| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() KAS Eupen
2023/24
| 25 | 3 | 2 | 1 | 0 | 25 | 11 | 14 | 1244 | 26 | 5.5 | 68 | |
![]() Pro League 25 | 3 | 2 | 1 | 0 | 25 | 11 | 14 | 1244' | 26 | 5.5 | 68 | | |
![]() KAS Eupen
2022/23
| 32 | 6 | 2 | 4 | 0 | 32 | 26 | 6 | 2247 | 26 | 6.4 | 67 | |
![]() Pro League 31 | 6 | 2 | 4 | 0 | 31 | 26 | 5 | 2215' | 26 | 6.5 | 67 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 32' | 25 | 4 | 66 | | |
![]() Ross County FC
2021/22
| 37 | 13 | 2 | 7 | 0 | 37 | 36 | 1 | 2967 | 24 | 7.2 | 66 | |
![]() Scottish Premiership 37 | 13 | 2 | 7 | 0 | 37 | 36 | 1 | 2967' | 25 | 7.2 | 66 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 60 | | |
![]() Ross County FC
2020/21
| 32 | 2 | 1 | 4 | 0 | 32 | 14 | 18 | 1426 | 23 | 5.3 | 52 | |
![]() Scottish Premiership 26 | 0 | 0 | 4 | 0 | 26 | 9 | 17 | 1025' | 24 | 4.9 | 52 | | |
![]() League Cup 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 375' | 23 | 6.5 | 51 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 26' | 24 | 4.1 | 49 | | |
![]() Gillingham
2019/20
| 21 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 9 | 12 | 730 | 22 | 5.4 | 52 | |
![]() League One 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 5 | 10 | 397' | 22 | 5.2 | 52 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 11' | 22 | 4 | 51 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.6 | 52 | | |
![]() EFL Trophy 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 232' | 22 | 5.1 | 51 | | |
![]() Gillingham
2018/19
| 31 | 3 | 1 | 3 | 0 | 31 | 20 | 11 | 1801 | 21 | 6 | 53 | |
![]() League One 26 | 3 | 1 | 2 | 0 | 26 | 16 | 10 | 1457' | 21 | 6.1 | 52 | | |
![]() FA Cup 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 254' | 21 | 5 | 53 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5.8 | 52 | | |
![]() Charlton Athletic
2017/18
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 337 | 20 | 6.4 | 50 | |
![]() EFL Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 157' | 20 | 6.6 | 41 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 20 | 5.9 | 50 | | |
![]() Woking
2017/18
| 28 | 6 | 1 | 4 | 0 | 28 | 25 | 3 | 2189 | 20 | 6.9 | 50 | |
![]() National League 22 | 4 | 0 | 4 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1703' | 20 | 6.7 | 49 | | |
![]() FA Cup 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 396' | 20 | 6.4 | 50 | | |
![]() FA Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.7 | 50 | | |
![]() Coventry City
2016/17
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 34 | |
![]() League One 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 34 | | |
![]() Solihull Moors
2016/17
| 13 | 4 | 0 | 1 | 1 | 13 | 10 | 3 | 784 | 20 | 5.9 | 38 | |
![]() National League 13 | 4 | 0 | 1 | 1 | 13 | 10 | 3 | 784' | 20 | 5.9 | 38 | | |
![]() Charlton Athletic
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 19 | 4 | 30 | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 25 | | |
![]() EFL Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6' | 19 | 4 | 30 | | |
![]() Charlton Athletic
2015/16
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 291 | 18 | 5.5 | 32 | |
![]() Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21' | 18 | 4.4 | 32 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 4.9 | 30 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 18 | 6.2 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Woking 28 | 6 | 1 | 4 | 0 | 28 | 25 | 3 | 2189 | 20 | 6.3 | 50 | |
![]() |
La carriera del calciatore Regan Charles-Cook è stata caratterizzata da una serie di successi e opportunità di crescita che gli hanno permesso di emergere come uno dei talenti più promettenti del calcio britannico. Iniziamo esplorando la sua recente esperienza con il KAS Eupen nella Pro League belga.
Nella stagione 2022/23 della Pro League, Charles-Cook ha dato prova delle sue abilità, disputando 31 partite e segnando 6 gol. Inoltre, ha fornito 2 assist preziosi per i suoi compagni di squadra, dimostrando la sua visione di gioco e la capacità di fare il passaggio chiave. È stato anche un giocatore disciplinato, ricevendo solo 4 cartellini gialli. La sua presenza in campo è stata importante per il KAS Eupen, che ha raggiunto risultati soddisfacenti nella competizione.
