| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sporting CP
2020/21
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 265 | 36 | 5.3 | 68 | |
![]() Primeira Liga 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 265' | 36 | 5.3 | 68 | | |
![]() Trabzonspor
2020/21
| 9 | 0 | 1 | 5 | 1 | 9 | 7 | 2 | 574 | 36 | 5.4 | 72 | |
![]() Süper Lig 8 | 0 | 1 | 4 | 1 | 8 | 6 | 2 | 514' | 36 | 5.4 | 72 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60' | 36 | 4.7 | 70 | | |
![]() Trabzonspor
2019/20
| 38 | 1 | 5 | 8 | 0 | 38 | 37 | 1 | 3330 | 35 | 7 | 73 | |
![]() Süper Lig 28 | 1 | 5 | 4 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2507' | 35 | 7.2 | 73 | | |
![]() Europa League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 35 | 4.8 | 72 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 283' | 35 | 5.7 | 72 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 35 | 5.6 | 72 | | |
![]() Trabzonspor
2018/19
| 23 | 0 | 6 | 6 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1954 | 34 | 6.8 | 72 | |
![]() Süper Lig 22 | 0 | 5 | 6 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1864' | 34 | 6.8 | 72 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 34 | 6.3 | 71 | | |
![]() Trabzonspor
2017/18
| 33 | 2 | 3 | 6 | 0 | 33 | 30 | 3 | 2816 | 34 | 6.8 | 73 | |
![]() Süper Lig 31 | 2 | 3 | 6 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2702' | 34 | 6.8 | 73 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 114' | 33 | 5.2 | 73 | | |
![]() Trabzonspor
2016/17
| 19 | 0 | 0 | 6 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1630 | 32 | 7.2 | 73 | |
![]() Süper Lig 17 | 0 | 0 | 6 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1530' | 32 | 7.3 | 73 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100' | 32 | 5.2 | 71 | | |
![]() Sporting CP
2016/17
| 14 | 0 | 1 | 2 | 1 | 14 | 13 | 1 | 1185 | 32 | 6.7 | 72 | |
![]() Primeira Liga 9 | 0 | 1 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 761' | 32 | 6.3 | 72 | | |
![]() UEFA Champions League 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 244' | 32 | 5.6 | 72 | | |
![]() Taça de Portogallo 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 32 | 6.2 | 72 | | |
![]() Taça da Liga 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 32 | 0 | 70 | | |
![]() Sporting CP
2015/16
| 30 | 0 | 1 | 5 | 1 | 30 | 28 | 2 | 2497 | 31 | 6.9 | 76 | |
![]() Primeira Liga 19 | 0 | 0 | 1 | 1 | 19 | 17 | 2 | 1507' | 31 | 7.1 | 76 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 31 | 5.3 | 76 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 31 | 6.3 | 74 | | |
![]() Taça de Portogallo 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 31 | 5.7 | 74 | | |
![]() Taça da Liga 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 31 | 0 | 75 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 5.4 | 75 | | |
![]() Hannover 96
2014/15
| 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 404 | 30 | 5 | 78 | |
![]() Bundesliga 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 404' | 30 | 5 | 78 | | |
![]() Valencia
2013/14
| 38 | 0 | 4 | 11 | 0 | 38 | 36 | 2 | 3211 | 29 | 6.6 | 83 | |
![]() LaLiga EA Sports 25 | 0 | 2 | 9 | 0 | 25 | 23 | 2 | 2075' | 29 | 6.2 | 83 | | |
![]() Europa League 11 | 0 | 2 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 956' | 29 | 6.7 | 82 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.8 | 82 | | |
![]() Valencia
2012/13
| 37 | 0 | 4 | 11 | 0 | 37 | 34 | 3 | 3050 | 28 | 6.8 | 85 | |
![]() LaLiga EA Sports 30 | 0 | 4 | 9 | 0 | 30 | 28 | 2 | 2507' | 28 | 6.8 | 85 | | |
![]() UEFA Champions League 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 363' | 28 | 5.5 | 83 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 28 | 5.6 | 82 | | |
![]() Sporting CP
2011/12
| 47 | 1 | 2 | 18 | 0 | 47 | 47 | 0 | 4168 | 27 | 7 | 81 | |
![]() Primeira Liga 25 | 0 | 2 | 9 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2221' | 27 | 7.1 | 81 | | |
![]() Europa League 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 11 | 0 | 990' | 27 | 6.4 | 81 | | |
![]() Taça de Portogallo 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 6 | 0 | 530' | 27 | 6.2 | 81 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.8 | 76 | | |
![]() Prev. Taça da Liga 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 247' | 27 | 4.9 | 79 | | |
