| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Volos New Football
2019/20
| 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 33 | 5.5 | 45 | |
![]() Super League 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 33 | 5.5 | 45 | | |
![]() Peterborough United
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 32 | 5.9 | 49 | |
![]() League One 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 32 | 0 | 49 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 32 | 0 | 49 | | |
![]() EFL Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 32 | 5.9 | 49 | | |
![]() Norwich City
2016/17
| 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1085 | 30 | 6.1 | 70 | |
![]() Championship 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 725' | 30 | 5.4 | 70 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 30 | 5.4 | 67 | | |
![]() EFL Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 30 | 6.3 | 69 | | |
![]() Norwich City
2015/16
| 36 | 2 | 0 | 5 | 0 | 36 | 34 | 2 | 3133 | 29 | 6.5 | 74 | |
![]() Premier League 32 | 1 | 0 | 4 | 0 | 32 | 30 | 2 | 2789' | 29 | 6.4 | 74 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 74' | 29 | 4.7 | 74 | | |
![]() EFL Cup 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 29 | 6.8 | 73 | | |
![]() Norwich City
2014/15
| 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1547 | 28 | 7.3 | 72 | |
![]() Championship 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1547' | 28 | 7.3 | 72 | | |
![]() Watford
2014/15
| 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 926 | 28 | 6.3 | 71 | |
![]() Championship 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 926' | 28 | 6.3 | 71 | | |
![]() Norwich City Sub 21
2014/15
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 28 | 5.5 | 70 | |
![]() Premier League U21 D1 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 5.5 | 70 | | |
![]() Norwich City
2013/14
| 30 | 0 | 0 | 1 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2648 | 27 | 6.5 | 74 | |
![]() Premier League 27 | 0 | 0 | 1 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2378' | 27 | 6.5 | 74 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.7 | 72 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.2 | 73 | | |
![]() Norwich City Sub 21
2013/14
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154 | 27 | 5.4 | 74 | |
![]() Premier League U21 D1 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154' | 27 | 5.4 | 74 | | |
![]() Norwich City
2012/13
| 35 | 3 | 2 | 3 | 0 | 35 | 35 | 0 | 3052 | 26 | 7.2 | 77 | |
![]() Premier League 34 | 3 | 2 | 3 | 0 | 34 | 34 | 0 | 2962' | 26 | 7.3 | 77 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 4.4 | 75 | | |
![]() Wolves
2011/12
| 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | 9 | 0 | 684 | 25 | 5 | 72 | |
![]() Premier League 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | 9 | 0 | 684' | 25 | 5 | 72 | | |
![]() Tottenham Hotspur
2011/12
| 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 9 | 4 | 942 | 25 | 5.9 | 74 | |
![]() Premier League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 222' | 25 | 4.9 | 74 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 25 | 5.6 | 74 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 6.4 | 72 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 6 | 74 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.6 | 72 | | |
![]() Tottenham Hotspur
2010/11
| 20 | 2 | 0 | 1 | 0 | 20 | 14 | 6 | 1465 | 24 | 6.2 | 77 | |
![]() Premier League 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 7 | 5 | 824' | 24 | 5.9 | 77 | | |
![]() UEFA Champions League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 281' | 24 | 5.2 | 77 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5.3 | 77 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 4.4 | 76 | | |
![]() Qualif. Champions 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.8 | 77 | | |
![]() Tottenham Hotspur
2009/10
| 38 | 1 | 0 | 4 | 0 | 38 | 35 | 3 | 3165 | 23 | 6.8 | 78 | |
![]() Premier League 28 | 1 | 0 | 2 | 0 | 28 | 25 | 3 | 2296' | 23 | 6.8 | 78 | | |
![]() FA Cup 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630' | 23 | 6.1 | 78 | | |
![]() EFL Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 239' | 23 | 5.8 | 75 | | |
![]() Newcastle
2008/09
| 34 | 0 | 0 | 3 | 2 | 34 | 30 | 4 | 2745 | 22 | 6.2 | 73 | |
![]() Premier League 30 | 0 | 0 | 3 | 2 | 30 | 26 | 4 | 2385' | 22 | 6.2 | 73 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.5 | 71 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.3 | 64 | | |
![]() Metz
2007/08
| 24 | 0 | 0 | 1 | 1 | 24 | 24 | 0 | 1929 | 21 | 6.4 | 66 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 19 | 0 | 0 | 1 | 1 | 19 | 19 | 0 | 1552' | 21 | 6.1 | 66 | | |
![]() Coupe de la Ligue 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 6 | 65 | | |
![]() Coupe de Francia 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 197' | 21 | 5.9 | 65 | | |
![]() Metz
2006/07
| 38 | 1 | 0 | 2 | 0 | 38 | 35 | 3 | 3212 | 20 | 7.2 | 64 | |
![]() Ligue 2 37 | 1 | 0 | 2 | 0 | 37 | 34 | 3 | 3122' | 20 | 7.2 | 64 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.8 | 60 | | |
![]() Metz
2005/06
| 23 | 0 | 0 | 1 | 0 | 23 | 15 | 8 | 1563 | 19 | 5.9 | 52 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 23 | 0 | 0 | 1 | 0 | 23 | 15 | 8 | 1563' | 19 | 5.9 | 52 | | |
![]() Coupe de la Ligue 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 42 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Camerun
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 68 | 29 | 4.5 | 72 | |
![]() WC Qual. Africa 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 72 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68 | 29 | 4.6 | 72 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 29 | 4.5 | 71 | | |
![]() Camerun
2013
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 26 | 0 | 76 | |
![]() WC Qual. Africa 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 76 | | |
![]() Camerun
2011
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 233 | 24 | 5.2 | 76 | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 143 | 24 | 4.9 | 76 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 25 | 5.7 | 73 | | |
![]() Camerun
2010
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | 1 | 793 | 23 | 6 | 78 | |
![]() World Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 163 | 23 | 5.1 | 78 | | |
![]() International Amichevole 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 450 | 24 | 5.9 | 78 | | |
![]() CAF Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 24 | 5.5 | 77 | | |
![]() Camerun
2009
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 109 | 23 | 6 | 74 | |
![]() WC Qual. Africa 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 27 | 23 | 5.5 | 74 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 82 | 23 | 6.4 | 72 | | |
![]() Francia U20
2008
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5.1 | 66 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5.1 | 66 | | |
![]() Francia U21
2007
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 20 | 5.8 | 61 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 20 | 5.8 | 61 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Sébastien Bassong è stata un percorso che lo ha portato a giocare in diverse squadre e campionati, affrontando sfide crescenti nel corso degli anni.
