| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Gençlerbirliği SK
2023/24
| 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | 3 | 4 | 188 | 34 | 4.9 | 46 | |
![]() 1. Lig 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | 3 | 4 | 188' | 34 | 4.9 | 46 | | |
![]() Sochaux
2022/23
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 114 | 33 | 4.4 | 50 | |
![]() Ligue 2 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 24' | 33 | 4.1 | 50 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 33 | 5.1 | 49 | | |
![]() Sochaux II
2022/23
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 33 | 5.8 | 50 | |
![]() National 3 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226' | 33 | 5.8 | 50 | | |
![]() Valenciennes
2021/22
| 27 | 3 | 0 | 7 | 0 | 27 | 20 | 7 | 1511 | 32 | 5.9 | 53 | |
![]() Ligue 2 26 | 3 | 0 | 7 | 0 | 26 | 19 | 7 | 1447' | 32 | 5.8 | 53 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64' | 32 | 5.5 | 51 | | |
![]() Amiens SC
2020/21
| 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 129 | 32 | 4.7 | 49 | |
![]() Ligue 2 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 129' | 32 | 4.9 | 49 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 31 | 4 | 49 | | |
![]() Antwerp
2018/19
| 21 | 1 | 1 | 12 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1711 | 29 | 6.7 | 68 | |
![]() Pro League 17 | 1 | 1 | 9 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1416' | 29 | 6.9 | 68 | | |
![]() Pro League Playoffs 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 295' | 30 | 5 | 67 | | |
![]() Antwerp
2017/18
| 22 | 1 | 2 | 9 | 0 | 22 | 18 | 4 | 1582 | 28 | 6.2 | 66 | |
![]() Pro League 20 | 1 | 2 | 8 | 0 | 20 | 16 | 4 | 1449' | 28 | 6.2 | 66 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 133' | 28 | 5.2 | 63 | | |
![]() Werder Bremen II
2016/17
| 11 | 3 | 0 | 3 | 2 | 11 | 11 | 0 | 857 | 27 | 6.8 | 66 | |
![]() 3. Liga 11 | 3 | 0 | 3 | 2 | 11 | 11 | 0 | 857' | 27 | 6.8 | 66 | | |
![]() Werder Bremen
2016/17
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 231 | 27 | 4.6 | 65 | |
![]() Bundesliga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177' | 27 | 4.5 | 65 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 54' | 27 | 4.5 | 65 | | |
![]() Werder Bremen
2015/16
| 9 | 1 | 1 | 3 | 0 | 9 | 7 | 2 | 566 | 26 | 5.3 | 68 | |
![]() Bundesliga 8 | 1 | 1 | 3 | 0 | 8 | 6 | 2 | 492' | 26 | 5.2 | 68 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 74' | 27 | 5 | 68 | | |
![]() Standard de Liège
2015/16
| 16 | 1 | 1 | 5 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1246 | 26 | 6.5 | 68 | |
![]() Pro League 13 | 0 | 1 | 4 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1017' | 26 | 5.9 | 68 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 229' | 26 | 6.7 | 68 | | |
![]() Guingamp
2014/15
| 28 | 1 | 3 | 9 | 1 | 28 | 16 | 12 | 1540 | 25 | 5.7 | 69 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 19 | 1 | 3 | 7 | 1 | 19 | 11 | 8 | 1057' | 25 | 5.7 | 69 | | |
![]() Europa League 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 425' | 25 | 5.3 | 69 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 58' | 25 | 4.5 | 68 | | |
![]() Olympiacos Piraeus
2013/14
| 10 | 2 | 0 | 3 | 0 | 10 | 3 | 7 | 398 | 24 | 5.3 | 63 | |
![]() Super League 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 135' | 24 | 4.8 | 63 | | |
![]() UEFA Champions League 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 83' | 24 | 4.5 | 63 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 6.4 | 63 | | |
![]() Bastia
2013/14
| 16 | 1 | 1 | 6 | 1 | 16 | 14 | 2 | 1278 | 24 | 6.3 | 65 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 16 | 1 | 1 | 6 | 1 | 16 | 14 | 2 | 1278' | 24 | 6.3 | 65 | | |
![]() Bastia
2012/13
| 28 | 1 | 0 | 14 | 0 | 28 | 23 | 5 | 2020 | 23 | 6.3 | 64 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 27 | 1 | 0 | 14 | 0 | 27 | 23 | 4 | 1983' | 23 | 6.3 | 64 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 37' | 23 | 4.8 | 56 | | |
![]() Monaco II
2011/12
| 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 524 | 22 | 5.7 | 59 | |
![]() National 2 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 524' | 22 | 5.7 | 59 | | |
![]() Monaco
2011/12
| 9 | 1 | 1 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | 705 | 22 | 5.6 | 60 | |
![]() Ligue 2 9 | 1 | 1 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | 705' | 22 | 5.6 | 60 | | |
![]() Caen II
2011/12
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 22 | 5.5 | 58 | |
![]() National 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.5 | 58 | | |
![]() Caen II
2010/11
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 406 | 21 | 5.5 | 60 | |
![]() National 2 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 406' | 21 | 5.5 | 60 | | |