![]() Sporting CP
2010/11
| 41 | 3 | 2 | 12 | 1 | 41 | 37 | 4 | 3303 | 26 | 6.7 | 78 | |
![]() Primeira Liga 24 | 2 | 2 | 6 | 1 | 24 | 23 | 1 | 2020' | 26 | 6.8 | 78 | | |
![]() Europa League 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 5 | 2 | 478' | 26 | 5.7 | 77 | | |
![]() Taça de Portogallo 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 181' | 26 | 4.9 | 76 | | |
![]() Taça da Liga 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 84' | 27 | 4.9 | 77 | | |
![]() Q. Europa League 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 26 | 5.5 | 71 | | |
![]() Prev. Taça da Liga 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 26 | 6.4 | 76 | | |
![]() Sporting CP
2009/10
| 16 | 2 | 1 | 2 | 1 | 16 | 15 | 1 | 1254 | 25 | 6.5 | 73 | |
![]() Primeira Liga 12 | 1 | 1 | 2 | 0 | 12 | 11 | 1 | 978' | 25 | 6 | 73 | | |
![]() Taça de Portogallo 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 4.4 | 73 | | |
![]() Taça da Liga 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 186' | 25 | 6 | 73 | | |
![]() Sporting Braga
2009/10
| 16 | 1 | 0 | 8 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1413 | 25 | 7.5 | 73 | |
![]() Primeira Liga 13 | 1 | 0 | 7 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1143' | 25 | 7.2 | 73 | | |
![]() Taça de Portogallo 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 6.4 | 72 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 4.9 | 69 | | |
![]() Sporting Braga
2008/09
| 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1065 | 24 | 7.2 | 71 | |
![]() Europa League 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 7 | 1 | 615' | 24 | 6.3 | 71 | | |
![]() Taça de Portogallo 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 70 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 6.6 | 71 | | |
![]() Prev. Taça da Liga 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 6.4 | 70 | | |
![]() UEFA Intertoto Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 6.9 | 70 | | |
![]() Sporting Braga
2007/08
| 36 | 0 | 0 | 11 | 1 | 36 | 36 | 0 | 3232 | 23 | 6.8 | 71 | |
![]() Primeira Liga 27 | 0 | 0 | 10 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2422' | 23 | 6.7 | 71 | | |
![]() Europa League 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720' | 23 | 6.1 | 70 | | |
![]() Taça de Portogallo 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5 | 70 | | |
![]() Gil Vicente
2006/07
| 25 | 1 | 0 | 10 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2232 | 22 | 7.2 | 63 | |
![]() Segunda Liga 25 | 1 | 0 | 10 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2232' | 22 | 7.2 | 63 | | |
![]() Gil Vicente
2005/06
| 14 | 0 | 0 | 5 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1224 | 21 | 6.3 | 63 | |
![]() Primeira Liga 14 | 0 | 0 | 5 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1224' | 21 | 6.3 | 63 | | |
![]() Benfica
2005/06
| 10 | 0 | 1 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 473 | 21 | 5.2 | 64 | |
![]() Primeira Liga 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 336' | 21 | 5.3 | 64 | | |
![]() UEFA Champions League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 47' | 21 | 4.2 | 63 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 6.1 | 63 | | |
![]() Benfica
2004/05
| 40 | 2 | 0 | 10 | 0 | 40 | 28 | 12 | 2451 | 20 | 6.2 | 65 | |
![]() Primeira Liga 27 | 0 | 0 | 5 | 0 | 27 | 16 | 11 | 1425' | 20 | 5.7 | 65 | | |
![]() Europa League 7 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 583' | 20 | 6.2 | 65 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 84' | 20 | 5.2 | 54 | | |
![]() Taça de Portogallo 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 269' | 20 | 6 | 65 | | |
![]() Qualif. Champions 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 6.3 | 54 | | |
![]() Benfica
2003/04
| 34 | 5 | 0 | 4 | 1 | 34 | 19 | 15 | 1935 | 19 | 6.5 | 57 | |
![]() Primeira Liga 25 | 4 | 0 | 3 | 1 | 25 | 15 | 10 | 1455' | 19 | 6.6 | 57 | | |
![]() Europa League 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 312' | 19 | 5.3 | 57 | | |
![]() Taça de Portogallo 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 168' | 19 | 5.5 | 56 | | |
![]() Qualif. Champions 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Portogallo
