| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Livingston
2023/24
| 20 | 2 | 4 | 6 | 1 | 20 | 14 | 6 | 1179 | 31 | 6.1 | 62 | |
![]() Scottish Premiership 13 | 0 | 1 | 4 | 1 | 13 | 7 | 6 | 677' | 31 | 4.9 | 61 | | |
![]() League Cup 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 406' | 31 | 7 | 62 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 96' | 32 | 5.2 | 59 | | |
![]() Livingston
2022/23
| 36 | 5 | 2 | 8 | 0 | 36 | 28 | 8 | 2332 | 30 | 6.4 | 63 | |
![]() Scottish Premiership 31 | 4 | 2 | 7 | 0 | 31 | 25 | 6 | 2040' | 30 | 6.5 | 63 | | |
![]() League Cup 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 215' | 30 | 5.3 | 57 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 77' | 31 | 4 | 62 | | |
![]() Livingston
2021/22
| 19 | 0 | 1 | 2 | 1 | 19 | 9 | 10 | 925 | 29 | 5.6 | 57 | |
![]() Scottish Premiership 14 | 0 | 1 | 2 | 1 | 14 | 7 | 7 | 689' | 29 | 5.5 | 56 | | |
![]() League Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 210' | 29 | 4.8 | 57 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 26' | 30 | 4.5 | 56 | | |
![]() Port Vale
2020/21
| 34 | 4 | 1 | 10 | 1 | 34 | 26 | 8 | 2208 | 28 | 6.5 | 59 | |
![]() League Two 29 | 3 | 1 | 9 | 1 | 29 | 22 | 7 | 1847' | 28 | 6.5 | 59 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 4.9 | 56 | | |
![]() EFL Trophy 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 271' | 28 | 5.7 | 58 | | |
![]() Port Vale
2019/20
| 36 | 0 | 1 | 8 | 0 | 36 | 35 | 1 | 2989 | 27 | 6.8 | 59 | |
![]() League Two 30 | 0 | 1 | 8 | 0 | 30 | 29 | 1 | 2449' | 27 | 6.7 | 59 | | |
![]() FA Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 27 | 6.1 | 57 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 5.3 | 51 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.4 | 57 | | |
![]() Port Vale
2018/19
| 33 | 7 | 3 | 7 | 0 | 33 | 20 | 13 | 1938 | 26 | 6.1 | 56 | |
![]() League Two 29 | 5 | 2 | 6 | 0 | 29 | 17 | 12 | 1684' | 26 | 5.9 | 56 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 26 | 4.2 | 52 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85' | 26 | 4.3 | 55 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 150' | 26 | 7.5 | 55 | | |
![]() Port Vale
2017/18
| 35 | 6 | 1 | 2 | 1 | 35 | 26 | 9 | 2120 | 25 | 6.4 | 55 | |
![]() League Two 30 | 4 | 1 | 2 | 0 | 30 | 21 | 9 | 1775' | 25 | 6.3 | 55 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 91' | 25 | 4.6 | 52 | | |
![]() EFL Trophy 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 254' | 25 | 6.5 | 51 | | |
![]() Bristol Rovers
2016/17
| 31 | 1 | 2 | 1 | 0 | 31 | 15 | 16 | 1407 | 24 | 5.7 | 52 | |
![]() League One 25 | 1 | 2 | 1 | 0 | 25 | 12 | 13 | 1129' | 24 | 5.8 | 52 | | |
![]() FA Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 142' | 24 | 4.9 | 51 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 24 | 4.1 | 49 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 24 | 4.9 | 50 | | |
![]() Bristol Rovers
2015/16
| 30 | 2 | 3 | 1 | 0 | 30 | 13 | 17 | 1352 | 23 | 5.9 | 51 | |
![]() League Two 27 | 2 | 3 | 1 | 0 | 27 | 12 | 15 | 1207' | 23 | 5.9 | 51 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 47 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 22' | 23 | 4.2 | 49 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 123' | 23 | 5.5 | 48 | | |
![]() América de Cali
2014/15
| 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 292 | 22 | 5.1 | 52 | |
![]() 1a B Ap. Playoffs 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 23 | 4.1 | 52 | | |
