| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sampdoria
2023/24
| 18 | 5 | 3 | 4 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1312 | 21 | 6.8 | 67 | |
![]() Serie B 18 | 5 | 3 | 4 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1312' | 21 | 6.8 | 67 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 63 | | |
![]() SSC Bari
2022/23
| 15 | 4 | 2 | 2 | 0 | 15 | 13 | 2 | 894 | 20 | 6.3 | 64 | |
![]() Serie B 11 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 609' | 20 | 6.1 | 63 | | |
![]() Serie B Playoffs 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 285' | 20 | 5.2 | 64 | | |
![]() Anderlecht
2022/23
| 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 21 | 7 | 14 | 722 | 20 | 5 | 65 | |
![]() Pro League 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 5 | 9 | 509' | 20 | 4.9 | 65 | | |
![]() Conference League qualifiers 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 112' | 20 | 4.6 | 65 | | |
![]() Conference League 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 101' | 20 | 4.6 | 65 | | |
![]() Basel
2021/22
| 33 | 7 | 7 | 2 | 1 | 33 | 23 | 10 | 1952 | 19 | 6.3 | 67 | |
![]() Super League 23 | 6 | 5 | 1 | 1 | 23 | 18 | 5 | 1465' | 19 | 6.7 | 67 | | |
![]() Conference League qualifiers 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 276' | 19 | 5.1 | 59 | | |
![]() Conference League 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 211' | 19 | 4.9 | 62 | | |
![]() Venezia
2020/21
| 19 | 2 | 1 | 2 | 0 | 19 | 8 | 11 | 796 | 18 | 5.3 | 55 | |
![]() Serie B 18 | 2 | 1 | 2 | 0 | 18 | 8 | 10 | 789' | 18 | 5.4 | 55 | | |
![]() Serie B Playoffs 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7' | 18 | 4.1 | 55 | | |
![]() SPAL
2020/21
| 13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 13 | 7 | 6 | 616 | 18 | 5.3 | 53 | |
![]() Serie B 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 469' | 18 | 5.2 | 53 | | |
![]() Coppa Italia 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 147' | 18 | 4.9 | 53 | | |
![]() Inter Sub 19
2020/21
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 7.6 | 51 | |
![]() Campionato Primavera 1 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 7.6 | 51 | | |
![]() Inter
2019/20
| 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | 2 | 12 | 302 | 18 | 4.7 | 59 | |
![]() Serie A 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 195' | 18 | 4.8 | 59 | | |
![]() UEFA Champions League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 51' | 17 | 4.3 | 59 | | |
![]() Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 33' | 18 | 4.3 | 57 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 23' | 17 | 4.2 | 57 | | |
![]() Inter Sub 19
2019/20
| 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 235 | 17 | 7.2 | 59 | |
![]() UEFA Youth League 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76' | 17 | 7.7 | 59 | | |
![]() Campionato Primavera 1 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 159' | 17 | 6.8 | 59 | | |
![]() Inter
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17 | 16 | 4.1 | 42 | |
![]() Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 16 | 4.1 | 42 | | |
![]() Inter Sub 19
2018/19
| 18 | 7 | 0 | 0 | 0 | 18 | 5 | 13 | 606 | 16 | 5.4 | 52 | |
![]() Campionato Primavera 1 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 15 | 5 | 10 | 526' | 16 | 5.3 | 52 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 80' | 16 | 4.8 | 42 | | |
![]() Inter Sub 17
2018/19
| 14 | 16 | 1 | 2 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1104 | 16 | 8.2 | 43 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 14 | 16 | 1 | 2 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1104' | 16 | 8.2 | 43 | | |
![]() Inter Sub 17
2017/18
| 22 | 10 | 0 | 1 | 0 | 22 | 8 | 14 | 877 | 15 | 5.8 | 34 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 22 | 10 | 0 | 1 | 0 | 22 | 8 | 14 | 877' | 15 | 5.8 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Italia U21
2023
| 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177 | 21 | 7.4 | 65 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177 | 21 | 7.4 | 65 | | |
![]() Italia U21
2022
| 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 145 | 19 | 4.4 | 66 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 37 | 19 | 4.2 | 66 | | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 108 | 20 | 4.7 | 65 | | |
![]() Italia U20
