| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Kyoto Sanga
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 31 | 4 | 50 | |
![]() J1 League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 31 | 4 | 50 | | |
![]() Kyoto Sanga
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 39 | 31 | 4.1 | 55 | |
![]() J1 League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 31 | 4.2 | 53 | | |
![]() League Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20' | 30 | 4.1 | 55 | | |
![]() Kyoto Sanga
2021/22
| 23 | 2 | 0 | 1 | 0 | 23 | 13 | 10 | 1037 | 29 | 5.8 | 61 | |
![]() J1 League 15 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 7 | 8 | 579' | 29 | 5.6 | 61 | | |
![]() Emperor Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 398' | 30 | 5.7 | 61 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 59' | 29 | 4.4 | 60 | | |
![]() J1 League Playoffs Promotion 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1' | 30 | 4 | 59 | | |
![]() Kyoto Sanga
2020/21
| 30 | 10 | 0 | 1 | 0 | 30 | 24 | 6 | 1858 | 28 | 6.9 | 59 | |
![]() J2 League 30 | 10 | 0 | 1 | 0 | 30 | 24 | 6 | 1858' | 28 | 6.9 | 59 | | |
![]() Kyoto Sanga
2019/20
| 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 22 | 14 | 8 | 1008 | 28 | 5.5 | 51 | |
![]() J2 League 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 22 | 14 | 8 | 1008' | 28 | 5.5 | 51 | | |
![]() Kyoto Sanga
2018/19
| 26 | 4 | 0 | 2 | 1 | 26 | 21 | 5 | 1605 | 27 | 6.4 | 52 | |
![]() J2 League 26 | 4 | 0 | 2 | 1 | 26 | 21 | 5 | 1605' | 27 | 6.4 | 52 | | |
![]() Consadole Sapporo
2017/18
| 17 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 8 | 9 | 856 | 26 | 5.4 | 55 | |
![]() J1 League 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 | 286' | 26 | 4.9 | 55 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 4.9 | 52 | | |
![]() League Cup 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 480' | 25 | 5.1 | 55 | | |
![]() Kyoto Sanga
2017/18
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 25 | 5.5 | 47 | |
![]() J2 League 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 25 | 5.5 | 47 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2016/17
| 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 2 | 9 | 253 | 24 | 4.7 | 49 | |
![]() J1 League 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 8 | 95' | 24 | 4.1 | 49 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 24 | 5.2 | 48 | | |
![]() League Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 158' | 24 | 5.5 | 49 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2015/16
| 19 | 5 | 1 | 2 | 0 | 19 | 10 | 9 | 856 | 23 | 6.1 | 56 | |
![]() AFC Champions 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 340' | 23 | 6.1 | 56 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2' | 24 | 4 | 51 | | |
![]() J1 League - 1st Ph. 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 231' | 23 | 5.2 | 55 | | |
![]() J1 League - 2nd Ph. 7 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 283' | 23 | 5.1 | 55 | | |
![]() Kyoto Sanga
2014/15
| 33 | 4 | 2 | 2 | 1 | 33 | 27 | 6 | 2116 | 22 | 6.1 | 55 | |
![]() J2 League 33 | 4 | 2 | 2 | 1 | 33 | 27 | 6 | 2116' | 22 | 6.1 | 55 | | |
![]() Kataller Toyama
2013/14
| 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1335 | 22 | 6.8 | 52 | |
![]() J2 League 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1335' | 22 | 6.8 | 52 | | |
![]() Kyoto Sanga
2013/14
| 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 63 | 21 | 4.3 | 54 | |
![]() J2 League 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 63' | 21 | 4.3 | 54 | | |
![]() Kyoto Sanga
2012/13
| 19 | 3 | 2 | 0 | 0 | 19 | 9 | 10 | 892 | 21 | 5.7 | 61 | |
![]() J2 League 19 | 3 | 2 | 0 | 0 | 19 | 9 | 10 | 892' | 21 | 5.7 | 61 | | |
![]() Kyoto Sanga
2011/12
| 40 | 11 | 7 | 4 | 0 | 40 | 29 | 11 | 2494 | 19 | 6.4 | 65 | |
![]() J2 League 38 | 11 | 7 | 3 | 0 | 38 | 28 | 10 | 2408' | 19 | 6.5 | 65 | | |
![]() Emperor Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 86' | 20 | 4.8 | 64 | | |
![]() Matsumoto Yamaga
2011/12
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71 | 19 | 5.3 | 63 | |
![]() J2 League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 19 | 5.3 | 63 | | |
![]() Kyoto Sanga
2010/11
| 33 | 12 | 2 | 4 | 0 | 33 | 31 | 2 | 2645 | 19 | 7.4 | 62 | |
![]() J2 League 27 | 7 | 2 | 3 | 0 | 27 | 25 | 2 | 2125' | 19 | 7 | 59 | | |
![]() Emperor Cup 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 520' | 19 | 7.6 | 62 | | |
![]() Albirex Niigata
2009/10
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61 | 18 | 5.7 | 45 | |
![]() J1 League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61' | 18 | 5.7 | 45 | | |
![]() FC Tokyo
2009/10
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 17 | 4 | 41 | |
![]() League Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 17 | 4 | 41 | | |
![]() Kyoto Sanga
2009/10
| 18 | 4 | 1 | 0 | 0 | 18 | 7 | 11 | 714 | 17 | 5.5 | 43 | |
![]() J1 League 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | 9 | 458' | 17 | 5 | 43 | | |
![]() League Cup 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 256' | 17 | 5.5 | 42 | | |
![]() Kyoto Sanga
2008/09
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 81 | 16 | 4.5 | 25 | |
![]() J1 League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 62' | 16 | 4.2 | 25 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 17 | 5 | 25 | | |
![]() Kyoto Sanga
2007/08
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 44 | 16 | 4.1 | 25 | |
![]() J1 League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 44' | 16 | 4.1 | 25 | | |
![]() League Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 15 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Giappone U17
2009
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121 | 17 | 4.9 | 25 | |
![]() World Cup U17 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121 | 17 | 4.9 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Consadole Sapporo 17 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 8 | 9 | 856 | 26 | 5.2 | 55 | |
![]() Sanfrecce Hiroshima 31 | 7 | 1 | 3 | 0 | 31 | 12 | 18 | 1109 | 24 | 5.2 | 49 | |
![]() Kataller Toyama 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1335 | 22 | 6.4 | 52 | |
![]() Matsumoto Yamaga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71 | 19 | 6 | 63 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Giappone U17 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121 | 17 | 5.3 | 25 | |
La carriera di Takumi Miyayoshi è iniziata nella stagione 2007/08, quando ha fatto il suo debutto nella massima divisione del calcio giapponese con il Kyoto Sanga. Sebbene abbia giocato solo 2 partite in quella stagione, è riuscito a segnare un gol nell'Emperor Cup.
