| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Carlisle United
2023/24
| 7 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 525 | 30 | 5.5 | 66 | |
![]() League One 7 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 525' | 30 | 5.5 | 66 | | |
![]() Fleetwood Town
2023/24
| 28 | 1 | 0 | 13 | 0 | 28 | 24 | 4 | 2219 | 30 | 5.9 | 68 | |
![]() League One 23 | 1 | 0 | 12 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1912' | 30 | 6 | 68 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 4.9 | 68 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10' | 29 | 4 | 67 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 117' | 29 | 5 | 67 | | |
![]() Fleetwood Town
2022/23
| 53 | 1 | 1 | 13 | 1 | 53 | 50 | 3 | 4604 | 28 | 6.8 | 68 | |
![]() League One 44 | 1 | 1 | 10 | 1 | 44 | 44 | 0 | 3947' | 28 | 6.8 | 68 | | |
![]() FA Cup 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 389' | 29 | 5.6 | 67 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 28 | 5.5 | 65 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 28 | 5 | 66 | | |
![]() Shrewsbury Town
2021/22
| 41 | 2 | 2 | 14 | 1 | 41 | 41 | 0 | 3578 | 27 | 6.5 | 65 | |
![]() League One 36 | 2 | 2 | 13 | 1 | 36 | 36 | 0 | 3128' | 28 | 6.6 | 65 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.5 | 64 | | |
![]() EFL Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.2 | 64 | | |
![]() EFL Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.9 | 63 | | |
![]() Shrewsbury Town
2020/21
| 49 | 3 | 3 | 14 | 1 | 49 | 48 | 1 | 4222 | 27 | 6.8 | 65 | |
![]() League One 44 | 3 | 2 | 13 | 1 | 44 | 43 | 1 | 3816' | 27 | 6.7 | 65 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5.7 | 60 | | |
![]() EFL Trophy 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226' | 26 | 6 | 57 | | |
![]() Shrewsbury Town
2019/20
| 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 253 | 26 | 5.3 | 58 | |
![]() League One 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 253' | 26 | 5.3 | 58 | | |
![]() Hibernian FC
2019/20
| 15 | 1 | 0 | 6 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1162 | 25 | 5.9 | 59 | |
![]() Scottish Premiership 10 | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | 9 | 1 | 787' | 25 | 5.2 | 59 | | |
![]() League Cup 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 375' | 25 | 5.9 | 59 | | |
![]() Bolton Wanderers
2018/19
| 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 14 | 4 | 1279 | 25 | 5.7 | 66 | |
![]() Championship 16 | 0 | 0 | 6 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1143' | 25 | 5.5 | 66 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 25 | 5.6 | 60 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.2 | 66 | | |
![]() Bolton Wanderers
2017/18
| 31 | 1 | 4 | 4 | 0 | 31 | 27 | 4 | 2471 | 24 | 6.3 | 69 | |
![]() Championship 30 | 1 | 4 | 3 | 0 | 30 | 26 | 4 | 2386' | 24 | 6.4 | 69 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85' | 24 | 4.9 | 68 | | |
![]() Bolton Wanderers
2016/17
| 53 | 10 | 3 | 11 | 0 | 53 | 51 | 2 | 4596 | 23 | 7.4 | 69 | |
![]() League One 46 | 9 | 3 | 11 | 0 | 46 | 45 | 1 | 4011' | 23 | 7.6 | 69 | | |
![]() FA Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 23 | 6.3 | 67 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 65' | 22 | 4.2 | 59 | | |
![]() EFL Trophy 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 250' | 22 | 5.1 | 63 | | |
![]() Bolton Wanderers
2015/16
| 35 | 2 | 2 | 10 | 0 | 35 | 34 | 1 | 2908 | 22 | 6.3 | 61 | |
![]() Championship 31 | 2 | 1 | 9 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2567' | 22 | 6.3 | 61 | | |
![]() FA Cup 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 251' | 22 | 5.6 | 60 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.8 | 59 | | |
![]() Bolton Wanderers
2014/15
| 32 | 0 | 3 | 6 | 0 | 32 | 28 | 4 | 2633 | 20 | 6.6 | 61 | |
![]() Championship 29 | 0 | 3 | 4 | 0 | 29 | 25 | 4 | 2363' | 20 | 6.5 | 61 | | |
![]() FA Cup 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 6 | 57 | | |
![]() Bolton Wanderers Sub 21
2014/15
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 430 | 20 | 5.6 | 39 | |
![]() Premier League U21 D2 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 430' | 20 | 5.6 | 39 | | |
![]() Notts County
2013/14
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 607 | 20 | 6.1 | 41 | |
![]() League One 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 607' | 20 | 6.1 | 41 | | |
![]() Bolton Wanderers
2013/14
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 62 | 20 | 4.5 | 38 | |
![]() Championship 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 34 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3' | 20 | 4 | 34 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 59' | 19 | 5 | 38 | | |
![]() Bolton Wanderers Sub 21
2013/14
| 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | 11 | 0 | 977 | 20 | 6 | 38 | |
![]() Premier League U21 D1 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | 11 | 0 | 977' | 20 | 6 | 38 | | |
![]() Bolton Wanderers Sub 21
2012/13
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 462 | 19 | 5.5 | 36 | |
![]() Premier League U21 D1 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 462' | 19 | 5.5 | 36 | | |
![]() Bolton Wanderers
2012/13
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 398 | 19 | 5.2 | 38 | |
![]() Championship 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 236' | 19 | 4.9 | 38 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 155' | 19 | 5.7 | 36 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7' | 18 | 4.4 | 25 | | |
![]() Bolton Wanderers
2011/12
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 37 | 18 | 4.1 | 25 | |
![]() Premier League 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 37' | 18 | 4.1 | 25 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() Bolton Wanderers Sub 21
2011/12
| 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 15 | 13 | 2 | 1183 | 18 | 6 | 25 | |
![]() Premier League U21 D1 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 15 | 13 | 2 | 1183' | 18 | 6 | 25 | | |
![]() Bolton Wanderers Sub 21
2010/11
| 14 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | 6 | 8 | 668 | 16 | 5.1 | 25 | |
![]() Premier League U21 D1 14 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | 6 | 8 | 668' | 16 | 5.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Joshua Vela è un calciatore inglese che ha avuto una carriera particolarmente interessante e variegata. Iniziò a giocare giovanissimo, facendo parte della squadra giovanile del Bolton Wanderers nella stagione 2010/11. Durante quella stagione, Vela giocò principalmente nella Premier League U21 D1, disputando 14 partite e fornendo un assist. Particolarmente sorprendente fu la sua esibizione in una partita, dove ricevette un cartellino rosso.
