| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() South Shields
2023/24
| 32 | 1 | 0 | 4 | 0 | 32 | 32 | 0 | 2824 | 32 | 6.7 | 50 | |
![]() National League North 31 | 1 | 0 | 4 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2734' | 32 | 6.8 | 50 | | |
![]() FA Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 32 | 4 | 49 | | |
![]() South Shields
2022/23
| 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 180 | 31 | 6.2 | 39 | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 5.7 | 39 | | |
![]() Non League Premier 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 31 | 6.4 | 39 | | |
![]() South Shields
2021/22
| 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | - | 29 | 6.7 | 41 | |
![]() Non League Premier 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0' | 29 | 6.7 | 41 | | |
![]() Gateshead
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 29 | 6.3 | 42 | |
![]() National League North 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 6.3 | 42 | | |
![]() South Shields
2020/21
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 29 | 5.8 | 42 | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.8 | 42 | | |
![]() South Shields
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 28 | 5.7 | 46 | |
![]() FA Trophy 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 28 | 5.7 | 46 | | |
![]() South Shields
2018/19
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 27 | 5.6 | 52 | |
![]() Non League Premier 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 27 | 5.6 | 52 | | |
![]() Hartlepool United
2017/18
| 36 | 2 | 0 | 4 | 1 | 36 | 29 | 7 | 2660 | 26 | 6.3 | 54 | |
![]() National League 33 | 2 | 0 | 4 | 1 | 33 | 27 | 6 | 2454' | 26 | 6.4 | 54 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 116' | 26 | 4.5 | 49 | | |
![]() FA Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 5.2 | 49 | | |
![]() Hamilton Academical
2016/17
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 428 | 25 | 5 | 55 | |
![]() Scottish Premiership 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 276' | 25 | 5 | 54 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 152' | 25 | 4.9 | 55 | | |
![]() Cambridge United
2016/17
| 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 12 | 9 | 3 | 803 | 25 | 5.7 | 57 | |
![]() League Two 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 412' | 25 | 5.6 | 57 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90' | 25 | 4.6 | 55 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5.7 | 57 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 121' | 25 | 5 | 55 | | |
![]() Notts County
2015/16
| 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1237 | 24 | 5.9 | 59 | |
![]() League Two 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1237' | 24 | 5.9 | 59 | | |
![]() Mansfield Town
2015/16
| 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1350 | 24 | 6.4 | 58 | |
![]() League Two 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1170' | 24 | 6.3 | 58 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5.5 | 58 | | |
![]() Notts County
2014/15
| 40 | 1 | 1 | 5 | 0 | 40 | 37 | 3 | 3101 | 23 | 6.3 | 61 | |
![]() League One 34 | 1 | 1 | 3 | 0 | 34 | 31 | 3 | 2634' | 23 | 6.3 | 61 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 147' | 23 | 5.1 | 60 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.6 | 59 | | |
![]() EFL Trophy 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 230' | 23 | 5.8 | 60 | | |
![]() Coventry City
2013/14
| 43 | 0 | 3 | 5 | 0 | 43 | 41 | 2 | 3695 | 22 | 6.6 | 63 | |
![]() League One 36 | 0 | 3 | 5 | 0 | 36 | 34 | 2 | 3065' | 22 | 6.6 | 63 | | |
![]() FA Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 22 | 5.7 | 62 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5 | 54 | | |
![]() EFL Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 6.3 | 57 | | |
![]() Coventry City
2012/13
| 21 | 0 | 2 | 2 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1846 | 21 | 7 | 57 | |
![]() League One 16 | 0 | 2 | 2 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1396' | 21 | 7 | 57 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.4 | 54 | | |
![]() EFL Trophy 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 5.7 | 57 | | |
![]() Sunderland Sub 21
2012/13
| 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 21 | 5.8 | 47 | |
![]() Premier League U21 D1 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720' | 21 | 5.8 | 47 | | |
![]() Northampton
2011/12
| 22 | 0 | 1 | 2 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1877 | 20 | 6.8 | 50 | |
![]() League Two 22 | 0 | 1 | 2 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1877' | 20 | 6.8 | 50 | | |
![]() Brentford
2011/12
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 661 | 20 | 6.1 | 43 | |
![]() League One 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 512' | 20 | 5.5 | 43 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 6.1 | 43 | | |
![]() EFL Trophy 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 59' | 20 | 8.2 | 43 | | |
![]() Sunderland Sub 21
2010/11
| 19 | 0 | 1 | 0 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1702 | 19 | 6.6 | 25 | |
![]() Premier League U21 D1 19 | 0 | 1 | 0 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1702' | 19 | 6.6 | 25 | | |
![]() Sunderland Sub 21
2009/10
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 18 | 4 | 25 | |
![]() Premier League U21 D1 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1' | 18 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Inghilterra U20
2011
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 6.1 | 32 | |
![]() U20 World Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 6.1 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Hartlepool United 36 | 2 | 0 | 4 | 1 | 36 | 29 | 7 | 2660 | 26 | 5.9 | 54 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Blair Adams è iniziata nel 2009/10, quando ha giocato una partita per il Sunderland Sub 21 nella Premier League U21 D1. Nel corso degli anni successivi, Adams ha avuto l'opportunità di giocare in diverse squadre e campionati.