Nella stagione successiva, Miyayoshi ha continuato a giocare per il Kyoto Sanga in J1 League, ma ha giocato solo altre 2 partite. Tuttavia, è riuscito a segnare un altro gol nell'Emperor Cup.
Il suo primo vero passo avanti nella carriera è arrivato nella stagione 2009/10, quando ha iniziato a ricevere più opportunità di gioco con il Kyoto Sanga nella J1 League. Ha giocato 13 partite e segnato 3 gol. Ha anche impressionato nella League Cup, con 5 presenze, un gol segnato e un assist.
Nelle stagioni successive, Miyayoshi ha continuato a giocare con il Kyoto Sanga, guadagnando sempre più fiducia e minuti di gioco. Nella stagione 2010/11 ha giocato 27 partite in J2 League, segnando 7 gol e fornendo 2 assist. Ha anche avuto successo nell'Emperor Cup con 6 presenze e 5 gol segnati.
La stagione 2011/12 è stata la sua migliore finora, poiché ha segnato 11 gol e dato 7 assist in 38 partite in J2 League con il Kyoto Sanga. Ha anche giocato 2 partite e ha ricevuto un cartellino giallo nell'Emperor Cup.
Dopo aver mostrato le sue abilità con il Kyoto Sanga, Miyayoshi ha attirato l'attenzione di altri club. Nella stagione 2012/13, ha giocato con il Kyoto Sanga in J2 League, segnando 3 gol e fornendo 2 assist in 19 partite.
Nella stagione 2013/14, Miyayoshi ha iniziato a saltellare tra diversi club. Ha giocato 16 partite e segnato 3 gol con il Kataller Toyama in J2 League, prima di tornare al Kyoto Sanga per altre 4 partite e un assist.
La stagione 2014/15 ha visto Miyayoshi tornare al Kyoto Sanga in J2 League, dove si è stabilito come uno dei principali giocatori della squadra. Ha giocato 33 partite, segnato 4 gol e fornito 2 assist. La stagione è stata un successo personale, ma è stata offuscata da 2 cartellini gialli e un cartellino rosso ricevuti.
Nelle stagioni seguenti, Miyayoshi ha continuato a giocare con il Kyoto Sanga, contribuendo alla squadra con gol, assist e prestazioni consistenti. Nella stagione 2015/16 ha giocato 13 partite, segnando 4 gol e dando 1 assist in J1 League. Ha anche giocato 5 partite e segnato 1 gol nella AFC UEFA Champions League.
Nella stagione 2016/17, Miyayoshi è stato trasferito al Sanfrecce Hiroshima in J1 League. Ha giocato 8 partite e segnato 1 gol, oltre a 3 presenze e 1 gol nell'Emperor Cup.
Tuttavia, la sua permanenza a Hiroshima è stata breve e nella stagione 2017/18 è tornato al Kyoto Sanga. Ha giocato 10 partite e segnato 1 gol in J1 League, e ha impressionato nella League Cup con 6 presenze e 1 gol segnato.
Nella stagione successiva, Miyayoshi ha avuto un inizio promettente con Kyoto Sanga, segnando 2 gol in 6 partite di J1 League. Tuttavia, il resto della stagione è stato segnato da infortuni e ha giocato solo altri 15 partite.
Nella stagione 2020/21, Miyayoshi si è ripreso e ha disputato una buona stagione con il Kyoto Sanga in J2 League. Ha giocato 30 partite, segnato 10 gol e ha continuato a dimostrare il suo valore come attaccante.
Nella stagione 2021/22, Miyayoshi è tornato nella J1 League con il Kyoto Sanga e ha giocato 15 partite, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche avuto presenze sia nell'Emperor Cup che nella League Cup.
Nella stagione 2022/23, Miyayoshi ha continuato a giocare per il Kyoto Sanga, anche se è stato utilizzato con meno frequenza. Ha giocato una partita sia nella J1 League che nella League Cup.
Nonostante alti e bassi, la carriera di Takumi Miyayoshi è stata caratterizzata da un costante impegno e da un talento evidente che ha dimostrato nel corso degli anni. Sebbene abbia incontrato alcune difficoltà, ha dimostrato di essere un attaccante versatile e capace di segnare gol. Con la giusta opportunità e continuità di gioco, potrebbe ancora raggiungere traguardi importanti nella sua carriera.