Nella stagione successiva, Vela restò con il Bolton Wanderers, ma questa volta fece il suo debutto nella prima squadra. In totale, Vela giocò 3 partite nella Premier League, ricevendo anche un cartellino giallo. Partecipò anche alla FA Cup e alla EFL Cup, scendendo in campo in una partita per ciascun torneo. Parallelamente, continuò a giocare nella Premier League U21 D1, con 15 partite disputate e un gol segnato.
La sua crescita come calciatore continuò nella stagione 2012/13, quando Vela giocò 4 partite nel campionato Championship. Giocò anche 2 partite nella FA Cup e una nella EFL Cup. In quel periodo, continuò anche a far parte della squadra giovanile del Bolton Wanderers, scendendo in campo in 6 partite nella Premier League U21 D1.
Vela riuscì a ottenere un posto fisso nella squadra di prima squadra nella stagione seguente, la 2013/14. Tuttavia, fece solo una partita nella League One con il Notts County, prima di tornare al Bolton Wanderers. Nella FA Cup e nella EFL Cup, scese in campo in una partita per ciascun torneo.
Nel 2014/15, Vela si affermò come un membro chiave del Bolton Wanderers, giocando 29 partite nella Championship. Fece anche 3 assist in campionato. Partecipò anche alla FA Cup, giocando 3 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nelle due stagioni successive, Vela continuò a giocare nella Championship con il Bolton Wanderers, guadagnandosi un ruolo sempre più importante nella squadra. Nella stagione 2015/16 giocò 31 partite, segnando 2 gol e fornendo 1 assist, mentre nella stagione successiva, la 2016/17, giocò 46 partite, segnando 9 gol e fornendo 3 assist. Ricevette anche un numero significativo di cartellini gialli in entrambe le stagioni, con 9 nella 2015/16 e 11 nella 2016/17.
Dopo le sue prestazioni impressionanti con il Bolton Wanderers, Vela si trasferì in Scozia nel 2019, unendosi all'Hibernian FC nella Scottish Premiership. Giocò 10 partite in campionato, ricevendo 4 cartellini gialli. Inoltre, giocò 5 partite nella League Cup, segnando anche un gol.
Tornò in Inghilterra nella stagione 2020/21, firmando con lo Shrewsbury Town, in League One. Qui, Vela giocò 44 partite di campionato, segnando 3 gol e fornendo 2 assist. Ricevette anche un cartellino rosso e 13 cartellini gialli, segno di un approccio aggressivo sul campo.
La sua esperienza con lo Shrewsbury Town continuò nella stagione successiva, con Vela che giocò 36 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Nel frattempo, prese parte alla FA Cup e alla EFL Cup, giocando 2 partite per ciascun torneo.
Nella stagione 2022/23, Vela si unì al Fleetwood Town in League One. Durante quella stagione, giocò 44 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ricevette anche 10 cartellini gialli e un cartellino rosso. Partecipò anche alla FA Cup e alla EFL Cup, giocando 5 e 2 partite rispettivamente, con ulteriori cartellini gialli.
Nella sua ultima stagione, 2023/24, Vela giocò 10 partite con il Fleetwood Town in League One, ricevendo 6 cartellini gialli. Prese anche parte alla EFL Cup e alla EFL Trophy, giocando una partita in ciascun torneo, ricevendo un cartellino giallo in quest'ultimo.
La carriera di Joshua Vela è stata caratterizzata da una buona quantità di partite giocate in diverse leghe inglesi, incluso un breve periodo in Scozia. Ha dimostrato di essere un calciatore versatile, capace di giocare in diversi ruoli a centrocampo. Nonostante la sua mancanza di gol, è un giocatore valido e affidabile, con un'affidabilità che gli ha permesso di giocare così tante partite nel corso degli anni.
