| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Getafe
2023/24
| 26 | 7 | 5 | 5 | 1 | 26 | 23 | 3 | 2006 | 22 | 7.2 | 78 | |
![]() LaLiga 23 | 5 | 5 | 5 | 1 | 23 | 20 | 3 | 1767' | 22 | 7.1 | 78 | | |
![]() Copa del Rey 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 239' | 22 | 6.5 | 75 | | |
![]() Manchester Utd
2021/22
| 24 | 6 | 2 | 2 | 0 | 24 | 20 | 4 | 1702 | 19 | 6.6 | 81 | |
![]() Premier League 18 | 5 | 1 | 1 | 0 | 18 | 16 | 2 | 1280' | 19 | 6.7 | 81 | | |
![]() UEFA Champions League 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 304' | 19 | 5.9 | 81 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.4 | 80 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28' | 19 | 4 | 81 | | |
![]() Manchester Utd
2020/21
| 52 | 12 | 5 | 2 | 0 | 52 | 36 | 16 | 3139 | 18 | 6.4 | 80 | |
![]() Premier League 31 | 7 | 2 | 2 | 0 | 31 | 21 | 10 | 1825' | 19 | 6.4 | 80 | | |
![]() UEFA Champions League 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 209' | 19 | 5.2 | 73 | | |
![]() Europa League 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 700' | 19 | 6 | 80 | | |
![]() FA Cup 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 311' | 19 | 6.1 | 78 | | |
![]() EFL Cup 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 94' | 18 | 5.1 | 74 | | |
![]() Manchester Utd Sub 21
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 8.7 | 59 | |
![]() EFL Trophy 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 8.7 | 59 | | |
![]() Manchester Utd Sub 23
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 18 | 6.8 | 57 | |
![]() Premier League 2 Division Two 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62' | 18 | 6.8 | 57 | | |
![]() Manchester Utd
2019/20
| 49 | 17 | 3 | 0 | 0 | 49 | 26 | 23 | 2562 | 17 | 6.4 | 73 | |
![]() Premier League 31 | 10 | 1 | 0 | 0 | 31 | 12 | 19 | 1310' | 18 | 6 | 73 | | |
![]() Europa League 9 | 5 | 1 | 0 | 0 | 9 | 7 | 2 | 640' | 18 | 6.6 | 73 | | |
![]() FA Cup 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 305' | 18 | 5.5 | 71 | | |
![]() EFL Cup 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 307' | 17 | 6 | 69 | | |
![]() Manchester Utd
2018/19
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 118 | 17 | 4.2 | 47 | |
![]() Premier League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 115' | 17 | 4.2 | 47 | | |
![]() UEFA Champions League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3' | 17 | 4.1 | 45 | | |
![]() Manchester Utd Sub 23
2018/19
| 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 531 | 17 | 6.1 | 47 | |
![]() Premier League 2 Division Two 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 531' | 17 | 6.1 | 47 | | |
![]() Man Utd U19
2018/19
| 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 445 | 17 | 7.2 | 45 | |
![]() UEFA Youth League 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 445' | 17 | 7.2 | 45 | | |
![]() Manchester Utd Sub 18
2018/19
| 15 | 18 | 5 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1306 | 16 | 8.9 | 47 | |
![]() Premier League Academy U18 13 | 15 | 5 | 1 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1126' | 16 | 8.9 | 47 | | |
![]() FA Youth Cup 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 17 | 5.5 | 43 | | |
![]() Manchester Utd Sub 18
2017/18
| 19 | 16 | 4 | 0 | 0 | 19 | 15 | 4 | 1306 | 16 | 8.2 | 41 | |
![]() Premier League Academy U18 18 | 16 | 4 | 0 | 0 | 18 | 14 | 4 | 1261' | 16 | 8.4 | 41 | | |
![]() FA Youth Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 45' | 16 | 5 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Inghilterra
2020
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 18 | 4.1 | 72 | |
![]() UEFA Nations League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 18 | 4.1 | 72 | | |
![]() Inghilterra U21
2019
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 178 | 17 | 5.1 | 61 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 150 | 17 | 5 | 61 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 18 | 5 | 61 | | |
![]() Inghilterra U18s
2018
| 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 346 | 17 | 5.3 | 42 | |
![]() International Amichevole U18 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 346 | 17 | 5.3 | 42 | | |
![]() Inghilterra U17s
2018
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 148 | 16 | 5.3 | 34 | |
![]() International Amichevole U17 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 148 | 16 | 5.3 | 34 | | |
![]() Inghilterra U17s
2017
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 16 | 5 | 32 | |
![]() International Amichevole U17 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 16 | 5 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Mason Greenwood è un talentuoso calciatore inglese che attualmente gioca come attaccante per il Manchester United. La sua carriera è iniziata nel 2017/18 quando era ancora un giovanissimo calciatore nelle giovanili del Manchester United Sub 18. In questa stagione ha avuto un impatto immediato, giocando 18 partite e segnando 16 gol, dimostrando subito un talento innato per il gol.
Il 2018/19 è stato un altro anno di crescita per Greenwood. Ha iniziato a farsi notare anche nella squadra dei Sub 23 del Manchester United, giocando 6 partite e segnando 3 gol, oltre a fornire 2 assist. Ha anche debuttato in UEFA Champions League, facendo la sua prima apparizione in una partita. Nella competizione giovanile della UEFA Youth League, ha disputato 5 partite, segnando 5 gol. Inoltre, nella Premier League Academy U18 ha giocato 13 partite, segnando 15 gol e fornendo 5 assist. Greenwood ha dimostrato costanza e talento in tutte le competizioni giovanili in cui ha partecipato, mettendo in mostra il suo potenziale.
La stagione 2019/20 è stata quella in cui Greenwood si è fatto notare anche nella prima squadra del Manchester United. Ha giocato 31 partite di Premier League, segnando 10 gol e fornendo 1 assist. È diventato un elemento importante nella scalata del Manchester United verso la qualificazione in UEFA Champions League. Nella stessa stagione, ha anche giocato 9 partite in Europa League, segnando 5 gol e fornendo 1 assist. Greenwood ha dimostrato una capacità di adattamento notevole, mettendo a segno gol sia nella competizione nazionale che in quella continentale.
Nel 2020/21, Greenwood ha continuato a crescere come calciatore. Ha giocato 4 partite nella FA Cup, segnando 2 gol e fornendo 1 assist. Nella EFL Cup ha giocato 3 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Inoltre, nella UEFA Champions League ha giocato 5 partite, mettendo a segno 1 gol e fornendo 1 assist. Nella Europa League ha giocato 9 partite, segnando 1 gol. Greenwood ha dimostrato ancora una volta la sua abilità a contribuire al successo della squadra, sia segnando che fornendo assist.
Nella stagione attuale 2021/22, Greenwood ha continuato a dimostrare il suo valore per il club. In Premier League ha giocato 18 partite, segnando 5 gol e fornendo 1 assist. Nella UEFA Champions League ha giocato 4 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Ha avuto anche una breve apparizione nella FA Cup e nella EFL Cup. Greenwood ha dimostrato di essere una parte fondamentale del Manchester United, contribuendo con gol e assist per aiutare la squadra a ottenere buoni risultati.
Nel corso della sua carriera, Greenwood ha dimostrato un talento straordinario per il gol e una grande capacità di adattamento in diverse competizioni. Ha dimostrato di poter fare la differenza sia a livello giovanile che in prima squadra. Con il suo talento e la sua determinazione, Greenwood continua a crescere e diventare uno dei talenti più promettenti del calcio inglese.