| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Kyoto Sanga
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 54 | 31 | 4.2 | 61 | |
![]() J1 League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 54' | 31 | 4.2 | 61 | | |
![]() Kyoto Sanga
2022/23
| 26 | 3 | 0 | 1 | 0 | 26 | 21 | 5 | 1539 | 30 | 5.9 | 64 | |
![]() J1 League 22 | 2 | 0 | 1 | 0 | 22 | 17 | 5 | 1246' | 30 | 5.9 | 64 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 67' | 30 | 5.1 | 60 | | |
![]() League Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226' | 30 | 5.2 | 60 | | |
![]() Kyoto Sanga
2021/22
| 21 | 4 | 0 | 1 | 0 | 21 | 12 | 9 | 1013 | 29 | 5.7 | 61 | |
![]() J1 League 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 9 | 6 | 722' | 29 | 5.6 | 61 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30' | 29 | 6.2 | 58 | | |
![]() League Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 190' | 29 | 4.7 | 58 | | |
![]() J1 League Playoffs Promotion 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 30 | 5.1 | 61 | | |
![]() Nagoya Grampus
2020/21
| 32 | 7 | 3 | 3 | 0 | 32 | 17 | 15 | 1531 | 28 | 5.9 | 65 | |
![]() J1 League 25 | 3 | 1 | 2 | 0 | 25 | 14 | 11 | 1215' | 28 | 5.7 | 65 | | |
![]() AFC Champions 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 281' | 28 | 5.8 | 65 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 35' | 28 | 4.7 | 65 | | |
![]() Nagoya Grampus
2019/20
| 29 | 2 | 3 | 2 | 0 | 29 | 9 | 20 | 993 | 27 | 5.2 | 67 | |
![]() J1 League 25 | 1 | 3 | 1 | 0 | 25 | 6 | 19 | 699' | 27 | 5 | 67 | | |
![]() League Cup 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 294' | 27 | 5.6 | 67 | | |
![]() Shonan Bellmare
2018/19
| 34 | 5 | 5 | 4 | 0 | 34 | 31 | 3 | 2746 | 26 | 6.7 | 71 | |
![]() J1 League 31 | 5 | 5 | 4 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2638' | 26 | 6.9 | 71 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 18' | 26 | 4.2 | 68 | | |
![]() J1 League Playoffs Promotion 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 5.4 | 68 | | |
![]() Shonan Bellmare
2017/18
| 21 | 5 | 2 | 4 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1781 | 25 | 7.3 | 69 | |
![]() J1 League 16 | 4 | 2 | 4 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1400' | 25 | 7.1 | 69 | | |
![]() League Cup 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 381' | 25 | 6.1 | 68 | | |
![]() Tokushima Vortis
2017/18
| 18 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1274 | 25 | 6.1 | 60 | |
![]() J2 League 18 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1274' | 25 | 6.1 | 60 | | |
![]() Tokushima Vortis
2016/17
| 34 | 14 | 1 | 5 | 0 | 34 | 28 | 6 | 2540 | 24 | 6.9 | 61 | |
![]() J2 League 34 | 14 | 1 | 5 | 0 | 34 | 28 | 6 | 2540' | 24 | 6.9 | 61 | | |
![]() Tokushima Vortis
2015/16
| 42 | 6 | 3 | 2 | 0 | 42 | 31 | 10 | 2585 | 23 | 6.2 | 50 | |
![]() J2 League 40 | 5 | 3 | 2 | 0 | 40 | 30 | 10 | 2513' | 23 | 6.3 | 50 | | |
![]() Emperor Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 72' | 23 | 4.3 | 48 | | |
![]() Sagan Tosu
2014/15
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 244 | 22 | 4.9 | 32 | |
![]() League Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 244' | 22 | 5.1 | 32 | | |
![]() J1 League - 1st Ph. 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 30 | | |
![]() J1 League - 2nd Ph. 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 22 | 4 | 32 | | |
![]() Sagan Tosu
2013/14
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 21 | 4.9 | 30 | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 4.9 | 30 | | |
![]() Sagan Tosu
2012/13
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 25 | |
![]() J1 League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 25 | | |
![]() Fukuoka Univ.