![]() Copa Colombia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 53' | 23 | 5.2 | 52 | | |
![]() 1a B Cla. Playoffs 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 223' | 22 | 5.2 | 52 | | |
![]() América de Cali
2013/14
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 9 | 3 | 695 | 22 | 5.6 | 53 | |
![]() Primera B Clausura 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 219' | 22 | 5.1 | 53 | | |
![]() Copa Colombia 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 476' | 22 | 5.5 | 52 | | |
![]() Oldham Athletic AFC
2013/14
| 14 | 2 | 1 | 4 | 0 | 14 | 8 | 6 | 736 | 21 | 5.7 | 56 | |
![]() League One 10 | 2 | 1 | 2 | 0 | 10 | 6 | 4 | 545' | 21 | 5.6 | 56 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18' | 21 | 4.2 | 54 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.9 | 55 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 83' | 21 | 5.2 | 55 | | |
![]() Oldham Athletic AFC
2012/13
| 33 | 2 | 3 | 6 | 0 | 33 | 28 | 5 | 2204 | 20 | 6.5 | 59 | |
![]() League One 30 | 1 | 3 | 5 | 0 | 30 | 25 | 5 | 1940' | 20 | 6.3 | 59 | | |
![]() FA Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 174' | 20 | 7.4 | 59 | | |
![]() EFL Trophy 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5 | 52 | | |
![]() Oxford United
2011/12
| 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 6 | 3 | 507 | 20 | 6.1 | 52 | |
![]() League Two 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 6 | 3 | 507' | 20 | 6.1 | 52 | | |
![]() Dagenham & Redbridge
2011/12
| 10 | 3 | 3 | 3 | 0 | 10 | 10 | 0 | 889 | 19 | 6.9 | 50 | |
![]() League Two 10 | 3 | 3 | 3 | 0 | 10 | 10 | 0 | 889' | 19 | 6.9 | 50 | | |
![]() Swindon Town
2011/12
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 203 | 19 | 6.3 | 45 | |
![]() League Two 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 203' | 19 | 6.3 | 45 | | |
![]() Notts County
2011/12
| 15 | 4 | 0 | 2 | 0 | 15 | 5 | 10 | 605 | 19 | 6.1 | 49 | |
![]() League One 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 14 | 5 | 9 | 578' | 19 | 6.1 | 49 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 27' | 19 | 4.4 | 25 | | |
![]() West Ham Sub 21
2010/11
| 13 | 4 | 0 | 1 | 0 | 13 | 11 | 2 | 926 | 19 | 5.8 | 25 | |
![]() Premier League U21 D1 13 | 4 | 0 | 1 | 0 | 13 | 11 | 2 | 926' | 19 | 5.8 | 25 | | |
![]() West Ham Sub 21
2009/10
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | 5 | 548 | 17 | 5.1 | 25 | |
![]() Premier League U21 D1 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | 5 | 548' | 17 | 5.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Dagenham & Redbridge 10 | 3 | 3 | 3 | 0 | 10 | 10 | 0 | 889 | 19 | 7 | 50 | |
Cristian Montaño ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2009/10 giocando per la squadra giovanile del West Ham Sub 21 nella Premier League U21 D1. In quella stagione ha giocato 10 partite e ha segnato 1 gol.
Nel 2010/11 ha continuato a giocare per la squadra giovanile del West Ham Sub 21, disputando 13 partite e segnando 4 gol.
Nella stagione 2011/12 Montaño è stato ceduto in prestito a diverse squadre. Ha iniziato con una breve parentesi all'Oxford United, giocando 9 partite e segnando 2 gol. Successivamente è passato al Dagenham & Redbridge, dove ha giocato 10 partite segnando 3 gol e fornendo 3 assist. Ha poi giocato 4 partite con lo Swindon Town, segnando 1 gol. Infine, ha concluso la stagione con il Notts County, giocando 14 partite e segnando 4 gol.
