| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Nagoya Grampus
2023/24
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 301 | 26 | 5.1 | 74 | |
![]() J1 League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 301' | 26 | 5.1 | 74 | | |
![]() Nagoya Grampus
2022/23
| 16 | 0 | 2 | 1 | 0 | 16 | 10 | 6 | 1001 | 26 | 5.6 | 77 | |
![]() J1 League 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 779' | 26 | 5.3 | 77 | | |
![]() League Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 222' | 26 | 5 | 77 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2022/23
| 26 | 3 | 0 | 2 | 0 | 26 | 24 | 2 | 2015 | 25 | 6.4 | 77 | |
![]() J1 League 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1632' | 25 | 6.5 | 77 | | |
![]() Emperor Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 116' | 26 | 4.9 | 77 | | |
![]() League Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 267' | 25 | 5.5 | 77 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2021/22
| 47 | 10 | 2 | 3 | 0 | 47 | 44 | 3 | 3719 | 24 | 7.3 | 78 | |
![]() J1 League 31 | 8 | 2 | 0 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2531' | 24 | 7.4 | 78 | | |
![]() Emperor Cup 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 389' | 25 | 6.3 | 78 | | |
![]() League Cup 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 10 | 1 | 799' | 24 | 6.2 | 78 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2020/21
| 35 | 1 | 4 | 2 | 0 | 35 | 24 | 11 | 2335 | 23 | 6 | 72 | |
![]() J1 League 29 | 1 | 4 | 1 | 0 | 29 | 23 | 6 | 2124' | 23 | 6.4 | 72 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29' | 24 | 4 | 72 | | |
![]() League Cup 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 182' | 23 | 4.2 | 72 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2019/20
| 36 | 4 | 1 | 1 | 0 | 36 | 30 | 6 | 2528 | 22 | 6.5 | 70 | |
![]() J1 League 34 | 4 | 1 | 1 | 0 | 34 | 29 | 5 | 2423' | 22 | 6.5 | 70 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 105' | 22 | 5.1 | 66 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2018/19
| 32 | 4 | 10 | 2 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2571 | 21 | 7.2 | 67 | |
![]() J1 League 24 | 3 | 7 | 1 | 0 | 24 | 21 | 3 | 1868' | 21 | 7.1 | 67 | | |
![]() AFC Champions 7 | 1 | 3 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 613' | 21 | 6.5 | 58 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.3 | 65 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2017/18
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 522 | 21 | 5.5 | 43 | |
![]() J1 League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2' | 21 | 4.1 | 43 | | |
![]() Emperor Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 39 | | |
![]() League Cup 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 520' | 20 | 5.7 | 43 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2016/17
| 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 21 | 12 | 9 | 1193 | 19 | 5.4 | 38 | |
![]() J1 League 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 | 6 | 8 | 643' | 19 | 5 | 38 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89' | 20 | 5.1 | 36 | | |
![]() League Cup 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 461' | 20 | 5.4 | 34 | | |
![]() Sanfrecce Hiroshima
2015/16
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 6.4 | 30 | |
![]() AFC Champions 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 6.4 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Giappone
2022
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95 | 25 | 4.8 | 75 | |
![]() East Asian Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95 | 25 | 4.8 | 75 | | |
![]() Giappone U23
2020
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 86 | 22 | 5.4 | 67 | |
![]() AFC U-23 Asian Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 86 | 22 | 5.4 | 67 | | |
![]() Giappone
2019
| 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 22 | 5.7 | 68 | |
![]() East Asian Cup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 22 | 5.7 | 68 | | |
![]() Giappone U23
2019
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 66 | |
![]() International Amichevole U23 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 66 | | |
![]() Giappone Sub 21
2018
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 184 | 21 | 5.2 | 43 | |
![]() Maurice Revello Tournament 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 184 | 21 | 5.2 | 43 | | |
![]() International Amichevole U21 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 42 | | |
![]() Giappone U23
2018
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 116 | 20 | 4.9 | 34 | |
![]() AFC U-23 Asian Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 116 | 20 | 4.9 | 34 | | |
![]() Giappone U23
2017
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 20 | 4 | 36 | |
![]() AFC U-23 Asian Cup Qualification 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 36 | | |
![]() Giappone Sub 18
2015
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 110 | 17 | 4.6 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 110 | 17 | 4.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Sanfrecce Hiroshima 205 | 22 | 18 | 12 | 0 | 205 | 170 | 35 | 14973 | 25 | 6.1 | 77 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Tsukasa Morishima è un calciatore giapponese che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2015 con il Sanfrecce Hiroshima. Nel corso degli anni, è riuscito a farsi strada nel mondo del calcio, dimostrando talento e determinazione sul campo di gioco.
Nel 2015/16, Morishima ha giocato una partita nell'AFC UEFA Champions League con il Sanfrecce Hiroshima.
Nel 2016/17, ha giocato 14 partite di J1 League con il Sanfrecce Hiroshima, fornendo un assist. Ha anche giocato una partita nell'Emperor Cup, ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha partecipato a 6 partite di League Cup.
Nel 2017/18, Morishima ha continuato la sua esperienza con il Sanfrecce Hiroshima, giocando una partita di J1 League. È stato anche impegnato in 6 partite di League Cup, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2018/19, la carriera di Morishima ha avuto una svolta significativa. Ha giocato 24 partite di J1 League con il Sanfrecce Hiroshima, segnando 3 gol e fornendo 7 assist. È stato anche coinvolto nella campagna dell'AFC UEFA Champions League, giocando 7 partite, segnando 1 gol e fornendo 3 assist. Inoltre, ha giocato una partita nell'Emperor Cup.
Nella stagione successiva, 2019/20, Morishima è stato parte integrante della squadra del Sanfrecce Hiroshima. Ha giocato 34 partite di J1 League, segnando 4 gol e fornendo un assist. In League Cup, ha partecipato a 2 partite.
Nella stagione 2020/21, Morishima ha continuato a dare il massimo per il Sanfrecce Hiroshima. Ha giocato 29 partite di J1 League, segnando 1 gol, fornendo 4 assist e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche preso parte a una partita nell'Emperor Cup e ha giocato 5 partite di League Cup, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2021/22, Morishima ha avuto una stagione eccellente. Ha giocato 31 partite di J1 League, segnando 8 gol e fornendo 2 assist. Nell'Emperor Cup, ha giocato 5 partite, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato a 11 partite di League Cup, segnando 1 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione 2022/23, Morishima è stato trasferito al Nagoya Grampus in J1 League. Con il Nagoya Grampus, ha giocato 7 partite, fornendo 1 assist e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato a 3 partite di League Cup. Successivamente, è stato trasferito al Sanfrecce Hiroshima, giocando 20 partite di J1 League, segnando 2 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite nell'Emperor Cup e 4 partite di League Cup.
Tsukasa Morishima è un calciatore talentuoso e versatile che ha contribuito alle scintillanti numeri del suo club nel corso degli anni. Con il suo impegno e la sua dedizione, è diventato un punto di riferimento per il Sanfrecce Hiroshima e ha dimostrato di essere una presenza notevole nel mondo del calcio giapponese. Il suo futuro sembra brillante e gli appassionati di calcio non vedono l'ora di vedere cosa riserva per lui la prossima stagione.
