norvegia U17s
2019
| 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 6 | 3 | 610 | 16 | 5.6 | 30 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 6.1 | 30 | | |
![]() International Amichevole U17 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 340 | 16 | 5 | 25 | | |
![]() Norvegia Sub 16
2019
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 204 | 15 | 5.1 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 204 | 15 | 5.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore norvegese Leo Leo Hjelde ha inizio nella stagione 2020/21, quando firma per il club scozzese del Ross County FC. Durante il suo primo anno in Scozia, Hjelde scende in campo in 11 partite di Premiership, dimostrando le sue abilità e la sua maturità nonostante la giovane età. Durante queste apparizioni, riesce anche a segnare un gol, evidenziando le sue qualità di difensore completo. Inoltre, Hjelde riceve anche 3 cartellini gialli, dimostrando la sua grinta e determinazione in campo.
Nella stessa stagione, Hjelde ha la possibilità di fare un'apparizione anche in una partita di coppa con il Ross County FC, mettendo in mostra ulteriormente la sua versatilità e le sue capacità difensive.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Hjelde fa il suo ingresso nella prima squadra del Leeds United, che compete nella prestigiosa Premier League inglese. Nonostante il salto di categoria, l'esperto difensore norvegese riesce comunque a fare due apparizioni nella massima competizione calcistica inglese, dimostrando la sua preparazione fisica e il suo talento.
Inoltre, nel corso della stessa stagione, Hjelde ha anche la possibilità di partecipare ad una partita di FA Cup con il Leeds United, mostrando la sua capacità di adattarsi a differenti competizioni e livelli di gioco.
Parallelamente alla sua esperienza con la prima squadra, Hjelde continua a giocare con la squadra U23 del Leeds United, partecipando al campionato di Premier League 2 Division One nella stagione 2021/22 e Premier League 2 Division Two nella stagione 2022/23. Durante queste stagioni, il giovane difensore norvegese è una presenza costante, dimostrando la sua importanza per lo sviluppo della squadra giovanile. Ha giocato rispettivamente 12 e 3 partite, dimostrando la sua costanza in campo. Inoltre, in queste partite, Hjelde riceve rispettivamente 3 e 2 cartellini gialli, rivelando la sua grinta e il suo impegno in campo.
Infine, nella sua esperienza con il Leeds United, Hjelde ha anche la possibilità di partecipare a due partite di EFL Cup nella stagione 2022/23, dimostrando ancora una volta la sua capacità di affrontare sfide importanti e di competere ad alti livelli.
La stagione 2022/23, Hjelde si trasferisce in prestito al Rotherham United, squadra inglese che milita nella Championship, la seconda divisione inglese. Durante questo periodo, scende in campo in 13 partite, dimostrando nuovamente il suo valore e la sua versatilità sul campo. Durante queste apparizioni, riceve anche 5 cartellini gialli, sottolineando ancora una volta la sua intensità e il suo impegno in campo.
In sintesi, la carriera di Leo Leo Hjelde è caratterizzata da una costante crescita e sviluppo, attraverso esperienze in club scozzesi e inglesi. Nonostante la giovane età, Hjelde dimostra costanza e maturità nel suo gioco, mettendo in mostra le sue qualità difensive, la sua resistenza e la sua determinazione. Con il suo talento e l'impegno dimostrato finora, Hjelde ha la possibilità di fare ancora passi avanti nella sua carriera e di diventare un difensore di spicco nel calcio professionistico.