2011/12
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 74 | 19 | 4.4 | 25 | |
![]() Emperor Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 74' | 19 | 4.4 | 25 | | |
![]() Fukuoka Univ.
2010/11
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171 | 19 | 5.5 | 25 | |
![]() Emperor Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 171' | 19 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Fukuoka Univ. 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 245 | 19 | 5.1 | 25 | |
Ryogo Yamasaki è un calciatore giapponese che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2012 con la squadra universitaria di Fukuoka. Nel corso degli anni, ha dimostrato di avere un grande talento e si è affermato come un attaccante prolifico in diverse squadre di alto livello in Giappone.
Nel 2013/14, Yamasaki si è trasferito ai Sagan Tosu, dove ha giocato principalmente nella Coppa di Lega. Ha avuto modo di mettersi in mostra per le sue capacità e attirare l'attenzione di altri club.
Nel 2014/15, Yamasaki ha avuto un breve periodo con il Sagan Tosu, ma ha giocato solo alcune partite in coppa. Nonostante ciò, ha dimostrato di avere il potenziale e ha continuato a lavorare duramente per migliorare il suo gioco.
Nel 2015/16 si è unito al Tokushima Vortis in J2 League, dove ha avuto una notevole crescita. Ha giocato un ruolo fondamentale nella squadra segnando 5 gol e fornendo 3 assist. È stato uno dei migliori marcatori del club e ha contribuito al suo successo nella stagione.
Yamasaki ha continuato a mostrare il suo talento anche nella stagione successiva. Nel 2016/17, è stato protagonista con il Tokushima Vortis, segnando 14 gol e fornendo 1 assist in 34 partite di campionato. Le sue prestazioni sono state notate e ha iniziato ad attirare l'interesse di squadre di livello superiore.
Nel 2017/18, ha avuto l'opportunità di giocare nella massima serie giapponese con lo Shonan Bellmare. Anche se ha trascorso solo una stagione con il club, ha dimostrato ancora una volta il suo talento, segnando 4 gol e fornendo 2 assist in 16 partite di campionato.
Yamasaki ha attirato l'attenzione dei club di J1 League, ed è stato acquistato dal Nagoya Grampus nel 2018/19. Ha fatto una grande stagione, giocando 31 partite e segnando 5 gol. Ha dimostrato le sue abilità di attaccante e ha fornito anche 5 assist.
Nella stagione successiva (2019/20), Yamasaki ha continuato a giocare per il Nagoya Grampus, segnando 1 gol e fornendo 3 assist in 25 partite di campionato. Ha anche giocato 4 partite nella Coppa di Lega, segnando 1 gol. La sua costante crescita lo ha reso una figura chiave nella squadra.
Nel 2020/21, Yamasaki è rimasto al Nagoya Grampus, ma ha avuto l'opportunità di partecipare all'AFC UEFA Champions League. Ha giocato 6 partite, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato di poter competere anche a livello internazionale.
Nel 2021/22, Yamasaki è tornato al Kyoto Sanga in J1 League, dove ha giocato 15 partite e segnato 1 gol. Ha avuto l'opportunità di competere nella Coppa dell'Imperatore, segnando 2 gol in una partita. Ha dimostrato ancora una volta la sua abilità e il suo senso del gol.
Nella stagione successiva (2022/23), Yamasaki è rimasto con il Kyoto Sanga in J1 League. Ha giocato 19 partite e segnato 2 gol nel campionato. Inoltre, ha giocato 3 partite nella Coppa della Lega, segnando 1 gol. Ha continuato a dimostrare le sue qualità di attaccante e la sua importanza nella squadra.
La carriera di Ryogo Yamasaki è un ottimo esempio di come il talento, la dedizione e il lavoro duro possano portare a risultati di successo nel mondo del calcio. Con le sue abilità di attaccante e la sua costante crescita, c'è sicuramente ancora molto potenziale per il suo futuro nella carriera calcistica.