Nella Coppa del Belgio lo stesso anno, Charles-Cook ha avuto una presenza nella squadra, dimostrando le sue doti anche in questa competizione nazionale.
La stagione successiva (2023/24), Charles-Cook è rimasto con il KAS Eupen, anche se ha giocato un numero minore di partite rispetto alla stagione precedente. Tuttavia, ha avuto un impatto significativo con 2 gol e un assist in sole 10 partite disputate. Il suo contributo è stato valutato positivamente dal club.
Prima di imbarcarsi in questa avventura in Belgio, Charles-Cook ha giocato con il Ross County FC nella Scottish Premiership. Nella stagione 2021/22, ha giocato 37 partite, segnando 13 gol e fornendo 2 assist. Questi numeri impressionanti testimoniano la sua abilità di calciatore e la sua determinazione nel raggiungere il successo. Purtroppo, ha ricevuto anche 7 cartellini gialli, dimostrando che la sua passione e il suo impegno possono talvolta trasformarsi in un atteggiamento più aggressivo sul campo.
Nella stagione precedente (2020/21), Charles-Cook ha continuato a giocare con il Ross County FC, questa volta disputando 26 partite. Anche se non ha segnato gol o fornito assist, ha dimostrato di essere un giocatore affidabile e disciplinato, ricevendo solo 4 cartellini gialli. Inoltre, ha avuto l'opportunità di mostrare la sua abilità nella Coppa di Lega scozzese, segnando 2 gol e fornendo 1 assist in 5 partite.
Prima del suo trasferimento al Ross County FC, Charles-Cook ha giocato con il Gillingham nella League One inglese. Nella stagione 2019/20, ha giocato solo 15 partite, ma è stato in grado di segnare 3 gol, dimostrando il suo talento offensivo. Inoltre, ha avuto l'opportunità di mostrare le sue abilità in competizioni come la FA Cup, l'EFL Cup e l'EFL Trophy.
Nella stagione precedente (2018/19), Charles-Cook ha disputato un numero maggiore di partite con il Gillingham, 26 in totale. Durante questo periodo, ha segnato 3 gol e fornito 1 assist, dimostrando ancora una volta di essere una risorsa preziosa per la sua squadra. Ha anche avuto l'occasione di competere nella FA Cup e nell'EFL Cup.
Iniziando la sua carriera professionistica con il Woking nella National League, Charles-Cook ha mostrato la sua crescente abilità nel calcio, segnando 4 gol in 22 partite nella stagione 2017/18. Non solo è stato un giocatore offensivo efficace, ma ha anche dimostrato una certa disciplina personale, ricevendo solo 4 cartellini gialli. Inoltre, ha avuto l'opportunità di competere nella prestigiosa FA Cup e nella FA Trophy.
Durante questa stagione, Charles-Cook ha anche trascorso un breve periodo con il Charlton Athletic, giocando nella EFL Cup e nella EFL Trophy. Nonostante il tempo limitato sul campo, è riuscito a segnare 1 gol in 2 partite.
Prima di diventare un professionista, Charles-Cook ha giocato con il Solihull Moors nella National League nella stagione 2016/17. Durante questo periodo, ha dimostrato il suo talento, segnando 4 gol in 13 presenze. Purtroppo, ha anche ricevuto un cartellino rosso, dimostrando che ha ancora bisogno di lavorare sulla sua disciplina.
Negli anni precedenti, Charles-Cook ha avuto la possibilità di giocare anche con il Charlton Athletic nella Championship inglese. Anche se il suo tempo di gioco è stato limitato, ha dimostrato di essere un professionista determinato a crescere nel mondo del calcio.
In sintesi, la carriera del calciatore Regan Charles-Cook è stata ricca di sfide e opportunità che gli hanno permesso di sviluppare il suo talento e di emergere come uno dei migliori giocatori nella sua posizione. I suoi gol, assist e presenze in campo testimoniano il suo impegno, la sua dedizione e la sua passione per il gioco. Nonostante alcune battute d'arresto, Charles-Cook ha dimostrato di avere la mentalità giusta per affrontare le difficoltà e di essere pronto ad affrontare nuove sfide nel mondo del calcio.