Nella stagione 2012/13 Montaño ha firmato un contratto con l'Oldham Athletic AFC, squadra di League One. In questa stagione ha giocato 30 partite segnando 1 gol e fornendo 3 assist. Ha anche giocato 2 partite nella FA Cup, segnando 1 gol e una partita nella EFL Trophy.
Nella stagione successiva, 2013/14, Montaño ha continuato a giocare per l'Oldham Athletic AFC. Ha giocato 10 partite segnando 2 gol, dando 1 assist e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha partecipato anche alla FA Cup e alla EFL Cup, giocando rispettivamente una partita e una partita, in cui ha ricevuto un cartellino giallo. Ha anche giocato 2 partite nella EFL Trophy, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2014/15 Montaño è tornato in Colombia per giocare nell'América de Cali. Ha giocato 5 partite nella Primera B Clausura e 7 partite nella Copa Colombia.
Nella stagione 2015/16 Montaño è ritornato in Inghilterra per giocare con il Bristol Rovers in League Two. Ha giocato 27 partite segnando 2 gol e fornendo 3 assist. Ha anche giocato 2 partite nella EFL Trophy.
Nella stagione successiva, 2016/17, Montaño ha continuato a giocare con il Bristol Rovers, ma questa volta nella League One. Ha giocato 25 partite segnando 1 gol e fornendo 2 assist. Ha partecipato anche alla FA Cup, giocando 3 partite, e alla EFL Cup, giocando una partita. Ha anche giocato 2 partite nella EFL Trophy.
Nel 2017/18 Montaño è tornato all'Oldham Athletic AFC, questa volta in League Two. Ha giocato 30 partite segnando 4 gol e fornendo 1 assist. Ha partecipato anche alla FA Cup, giocando 2 partite, e alla EFL Trophy, giocando 3 partite e segnando 2 gol.
Nella stagione successiva, 2018/19, Montaño ha continuato a giocare con l'Oldham Athletic AFC in League Two. Ha giocato 29 partite, segnando 5 gol e fornendo 2 assist. Ha anche giocato una partita nella FA Cup e una partita nella EFL Cup, ricevendo un cartellino giallo. Ha partecipato anche alla EFL Trophy, giocando 2 partite e segnando 2 gol e fornendo 1 assist.
Nella stagione 2019/20 Montaño ha continuato a giocare con l'Oldham Athletic AFC in League Two. Ha giocato 30 partite e ha fornito 1 assist. Ha anche partecipato alla FA Cup, giocando 3 partite, e ha giocato una partita nella EFL Cup. Ha anche giocato 2 partite nella EFL Trophy.
Nel 2020/21 Montaño si è trasferito al Port Vale, sempre in League Two. Ha giocato 29 partite segnando 3 gol e fornendo 1 assist. Ha ricevuto 9 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche partecipato alla EFL Cup, giocando una partita e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato 4 partite nella EFL Trophy, segnando 1 gol.
Nella stagione successiva, 2021/22, Montaño è rimasto al Port Vale in League Two. Ha giocato 14 partite, fornendo 1 assist e ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche partecipato alla EFL Cup e alla FA Cup, giocando rispettivamente 4 partite e una partita.
Nel 2022/23 Montaño ha proseguito la sua carriera al Livingston, in Scottish Premiership. Ha giocato 31 partite, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Ha anche ricevuto 7 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla League Cup, giocando 4 partite e segnando 1 gol, e alla Cup, giocando una partita.
Nella stagione successiva, 2023/24, Montaño è ancora al Livingston. Ha giocato 2 partite e ha ricevuto un cartellino giallo in Scottish Premiership. Ha anche giocato 5 partite nella League Cup, segnando 2 gol, fornendo 2 assist e ricevendo un cartellino giallo.
La carriera di Cristian Montaño è caratterizzata da numerose partite giocate e contributi ai suoi club attraverso gol e assist. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, in grado di giocare in diverse posizioni e avere un impatto significativo sul gioco. Montaño è un calciatore con una buona esperienza sia nel calcio inglese che in quello colombiano e il suo talento dovrebbe continuare a crescere nel corso degli anni.