Nel 2011/12, Adams ha iniziato la stagione con il Northampton in League Two, giocando 22 partite e fornendo un assist. Successivamente si è trasferito al Brentford, dove ha giocato 7 partite in League One e ha partecipato anche alla FA Cup e all'EFL Trophy, segnando un gol nella seconda competizione menzionata.
La stagione successiva, nel 2012/13, Adams è tornato al Sunderland Sub 21, disputando 8 partite e fornendo un assist nella Premier League U21 D1. Ha anche giocato per il Coventry City in League One, accumulando 16 presenze e due assist. Adams ha avuto anche l'opportunità di partecipare alla FA Cup e all'EFL Trophy, giocando complessivamente 5 partite nelle due competizioni.
Nel 2013/14, Adams ha continuato la sua permanenza al Coventry City in League One. Ha giocato 36 partite e ha fornito tre assist. Ha inoltre preso parte alla FA Cup, alla EFL Cup e all'EFL Trophy, giocando un totale di sette partite nelle tre competizioni.
Nella stagione successiva, nel 2014/15, Adams si è trasferito al Notts County in League One. Qui ha giocato un ruolo chiave, disputando 34 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha anche giocato in FA Cup, EFL Cup ed EFL Trophy, accumulando 5 presenze complessive.
Nel 2015/16, Adams ha cambiato squadra, trasferendosi al Mansfield Town in League Two. Ha giocato 13 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla FA Cup, giocando due partite.
Nel 2016/17, Adams ha avuto l'opportunità di giocare per il Cambridge United in League Two. Ha accumulato 6 presenze e ha fornito due assist. Ha anche giocato in FA Cup, EFL Cup ed EFL Trophy, accumulando un totale di 6 presenze nelle tre competizioni. Durante la stessa stagione, ha anche giocato per l'Hamilton Academical in Scottish Premiership, disputando 5 partite e partecipando a due partite nella Coppa.
Nella stagione successiva, nel 2017/18, Adams si è trasferito all'Hartlepool United in National League. Ha giocato 33 partite, segnando due gol, ricevendo quattro cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche fatto parte della squadra in FA Cup e FA Trophy, giocando rispettivamente due e una partita.
Nel 2018/19, Adams è tornato al South Shields nella Non League Premier. Ha giocato 2 partite e segnato 2 gol.
Nella stagione successiva, nel 2019/20, Adams ha giocato solo una partita nel FA Trophy, segnando un gol per il South Shields.
La stagione 2020/21 è stata divisa tra il Gateshead nella National League North e il South Shields nella FA Cup. Adams ha giocato una partita per il Gateshead e ha giocato due partite per il South Shields nella FA Cup.
Nel 2021/22, Adams ha giocato per il South Shields nella Non League Premier, accumulando 4 presenze e segnando 5 gol.
Nella stagione successiva, nel 2022/23, Adams ha giocato per il South Shields nella FA Cup, disputando due partite.
Infine, nella stagione 2023/24, Adams ha continuato a giocare per il South Shields nella National League North. Ha giocato 21 partite, segnando un gol e ricevendo 4 cartellini gialli.
La carriera di Blair Adams è stata caratterizzata da una vasta esperienza in diverse squadre e campionati. Ha dimostrato una buona combinazione di abilità difensive e offensive e ha contribuito alla propria squadra segnando gol e fornendo assist. Nonostante alcune esperienze iniziali nella Premier League U21 D1, Adams ha trascorso gran parte della sua carriera nelle leghe inferiori del calcio inglese, dimostrando la sua capacità di adattarsi a diversi livelli di competizione.
