| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sliema Wanderers
2000/01
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 35 | 35 | 4.2 | 25 | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 35' | 35 | 4.2 | 25 | | |
![]() VSE St. Polten
1996/97
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177 | 32 | 4.8 | 51 | |
![]() 1. Liga 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177' | 32 | 4.8 | 51 | | |
![]() RFC Seraing
1995/96
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 518 | 31 | 5.3 | 56 | |
![]() Pro League 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 518' | 31 | 5.3 | 56 | | |
![]() FC Martigues
1993/94
| 27 | 0 | 0 | 8 | 1 | 27 | 26 | 1 | 2312 | 28 | 6.7 | 70 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 27 | 0 | 0 | 8 | 1 | 27 | 26 | 1 | 2312' | 28 | 6.7 | 70 | | |
![]() Saint-Étienne
1992/93
| 19 | 2 | 0 | 3 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1455 | 27 | 7.2 | 70 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 15 | 1 | 0 | 3 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1156' | 27 | 6.8 | 70 | | |
![]() Coupe de Francia 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 299' | 28 | 6.1 | 70 | | |
![]() Saint-Étienne
1991/92
| 27 | 2 | 0 | 8 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2258 | 26 | 7.1 | 68 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 25 | 2 | 0 | 7 | 1 | 25 | 25 | 0 | 2078' | 26 | 7.1 | 68 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.7 | 67 | | |
![]() Saint-Étienne
1990/91
| 15 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | 8 | 7 | 760 | 25 | 5.6 | 56 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 7 | 6 | 626' | 25 | 5.4 | 56 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 26 | 5.3 | 56 | | |
![]() Lens
1988/89
| 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1508 | 23 | 5.9 | 65 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1508' | 23 | 5.9 | 65 | | |
![]() Lens
1987/88
| 25 | 2 | 0 | 1 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2024 | 22 | 6.4 | 65 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 25 | 2 | 0 | 1 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2024' | 22 | 6.4 | 65 | | |
![]() Lens
1986/87
| 30 | 1 | 0 | 3 | 0 | 30 | 26 | 4 | 2327 | 21 | 6.5 | 65 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 30 | 1 | 0 | 3 | 0 | 30 | 26 | 4 | 2327' | 21 | 6.5 | 65 | | |
![]() Lens
1985/86
| 34 | 1 | 0 | 7 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2948 | 20 | 6.8 | 61 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 34 | 1 | 0 | 7 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2948' | 20 | 6.8 | 61 | | |
![]() Lens
1984/85
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 469 | 19 | 5.3 | 39 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 469' | 19 | 5.3 | 39 | | |
![]() Lens
1983/84
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 19 | 5.8 | 36 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 19 | 5.8 | 36 | | |
![]() Lens
1982/83
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 18 | 4.1 | 25 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9' | 18 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() VSE St. Polten 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177 | 32 | 5.5 | 51 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Jean-Claude Pagal è un calciatore francese con una carriera lunga e variegata. Negli ultimi anni della sua carriera, ha giocato principalmente nella Ligue 1 Uber Eats francese, ma ha anche avuto esperienze in campionati europei.
La sua avventura calcistica ha avuto inizio nella stagione 1982/83, quando è stato convocato per una partita di Ligue 1 Uber Eats con la maglia del Lens. Nonostante sia stata solo una partenza modesta, ha dimostrato di avere talento e determinazione per il calcio.
Nella stagione successiva, Pagal ha giocato tre partite con il Lens in Ligue 1 Uber Eats, dimostrando progressi nella sua carriera. Tuttavia, è nella stagione 1984/85 che Pagal ha potuto davvero mettersi in mostra, giocando sette partite con la squadra.
Nelle stagioni seguenti, Pagal ha continuato a giocare in Ligue 1 Uber Eats con Lens, diventando un membro chiave della squadra. Nella stagione 1985/86, ha giocato 34 partite, segnando un gol e dimostrando la sua abilità nel campo. Anche nella stagione 1986/87, ha giocato un ruolo importante nella squadra con 30 partite e un gol segnato.
La sua carriera è proseguita con successo nella stagione 1987/88, quando ha segnato altri due gol in 25 partite con il Lens. Pagal si è guadagnato l'attenzione degli osservatori e ha dimostrato di essere uno dei migliori calciatori della squadra.
Nel 1988/89, gli è stata data l'opportunità di fare un passo avanti nella sua carriera, quando si è trasferito in un'altra squadra di Ligue 1 Uber Eats, il Saint-Étienne. Con il Saint-Étienne, Pagal ha giocato tre stagioni di fila dalla stagione 1990/91 alla stagione 1992/93. Durante questo periodo, ha dimostrato ancora una volta la sua affidabilità, giocando 63 partite in totale e segnando quattro gol. Ha anche ricevuto alcuni cartellini gialli e un rosso, dimostrando un temperamento competitivo.
Dopo il suo soggiorno a Saint-Étienne, Pagal si è trasferito al FC Martigues per la stagione 1993/94. Nella sua unica stagione con il club, ha giocato 27 partite e ha ricevuto diversi cartellini gialli e un rosso. Nonostante queste sanzioni, il suo contributo al club è stato significativo.
Dalla stagione 1995/96, Pagal ha iniziato a giocare per il RFC Seraing in Pro League. In questa stagione, ha giocato sette partite segnando un gol. Nonostante la sua breve permanenza, ha mostrato talento e abilità nel campo.
Nel 1996/97, Pagal si è trasferito al VSE St. Polten in 1. Liga. Ha giocato solo due partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Questo è stato un periodo breve e poco noto nella sua carriera.
L'ultima tappa della sua carriera è stata con gli Sliema Wanderers nella 2000/01 Q. Europa League. Nonostante sia stato coinvolto solo in due partite, il suo contributo alla squadra è stato significativo.
In conclusione, Jean-Claude Pagal è stato un calciatore con una carriera lunga e di successo. Ha dimostrato di avere abilità e talento nel gioco, giocando in diversi campionati e squadre. Nonostante alcune sanzioni disciplinari, il suo impatto nel campo è stato evidente e ha dimostrato di essere un giocatore competitivo.