2014
| 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 591 | 30 | 5.7 | 83 | |
![]() World Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 241 | 30 | 5 | 83 | | |
![]() EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 30 | 4.5 | 81 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 260 | 30 | 6.3 | 83 | | |
![]() Valencia
2012
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 28 | 5.4 | 84 | |
![]() LaLiga EA Sports 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 10 | 1 | 835 | 28 | 5.6 | 85 | | |
![]() UEFA Champions League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 273 | 28 | 5.6 | 83 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 28 | 5.4 | 84 | | |
![]() Portogallo
2013
| 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | 9 | 1 | 785 | 29 | 5.9 | 84 | |
![]() WC Qual. Europe 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 29 | 6 | 84 | | |
![]() WC Play Offs 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 29 | 6 | 82 | | |
![]() International Amichevole 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 245 | 28 | 4.8 | 84 | | |
![]() Portogallo
2012
| 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 965 | 28 | 6.4 | 85 | |
![]() WC Qual. Europe 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 344 | 28 | 5.6 | 84 | | |
![]() EURO 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 28 | 6.3 | 85 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171 | 28 | 5.8 | 81 | | |
![]() Portogallo
2011
| 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 719 | 27 | 6.1 | 78 | |
![]() EC Qualifying 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 523 | 27 | 6.1 | 78 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 196 | 26 | 5.3 | 78 | | |
![]() Portogallo
2010
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 26 | 6.5 | 75 | |
![]() EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 26 | 6 | 74 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 26 | 7.1 | 75 | | |
![]() Portogallo U21
2008
| 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 160 | 24 | 4.7 | 70 | |
![]() International Amichevole U21 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 160 | 24 | 4.7 | 70 | | |
![]() Portogallo U21
2007
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 360 | 23 | 6 | 64 | |
![]() UEFA EC U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 23 | 6.6 | 64 | | |
![]() International Amichevole U21 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 180 | 23 | 5.4 | 62 | | |
![]() Portogallo U21
2006
| 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 222 | 22 | 5.7 | 61 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 222 | 22 | 5.7 | 61 | | |
![]() Portogallo U21
2005
| 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 21 | 6.8 | 65 | |
![]() U21 EC Qualifying 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 21 | 6.8 | 65 | | |
![]() Portogallo U21
2004
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 197 | 20 | 4.8 | 59 | |
![]() UEFA EC U21 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 46 | 20 | 4.1 | 53 | | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 20 | 5.8 | 59 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 20 | 4 | 56 | | |
![]() Portogallo U19
2003
| 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 377 | 19 | 6 | 32 | |
![]() UEFA EC U19 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 377 | 19 | 6 | 32 | | |
![]() Portogallo Sub 16
2001
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | | |
![]() Portogallo Sub 16
2000
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50 | 16 | 4.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50 | 16 | 4.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
João Pereira è un calciatore portoghese con una carriera ricca di esperienze e successi. Il suo viaggio nel mondo del calcio è cominciato nel 2003 quando ha iniziato a giocare nel Benfica, nella Primeira Liga portoghese. In questa stagione, ha giocato 25 partite, segnando 4 gol e ricevendo 3 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche avuto modo di mettersi in mostra in Europa League, giocando 6 partite e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha partecipato alla Taça de Portogallo, giocando 3 partite e segnando un gol.