La sua carriera inizia nel 2005/06 nella squadra francese del Metz, in Ligue 1 Uber Eats, dove gioca 23 partite e riceve un cartellino giallo. Bassong dimostra subito le sue capacità difensive, attirando l'attenzione dei club di altre leghe.
Nella stagione successiva, nel 2006/07, Bassong rimane con il Metz, ma questa volta giocando in Ligue 2. Qui dimostra tutto il suo talento, giocando 37 partite e segnando addirittura un goal. Nonostante le sue prestazioni di alto livello, la squadra non riesce a raggiungere la promozione.
Nel 2007/08, Bassong continua la sua esperienza nel Metz, ma tornando a giocare in Ligue 1 Uber Eats. Gioca 19 partite, ma è costretto a lasciare il campo anticipatamente a causa di un cartellino rosso.
Successivamente, nella stagione 2008/09, Bassong si trasferisce in Inghilterra, al Newcastle, giocando in Premier League. Qui dimostra di poter competere anche a livello internazionale, giocando 30 partite e ricevendo 3 cartellini gialli e 2 rossi. Nonostante un'inizio promettente, il Newcastle retrocede in Championship.
Nel 2009/10, Bassong resta con il Newcastle, giocando in Championship. Qui gioca 28 partite, segnando un gol e ricevendo 2 cartellini gialli. La squadra ottiene la promozione in Premier League.
Nella stagione successiva, nel 2010/11, Bassong si trasferisce agli Spurs, al Tottenham Hotspur, giocando in Premier League. Qui diventa una presenza importante in difesa, giocando 12 partite e segnando un gol. Partecipa anche alla UEFA Champions League e alla qualificazione Champions, dimostrando la sua esperienza e competenza a livello europeo.
Nel 2011/12, Bassong ha una stagione di alto e basso, giocando inizialmente con il Wolverhampton Wanderers in Premier League, ma poi trasferendosi al Tottenham Hotspur. Gioca 9 partite con i Wolves, ricevendo un cartellino rosso, ma si trasferisce al Tottenham Hotspur dove gioca 5 partite in Premier League e 5 partite in Europa League.
Nel 2012/13, Bassong continua a giocare con il Tottenham Hotspur in Premier League. Qui dimostra tutto il suo valore, giocando 34 partite, segnando 3 gol e fornendo 2 assist. Mostra anche la sua capacità di competere anche a livello di coppa, giocando una partita nell'EFL Cup.
Nel 2013/14, Bassong continua a rappresentare il Norwich City in Premier League. Qui dimostra ancora una volta la sua esperienza e la sua capacità difensiva, giocando 27 partite e ricevendo un cartellino giallo. Partecipa anche alla FA Cup, giocando una partita, e alla EFL Cup, giocando due partite. Bassong dimostra anche il suo impegno nel calcio giovanile, giocando 2 partite nella Premier League U21 D1 con il Norwich City Sub 21.
Nel 2014/15, Bassong continua a giocare sia con il Norwich City che con il Watford, entrambi in Championship. Gioca 18 partite con il Norwich City e 11 partite con il Watford, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2015/16, Bassong gioca nuovamente con il Norwich City, ma questa volta nella Premier League. Qui dimostra ancora una volta la sua affidabilità in difesa, giocando 32 partite e segnando un gol. Partecipa anche alla FA Cup e alla EFL Cup, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, nel 2016/17, Bassong continua a giocare con il Norwich City in Championship. Gioca 9 partite in campionato, una partita in FA Cup e tre partite nell'EFL Cup.
Nel 2018/19, Bassong si trasferisce al Peterborough United, giocando nella EFL Trophy. Qui gioca una partita prima di trasferirsi al Volos New Football nella Super League greca nella stagione 2019/20. Qui gioca 3 partite e riceve 2 cartellini gialli.
La carriera di Sébastien Bassong è stata caratterizzata da prestazioni solide e costanti in difesa, dimostrando di poter giocare a livello internazionale sia in club che in competizioni internazionali. Con il suo talento e la sua esperienza, ha dimostrato di essere un calciatore di alto livello e un punto di riferimento per la squadra.