![]() Caen
2010/11
| 26 | 3 | 2 | 11 | 2 | 26 | 19 | 7 | 1572 | 21 | 6 | 60 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 25 | 2 | 2 | 11 | 2 | 25 | 18 | 7 | 1482' | 21 | 6 | 60 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 6.3 | 54 | | |
![]() Caen
2009/10
| 23 | 0 | 1 | 3 | 0 | 23 | 10 | 13 | 1036 | 20 | 5.1 | 49 | |
![]() Ligue 2 21 | 0 | 1 | 2 | 0 | 21 | 9 | 12 | 930' | 20 | 5.2 | 49 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.4 | 47 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 20 | 4.1 | 46 | | |
![]() Caen
2008/09
| 11 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 6 | 5 | 521 | 20 | 5.7 | 49 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 11 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 6 | 5 | 521' | 20 | 5.7 | 49 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mali
2017
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 155 | 27 | 4.8 | 65 | |
![]() CAF 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 111 | 27 | 5.1 | 65 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 27 | 4.1 | 65 | | |
![]() Mali
2016
| 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 202 | 27 | 6.2 | 66 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 112 | 27 | 5.2 | 65 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 27 | 7.8 | 66 | | |
![]() Mali
2015
| 10 | 1 | 1 | 1 | 0 | 10 | 8 | 2 | 712 | 25 | 5.9 | 69 | |
![]() WC Qual. Africa 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 26 | 5.8 | 65 | | |
![]() CAF 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 186 | 25 | 6 | 69 | | |
![]() International Amichevole 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 361 | 25 | 5.1 | 68 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 26 | 5.8 | 67 | | |
![]() Mali
2014
| 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 | 614 | 25 | 5.4 | 67 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 25 | 5.2 | 65 | | |
![]() CAF Qualifying 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 434 | 25 | 5.3 | 67 | | |
![]() Mali
2013
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 24 | 5.1 | 63 | |
![]() WC Qual. Africa 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 5 | 63 | | |
![]() CAF 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 60 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 5.1 | 62 | | |
![]() Mali
2011
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | 22 | 4.3 | 60 | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | 22 | 4.3 | 60 | | |
![]() Mali
2010
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | 21 | 4.7 | 52 | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | 21 | 4.7 | 52 | | |
![]() Francia U21
2009
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 131 | 20 | 5.2 | 48 | |
![]() Maurice Revello Tournament 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 131 | 20 | 5.2 | 48 | | |
![]() Mali
2008
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.7 | 30 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.7 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Sambou Yatabaré è un calciatore professionista di origini maliane, nato il 2 maggio 1989. La sua carriera calcistica è stata caratterizzata da diverse esperienze in vari campionati, con una serie di successi e prestazioni eccezionali che lo hanno reso un giocatore molto apprezzato.
La sua avventura professionale inizia nella stagione 2008/09, quando fa il suo debutto in Ligue 1 Uber Eats con la maglia del Caen. Durante quella stagione, Sambou riesce a giocare 11 partite, segnando 3 gol e fornendo 2 assist. La sua abilità e le sue prestazioni sono state notate, tanto che ha ricevuto un cartellino giallo durante la stagione.
Nella successiva stagione 2009/10, continua a giocare con il Caen, ma questa volta nella Ligue 2. Durante quella stagione, Sambou riesce a disputare 21 partite e fornisce 1 assist. Anche in questa stagione, riceve un cartellino giallo durante una delle partite di Coppa di Lega.
Nel 2010/11, Sambou Yatabaré torna a giocare in Ligue 1 Uber Eats, ma questa volta con il Caen. Durante questa stagione, il calciatore maliano ha la possibilità di giocare 25 partite, segnando 2 gol e realizzando 2 assist. Tuttavia, la stagione si conclude in modo travagliato per Sambou, che riceve 11 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Nonostante ciò, riesce comunque a segnare un gol durante una partita di Coppa di Lega.
Alla fine della stagione 2011/12, Sambou trasferisce al Monaco, dove gioca inizialmente con la squadra riserve in National 2. Anche se ha solo 6 presenze, mostra il suo talento e la sua determinazione. Successivamente, viene promosso nella squadra principale in Ligue 2. Durante quella stagione, Sambou gioca 9 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist.