2022
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 178 | 19 | 5.1 | 62 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 19 | 4.5 | 62 | | |
![]() U20 Elite League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 19 | 5.4 | 62 | | |
![]() Italia U21
2021
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 19 | 4.1 | 62 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 19 | 4.1 | 62 | | |
![]() Italia U21
2020
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 53 | |
![]() U21 EC Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 53 | | |
![]() Italia U19s
2019
| 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 17 | 6.7 | 58 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 17 | 6.7 | 58 | | |
![]() Italia U18s
2019
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 161 | 17 | 5.4 | 59 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 161 | 17 | 5.4 | 59 | | |
![]() Italia U17
2019
| 12 | 8 | 4 | 1 | 0 | 12 | 10 | 2 | 971 | 16 | 7.1 | 52 | |
![]() UEFA EC U17 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 480 | 16 | 6.8 | 52 | | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 262 | 16 | 7.1 | 46 | | |
![]() International Amichevole U17 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 229 | 16 | 5.2 | 42 | | |
![]() Italia U17
2018
| 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 588 | 16 | 6.5 | 42 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 269 | 16 | 7.3 | 42 | | |
![]() International Amichevole U17 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 319 | 16 | 5.5 | 42 | | |
![]() Italia Sub 16
2018
| 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 288 | 15 | 5.2 | 32 | |
![]() International Amichevole U16 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 288 | 15 | 5.2 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del talentuoso calciatore italiano Sebastiano Esposito è stata caratterizzata da una serie di successi fin dai suoi primi anni con l'Inter Sub-17. Nella stagione 2017/18, Esposito ha giocato 22 partite segnando 10 gol e dimostrando le sue doti di attaccante promettente.
Nel 2018/19, Esposito è stato promosso nella squadra Primavera dell'Inter. In questa stagione ha giocato 15 partite segnando ben 5 gol, dimostrando di essere un'arma importante per la squadra giovanile. Ha anche contribuito al successo della squadra nella Coppa Italia Primavera, segnando 2 gol in 3 partite.
La stagione successiva, 2019/20, è stata un'importante tappa per Esposito, che ha fatto il suo debutto in Serie A con l'Inter. Ha giocato 7 partite e segnato un gol, dimostrando la sua capacità di competere a un alto livello. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella UEFA Champions League e nell'Europa League, oltre a contribuire al cammino dell'Inter in Coppa Italia.
Nella stagione 2020/21, Esposito è stato prestato al Venezia in Serie B, dove ha ottenuto l'esperienza di giocare 18 partite e segnare 2 gol. Successivamente è stato prestato alla SPAL, sempre in Serie B, giocando 10 partite e realizzando un gol. Durante questa stagione ha anche avuto l'opportunità di competere nella Coppa Italia con la SPAL.
Nel 2021/22, Esposito si è trasferito in Svizzera al Basilea, giocando 23 partite e segnando 6 gol. Ha dimostrato le sue abilità di attaccante completando anche 5 assist. Ha partecipato anche alle qualificazioni per la Conference League e alla competizione stessa, segnando gol e fornendo assist in entrambe le occasioni.
Nella stagione 2022/23, Esposito ha iniziato con il Bari in Serie B, dove ha giocato 11 partite, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Ha anche disputato i playoffs di Serie B, giocando 4 partite. Successivamente, è stato acquistato dall'Anderlecht in Pro League, dove ha giocato 14 partite e segnato 1 gol. Ha anche partecipato alle qualificazioni per la Conference League con l'Anderlecht, giocando 4 partite, e ha continuato a competere nella competizione vera e propria, segnando un gol in 3 partite.
La carriera di Sebastiano Esposito è piena di successi sin dai suoi primi anni. Ha dimostrato di essere un attaccante talentuoso e ha avuto l'opportunità di giocare a livello internazionale con l'Inter e in diverse squadre di Serie B e Pro League. Con i suoi numerosi gol e assist, Esposito ha dimostrato di avere un grande potenziale e sicuramente continuerà a crescere e a impressionare nel corso della sua carriera.