Nella stagione successiva, sempre con il Benfica, Pereira ha dimostrato ancora una volta il suo talento giocando 27 partite nella Primeira Liga, ricevendo 5 cartellini gialli. Ha anche avuto la possibilità di giocare in Europa League, dove ha disputato 7 partite e segnato un gol, ricevendo 3 cartellini gialli. Inoltre, ha partecipato alla Super Cup giocando una partita.
Nella stagione 2005/06, Pereira ha cambiato squadra e si è trasferito al Gil Vicente, sempre nella Primeira Liga. In questa stagione ha giocato 14 partite e ricevuto 5 cartellini gialli. Nel gennaio del 2006, ha fatto un altro trasferimento, questa volta al Benfica, continuando a giocare nella Primeira Liga. Ha giocato 6 partite, fornendo un assist, ma ha anche ricevuto un cartellino giallo e un cartellino rosso. Ha anche avuto un impatto in UEFA Champions League, giocando 3 partite, e nella Super Cup, in cui ha giocato una partita.
La stagione successiva, ha proseguito la sua avventura nel Benfica, giocando 27 partite e ricevendo 5 cartellini gialli nella Primeira Liga. Ha anche giocato 7 partite in Europa League, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha dimostrato la sua qualità anche in Taça de Portogallo, giocando 4 partite e segnando un gol, e nelle qualificazioni per la UEFA Champions League, disputando una partita.
Nella stagione 2008/09, Pereira ha giocato in Europa League con il Braga, disputando 8 partite e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato alle qualificazioni per l'Europa League, giocando 2 partite, ma ha anche ricevuto un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato una partita nella previa della Taça da Liga, ricevendo un cartellino giallo, e due partite nella UEFA Intertoto Cup.
Nella stagione successiva, è tornato al Benfica, giocando 12 partite e segnando un gol nella Primeira Liga. Ha fornito un assist e ricevuto 2 cartellini gialli. Ha avuto anche occasioni in Taça de Portogallo, giocando una partita, e nella Taça da Liga, giocando 3 partite e segnando un gol, ma ricevendo anche un cartellino rosso. Inoltre, ha giocato 13 partite con il Braga nella Primeira Liga, segnando un gol e ricevendo 7 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Taça de Portogallo, giocando 2 partite e ricevendo un cartellino giallo, e alle qualificazioni per l'Europa League, dove ha giocato una partita.
Nelle stagioni successive, Pereira ha continuato a distinguersi sia a livello nazionale che internazionale. Ha giocato per il Valencia in LaLiga EA Sports, disputando 55 partite, fornendo 6 assist e ricevendo 18 cartellini gialli. Ha anche avuto modo di partecipare all'Europa League e alla Coppa del Re, giocando rispettivamente 11 e 2 partite.
Nei suoi anni al Trabzonspor, Porreira è diventato un punto fermo nella squadra, giocando in tutte le competizioni. Nella stagione 2019/20 ha giocato 28 partite in Süper Lig, segnando un gol e fornendo 5 assist, ricevendo anche 4 cartellini gialli. Ha anche partecipato all'Europa League, giocando 2 partite e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato 4 partite nella Coppa di Turchia, ricevendo 2 cartellini gialli, e 4 partite nelle qualificazioni per l'Europa League, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2020/21, ha fatto il suo ritorno in patria giocando per lo Sporting CP. Ha giocato 5 partite nella Primeira Liga, ricevendo un cartellino giallo. Successivamente è tornato al Trabzonspor, dove ha continuato a distinguersi nell'ambito della Süper Lig. Ha giocato 8 partite, fornendo un assist e ricevendo 4 cartellini gialli, e una partita nella Coppa, ricevendo un cartellino giallo. Ha anche ricevuto un cartellino rosso.
In sintesi, la carriera di João Pereira è caratterizzata da una continua evoluzione e da numerose esperienze in diverse squadre e competizioni. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile e tecnico, contribuendo agli obiettivi delle sue squadre attraverso gol e assist. Nonostante abbia ricevuto diversi cartellini durante la sua carriera, la sua passione per il calcio e la sua dedizione alla squadra sono sempre state evidenti.