Nel 2012/13 Sambou si trasferisce al Bastia. Durante la sua stagione al club, gioca 27 partite, segna 1 gol e riceve ben 14 cartellini gialli. Inoltre, riceve anche un cartellino rosso durante una partita di Ligue 1 Uber Eats. Durante quella stagione, Sambou ha anche la possibilità di giocare una partita di Coupe de la Ligue.
Nella stagione successiva, Sambou cambia nuovamente squadra e si trasferisce all'Olympiacos Piraeus, in Super League greca. Durante questa stagione, il calciatore maliano gioca 5 partite, segna 1 gol e riceve un cartellino giallo. Inoltre, ha anche la possibilità di giocare 3 partite in UEFA Champions League e giocare due partite in Coppa di Grecia, segnando un gol.
Nella stagione 2014/15, Sambou si trasferisce in Francia al Guingamp. Durante la sua permanenza al club, gioca 19 partite di Ligue 1 Uber Eats, segnando 1 gol e fornendo 3 assist. La sua abilità e la sua forza sono state notate anche in Europa League, dove ha avuto l'opportunità di giocare 7 partite. Nonostante le sue prestazioni notevoli, Sambou riceve 7 cartellini gialli e un cartellino rosso durante la stagione.
Nella stagione successiva, Sambou si trasferisce al Standard de Liège in Pro League. Durante la sua stagione al club, gioca 13 partite, realizza 1 assist e riceve 4 cartellini gialli. Inoltre, ha anche giocato 3 partite di Coppa del Belgio, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2016/17, Sambou si trasferisce al Werder Bremen, inizialmente con la squadra riserve in 3. Liga. Durante quella stagione, gioca 11 partite, segnando 3 gol. Tuttavia, riceve anche 3 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Durante quella stagione, ha anche la possibilità di giocare 2 partite di Bundesliga e 1 partita di DFB Pokal.
Nelle stagioni successive, Sambou continua a giocare in Bundesliga con il Werder Bremen, ma con meno regolarità. Durante la stagione 2015/16, gioca 8 partite di campionato, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Riceve inoltre 3 cartellini gialli. Ha anche la possibilità di giocare una partita di DFB Pokal. Nella stagione successiva, 2016/17, gioca solo 2 partite di Bundesliga. In entrambe le stagioni, Sambou ha l'opportunità di giocare in Coppa di Germania.
Nelle stagioni 2017/18 e 2018/19, Sambou torna in Belgio e gioca per l'Antwerp in Pro League. Durante la sua prima stagione nel club, gioca 20 partite di campionato, segnando 1 gol e fornendo 2 assist. Riceve inoltre 8 cartellini gialli. Durante quella stagione, ha anche la possibilità di giocare 2 partite di Coppa del Belgio. Nella sua seconda stagione con l'Antwerp, gioca 17 partite di campionato, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Riceve inoltre 9 cartellini gialli. Durante i playoff di Pro League, gioca 4 partite e riceve 3 cartellini gialli.
Nel 2020/21, Sambou si trasferisce in Francia all'Amiens SC, in Ligue 2. Durante la sua permanenza al club, gioca 4 partite di campionato, fornendo 1 assist e ricevendo 1 cartellino giallo. Ha anche l'opportunità di giocare una partita di Coupe de Francia, dove riceve un cartellino giallo.
Nella stagione 2021/22, Sambou si trasferisce al Valenciennes, ancora una volta in Ligue 2. Durante questa stagione, il calciatore maliano ha modo di disputare 26 partite, segnando 3 gol. Inoltre, riceve anche 7 cartellini gialli. Ha anche l'opportunità di giocare una partita di Coupe de Francia.
Nella stagione successiva, 2022/23, Sambou si trasferisce al Sochaux, ancora una volta in Ligue 2. Durante la sua permanenza al club, gioca solo 2 partite di campionato, ma ha anche l'opportunità di giocare una partita di Coupe de Francia.
Infine, nella stagione 2023/24, Sambou viene trasferito al Gençlerbirliği SK in 1. Lig. Durante la sua permanenza al club, gioca 5 partite di campionato e riceve 2 cartellini gialli.
La carriera di Sambou Yatabaré è stata caratterizzata da diverse esperienze in vari campionati e competizioni. Ha dimostrato di essere un calciatore versatile, in grado di giocare sia in difesa che a centrocampo, e ha fatto la differenza con le sue abilità tecniche, la sua forza fisica e la sua determinazione. Nonostante alcuni incidenti disciplinari, la sua carriera calcistica continua ad essere promettente e piena di potenziale.
