| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Villa d'Almè
2023/24
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 622 | 29 | 5.5 | 47 | |
![]() Serie D 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 622' | 29 | 5.5 | 47 | | |
![]() Atletico Castegnato
2023/24
| 11 | 0 | 2 | 4 | 1 | 11 | 10 | 1 | 935 | 29 | 6.6 | 47 | |
![]() Serie D 9 | 0 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | 1 | 755' | 29 | 6.5 | 47 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.6 | 43 | | |
![]() Real Calepina
2022/23
| 22 | 1 | 0 | 7 | 0 | 22 | 16 | 6 | 1418 | 28 | 6.3 | 43 | |
![]() Serie D 22 | 1 | 0 | 7 | 0 | 22 | 16 | 6 | 1418' | 28 | 6.3 | 43 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 28 | 0 | 42 | | |
![]() Sangiuliano City Nova
2021/22
| 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 6 | 6 | 523 | 27 | 5 | 46 | |
![]() Serie D 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 6 | 6 | 523' | 27 | 5 | 46 | | |
![]() Casatese
2021/22
| 13 | 1 | 0 | 6 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1074 | 27 | 6.5 | 47 | |
![]() Serie D 13 | 1 | 0 | 6 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1074' | 27 | 6.5 | 47 | | |
![]() Cavese 1919
2020/21
| 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 11 | 1 | 951 | 26 | 6.1 | 46 | |
![]() Serie C 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 11 | 1 | 951' | 26 | 6.1 | 46 | | |
![]() Fermana
2019/20
| 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 937 | 25 | 6.4 | 46 | |
![]() Serie C 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 937' | 25 | 6.4 | 46 | | |
![]() Virtus Verona
2018/19
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 579 | 24 | 5.4 | 45 | |
![]() Serie C 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 579' | 24 | 5.4 | 45 | | |
![]() Fidelis Andria
2017/18
| 12 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | 10 | 2 | 894 | 24 | 5.9 | 45 | |
![]() Serie C 12 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | 10 | 2 | 894' | 24 | 5.9 | 45 | | |
![]() Brescia
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 23 | 0 | 42 | |
![]() Serie B 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 41 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 42 | | |
![]() Bassano Virtus
2016/17
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 337 | 22 | 5.1 | 41 | |
![]() Serie C 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 337' | 22 | 5.1 | 41 | | |
![]() Brescia
2016/17
| 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | 6 | 4 | 624 | 22 | 5.1 | 43 | |
![]() Serie B 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 5 | 4 | 534' | 22 | 5.1 | 43 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.6 | 42 | | |
![]() Brescia
2015/16
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 43 | |
![]() Serie B 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 43 | | |
![]() Carrarese
2014/15
| 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 22 | 6 | 2123 | 20 | 6.1 | 49 | |
![]() Serie C 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 22 | 6 | 2123' | 20 | 6.1 | 49 | | |
![]() Venezia
2013/14
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 11 | 1 | 960 | 19 | 6.5 | 42 | |
![]() Serie C 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 11 | 1 | 960' | 19 | 6.5 | 42 | | |
![]() Brescia
2013/14
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 36 | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 36 | | |
![]() Brescia
2012/13
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 34 | |
![]() Serie B 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 34 | | |
![]() Brescia Sub 19
2012/13
| 12 | 0 | 0 | 2 | 1 | 12 | 10 | 2 | 966 | 18 | 6.3 | 38 | |
![]() Campionato Primavera 1 12 | 0 | 0 | 2 | 1 | 12 | 10 | 2 | 966' | 18 | 6.3 | 38 | | |
![]() Brescia Sub 19
2011/12
| 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 17 | 6.4 | 36 | |
![]() Campionato Primavera 1 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 17 | 6.4 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Italia U18s
2012
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 423 | 17 | 5.1 | 34 | |
![]() International Amichevole U18 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 423 | 17 | 5.1 | 34 | | |
![]() Italia U18s
2011
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 136 | 17 | 4.9 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 136 | 17 | 4.9 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Nicola Lancini, nato il 20 giugno 1994 a Brescia, è un calciatore italiano che ha iniziato la sua carriera nelle giovanili del Brescia Sub 19. Durante la stagione 2011/12, ha giocato 14 partite nel Campionato Primavera 1, dimostrando già le sue abilità nel ruolo di difensore centrale.
Nella stagione successiva, Lancini ha continuato a crescere nelle giovanili del Brescia, giocando altre 12 partite nel Campionato Primavera 1. Durante questa stagione, ha ricevuto un cartellino giallo e un cartellino rosso, dimostrando la sua determinazione e la volontà di difendere la sua squadra.
Nel 2013/14, Lancini ha fatto il suo debutto tra i professionisti, giocando 12 partite con la maglia del Venezia in Serie C. Durante questa stagione, ha segnato anche il suo primo gol da professionista, dimostrando la sua abilità sia in fase difensiva che offensiva.
Dopo il suo periodo al Venezia, Lancini ha fatto il suo ingresso nel mondo del calcio di Serie B, un passo importante nella sua carriera. Nella stagione 2016/17, ha giocato 9 partite con la maglia del Brescia, dimostrandosi un elemento prezioso per la squadra. Ha continuato a crescere e ha anche debuttato in Coppa Italia.
Nella stessa stagione, Lancini ha avuto anche la possibilità di giocare in Serie C con il Bassano Virtus, dove ha disputato 5 partite. Nonostante il breve periodo, ha dimostrato ancora una volta le sue abilità difensive.
Continuando nel suo percorso di crescita come calciatore, nella stagione successiva (2017/18) Lancini ha indossato la maglia della Fidelis Andria in Serie C. Durante questa stagione, ha giocato 12 partite e ha ricevuto 3 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nel 2018/19, Lancini ha giocato 8 partite con la Virtus Verona in Serie C, dimostrando la sua costanza e la sua volontà di dare il massimo per la sua squadra.
Nel corso delle stagioni successive, Lancini ha giocato con diverse squadre di Serie C, tra cui Fermana, Cavese 1919, Casatese e Sangiuliano City Nova. In tutte queste stagioni ha dimostrato le sue capacità difensive, giocando un numero di partite variabile e ricevendo pochi cartellini gialli.
Nella stagione 2022/23, Lancini si è trasferito al Real Calepina in Serie D. Durante questa stagione, ha giocato 22 partite, segnando un gol e ricevendo 7 cartellini gialli. Anche se la sua squadra non ha raggiunto risultati eccezionali, Lancini ha dimostrato ancora una volta il suo impegno e la sua determinazione in campo.
Nel corso della sua carriera, Nicola Lancini ha dimostrato di essere un difensore affidabile, costante e determinato a raggiungere il successo. Con la sua esperienza in diverse serie e i suoi successi personali nel segnare gol e difendere la sua squadra, Lancini rimane un giocatore da tenere d'occhio nel mondo del calcio.
